Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2018, 16:11   #26
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,853
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,634
Поблагодарили 3,271 раз(а) в 1,169 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3282)
По умолчанию

Мне думается, детям и взрослым надо показывать интересные, сложные вещи, соответствующие эпохе, чтобы была "магия" динамики(не статичная картинка). Просто неподвижные модели, как бы они не были хороши, не очень привлекают даже взрослых.

По собственным ощущениям - был на выставке стендовой техники (танки, машины), и как-то уныло там, несмотря на обилие прекрасно собранных и состаренных моделей.

Последний раз редактировалось shalex; 02.10.2018 в 18:01.
shalex вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 20:20   #27
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Чтобы полюбить железнодорожные модели - надо сначала полюбить железную дорогу, а это случается тогда, когда ребёнок часто ездит на поезде. Сейчас дети не так часто перемещаются этим видом транспорта как раньше - бабушки и дедушки в деревнях теперь мало у кого есть. Теперь летом дети чаще за границу летают - на самолёте. Поэтому у современных детей это хобби наверное менее востребовано.
Популяризация - дело хорошее, но на эффективную рекламу, которая могла бы серьёзно изменить ситуацию, нужны очень значительные средства.
Денис вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2018, 08:27   #28
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Чтобы полюбить железнодорожные модели - надо сначала полюбить железную дорогу, а это случается тогда, когда ребёнок часто ездит на поезде. Сейчас дети не так часто перемещаются этим видом транспорта как раньше - бабушки и дедушки в деревнях теперь мало у кого есть. Теперь летом дети чаще за границу летают - на самолёте. Поэтому у современных детей это хобби наверное менее востребовано.
Популяризация - дело хорошее, но на эффективную рекламу, которая могла бы серьёзно изменить ситуацию, нужны очень значительные средства.
Золотые слова, я сначала полюбил железную дорогу, потому как в с раннего детства и до 16 лет летом по несколько раз в неделю ездил на электричке на дачу, и пару раз на юг (не за лето пару раз, а вообще в детстве). А к примеру мой племянник которому 10 лет, за жизнь поезд ближе чем с 50 метров не видел, откуда у него возьмется интерес. Везде на машине, на отдых на самолете. И это повально, в моем окружении, среди друзей и коллег ни кто поездом не пользуется. Мы с женой иногда ездим вечером на вокзал по гулять, и меня до сих пор мурашки пробирают когда проходит ЧС-7 с пассажирским составом. А по поводу популяризации, вопрос на мой взгляд спорный, очень это затратное хобби в нашей стране, "входной билет" стоит в районе 50 000р (а собирать лом, и пытаться сделать из него конфетку, это так себе удовольствие). А еще курс евро растет, я например теперь покупаю только модели по акции, для меня придел локомотива по цене 10000-12000р, прям моральная граница. А если так дела пойдут и дальше то "стартовые локи" выйдут за эти рамки. И обратите внимание на создание новых тем на форуме, даже пару лет назад новая тема по постройке появлялась раз в пару месяцев, а в последнее время тишина(
WildWest вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2018, 09:05   #29
Ale x m55
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,211
Поблагодарили 773 раз(а) в 396 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (773)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
"входной билет" стоит в районе 50 000р
Вот не могу согласиться с формулировкой о дороговизне хобби, вернее оно конечно дорогое, но это не причина чтобы ребенку в этом отказывать (конечно при наличии средств в семье). Что сейчас дешево? Ай фоны начинающиеся от 20 000, причем еще не каждый отпрыск будет ходить с 6S, но смартфоны есть у всех детей за редким исключением. Планшеты тоже. А сколько стоят наборы Лего, с которыми они вечер позанимаются, а потом эти кубики извлекаются годами из всех щелей. Занятия в спортивных секциях - месячная оплата плюс спортивные турниры по всей стране, а то и за пределами.... Продолжать можно до бесконечности. Жизнь дорогая стала и приоритеты у многих в головах поменялись...
Но, в любом случае, ребенок до этого хобби должен сам дойти и заинтересоваться.
Ale x m55 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 09:27   #30
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ale x m55 Посмотреть сообщение
А сколько стоят наборы Лего
А вот тут поспорю! я увлекался лего в детстве, и сейчас старые чувства проснулись, решил купить пару наборов по ностальгировать, то что на фото обошлось в 13 000р, это цена одного лока, собственно они были куплены вместо запланированного piko V 200. Я к тому что слишком много палок в колесах нашего увлечения. А еще есть такой момент, как бы по мягче описать, у нас очень много не далеких людей который не понимают как такие увлечения как моделизм, коллекционирование, и т.д. могут стоить таких денег. Не раз от знакомых слышал " и вот это стоит 10 000р? ты серьезно на игрушку потратил столько денег". И как такие люди могут привить хобби своему ребенку когда у них у самих нет хобби. А на мой взгляд таких людей в стране большинство.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bvwsE__gRPs.jpg
Просмотров: 816
Размер:	119.3 Кб
ID:	163155
WildWest вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2018, 09:52   #31
Ale x m55
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,211
Поблагодарили 773 раз(а) в 396 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (773)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
то что на фото обошлось в 13 000р, это цена одного лока, собственно они были куплены вместо запланированного piko V 200.
абсолютно верно, моему ребенку это на неделю максимум, а потом, как писал выше, куча кубиков, в среде его друзей, родители рассказывают точно такие же истории. А вот появление V 200, при правильном подходе, заставит ребенка постепенно окунуться в технические характеристики и устройство как модели, так и самого тепловоза, узнать историю по его созданию, эксплуатации, какие-то другие вещи. Лично меня в возрасте 15 лет увлечения техническими хобби и спортом спасло от многих бед, и создало серьезные проблемы сверстникам, которые проводили время в подвалах с пакетами на голове, либо с рюмками....
Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Не раз от знакомых слышал " и вот это стоит 10 000р? ты серьезно на игрушку потратил столько денег". И как такие люди могут привить хобби своему ребенку когда у них у самих нет хобби. А на мой взгляд таких людей в стране большинство.
Вот это, как раз и есть то, что я назвал в предыдущем посте "сменой приоритетов". Согласитесь, даже во времена СССР модель за 12 - 25 рублей- это было далеко не дешево и доступно не каждой семье.
Ale x m55 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 11:07   #32
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ale x m55 Посмотреть сообщение
Вот это, как раз и есть то, что я назвал в предыдущем посте "сменой приоритетов". Согласитесь, даже во времена СССР модель за 12 - 25 рублей- это было далеко не дешево и доступно не каждой семье.
Я не много моложе, 1990г рождения) Главное на мой взгляд показать ребенку, зацепит начать развивать, не зацепит не настаивать и искать реализацию в чем то другом, а не стараться сделать из своего ребенка "друга" по хобби. Я наступил на такие грабли с другом, у меня морской аквариум, другу вроде нравиться решил себе тоже завести, я его агитировал так как хотелось иметь увлеченного человека рядом, рассказывал все что знаю, в итоге он купил аквариум, чуть по занимался и забил, ему это не интересно, появлялись типичные ошибки и проблемы, но вместо того чтобы искать решения самому спрашивал что делать. Теперь если у меня кто спрашивает "стоит ли мне заводить аквариум" я не рассказываю все что знаю и не советую, а говорю "читай форумы, и статьи, смотри ютуб, если затянет то расскажу и покажу" а не сделаю все за другого человека, если не интересно изучать то и хобби не принесет удовольствия. Вот такой ОФФтопик получился.
WildWest вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 11:26   #33
CRISTOFF
Пользователь
 
Аватар для CRISTOFF
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 336
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 800
Поблагодарили 881 раз(а) в 180 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (882)
По умолчанию

Когда появился синематограф, предрекали "смерть" театру. Театр жив. Так и моделизм выживет. Всё проходит. И период спада интереса к ручным хобби пройдёт.
P.s. когда дома раскладываю рельсы для покатушек, сыновья забывают и про планшет, и про мультики по ТВ, лишь бы дал ручками вагоны потрогать, на мультимаусе кнопки понажимать, погудеть.
__________________
H0, СЖД, РЖД, IV-VI.
CRISTOFF вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 12:53   #34
via982
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Україна, Одеса
Сообщений: 315
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 971 раз(а) в 197 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (971)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Когда появился синематограф, предрекали "смерть" театру. Театр жив. Так и моделизм выживет. Всё проходит. И период спада интереса к ручным хобби пройдёт.
Выживет, как и театр, как и виниловая звукозапись, как и пленочная фотография. Но уйдет, как и все вышеперечисленное, в нишу для энтузиастов, причем опять же, как и все вышеперечисленное небедных (достаточно вспомнить, сколько сейчас стоит черно-белая фотопленка или виниловый диск. Я имею ввиду не на барахолке, а новое, свежевыпущенное)...
via982 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2018, 13:41   #35
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ale x m55 Посмотреть сообщение
Что сейчас дешево? Ай фоны начинающиеся от 20 000, причем еще не каждый отпрыск будет ходить с 6S, но смартфоны есть у всех детей за редким исключением. Планшеты тоже. А сколько стоят наборы Лего, с которыми они вечер позанимаются, а потом эти кубики извлекаются годами из всех щелей. Занятия в спортивных секциях - месячная оплата плюс спортивные турниры по всей стране, а то и за пределами.... Продолжать можно до бесконечности. Жизнь дорогая стала и приоритеты у многих в головах поменялись...
Особо ничего и не поменялось. Особенно психология - проще купить 20 вещей по 1тр нежели 1 но за 19тр Поэтому имея некий "бюджет" на ребёнка родители снабжают его сначала самым необходимым, а потом "оптом" докидывают по разным направлениям, чтобы дитё развивалось всесторонне. И тут прийти и сказать, а вы знаете, есть ещё и "паровозики", вот только стоят они как всё предыдущее, вместе взятое. Совершенно естественно, что вместо одной железной дороги на полу родители выбирают 2..3 кружка разных направлений.

Ну и опять же, жд - это домашний моделизм (садовую не рассматриваем). А значит ребёнок вместо того, чтобы гулять и дышать воздухом будет сидеть в помещении, пыли и ломать глаза.

Я думаю, что жд-моделизм сдаёт позиции прежде всего потому, что появилось огромное количество более дешёвой альтернативы чем занять ребёнка и как его развивать. Отсюда и "старение" нашего хобби.
Pooh вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2018, 14:22   #36
Ale x m55
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2016
Адрес: Орел
Сообщений: 827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,211
Поблагодарили 773 раз(а) в 396 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (773)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
Особо ничего и не поменялось. Особенно психология
На мой взгляд все же поменялось, по крайней мере среди моих знакомых, куча людей со скромными зарплатами, берут кредиты, покупают смартфоны за 40 - 70 тыс. рублей, автомобили по 2-2,5 млн., а детей в сад отправляют по тому что их там кормят.... и на то самое всестороннее развитие чада просто плюют, но смартфон, автомобиль, шуба и прочее - это круто, логично, а вот модели - забава идиотов.
Лично я предпочитаю пуховик и телефон за 8 т.р., но сына на турниры по футболу гонять, одну дочь на соревнования по тенису, вторую на танци, и если кого-то заинтересует техническое хобби (паровозы либо что-то еще) в меру возможностей буду только приветствовать.
По поводу испорченного зрения и сидения, дома, так это как раз про гаджеты.
Ale x m55 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2018, 15:13   #37
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

писал длинный ответ и вдруг бульк...

КМК "прививать" детям нужно только одно - спорт. И КМК2 это должен быть вид контактного систематизированногог единоборства. Естественно цель это вырастить не мордоворота, а наоборот воспитанного, отзывчивого дисциплинированного человека. И тут можно абзац писать о том как.

МЖД или другое хобби или интересно или нет. Как уже говорили другие участники показать нужно а там сам разберётся будет ли заниматься.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 16:34   #38
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,603
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,313 раз(а) в 3,305 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9354)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
вид контактного систематизированногог единоборства.
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
наоборот воспитанного, отзывчивого дисциплинированного человека.
Такого?:
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2018, 16:56   #39
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Такого?:
Почему бы и нет? Но мне тот, что справа, как-то больше нравится...
malevich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.10.2018, 18:04   #40
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Любого, и такого тоже. Весь вопрос состоит в качествах тренера и родителя которые будут правильно подбадривать и подталкивать ребенка в период изнурительных и скучных тренировок (непременно без "ты должен быть лучшим!" , "Ты должен только побеждать", ИТП)
Но это длинная предлинная тема.

Добавлю, я не говорю о воспитании профессионального бойца (которые ради бизнеса могут устроить треш ток шоу, так билеты продаются лучше, что поделать), а о воспитании отдельных полезных качеств в наших детях.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 03.10.2018, 19:01   #41
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,603
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,313 раз(а) в 3,305 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9354)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
скучных тренировок (непременно без "ты должен быть лучшим!" , "Ты должен только побеждать", ИТП)
Я смотрю, у каждого свои тараканы.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2018, 23:00   #42
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Такого?:
нет, вот такого.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 663
Размер:	117.3 Кб
ID:	163185
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2018, 10:11   #43
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

....Долгопрудный.14-я школа.Популизация идёт полным ходом....См.фото...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3715.jpg
Просмотров: 687
Размер:	135.6 Кб
ID:	163186Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3725.jpg
Просмотров: 661
Размер:	142.1 Кб
ID:	163187Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3734.jpg
Просмотров: 446
Размер:	126.2 Кб
ID:	163188Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3731.jpg
Просмотров: 421
Размер:	133.2 Кб
ID:	163189Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3716.jpg
Просмотров: 419
Размер:	110.6 Кб
ID:	163190Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3737.jpg
Просмотров: 378
Размер:	187.2 Кб
ID:	163191Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3723.jpg
Просмотров: 398
Размер:	158.4 Кб
ID:	163192
lz130 вне форума   Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2018, 10:41   #44
aLexx
Пользователь
 
Аватар для aLexx
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Тульская область, г. Новомосковск
Сообщений: 450
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 2,605 раз(а) в 352 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2605)
По умолчанию

Внесу свои 5 копеек.
Я считаю, что нужно прививать данное хобби детям. По поводу того, что скучно, не погоняешь... так а зачем только гонять? Самолеты и машины на РУ, катера тоже не все покупные. На то он и моделизм, пусть то ЖД-, авиа-, судо- - любой - собрать модель, покрасить ее. Это ж в нее вкладывается душа. У ребенка появляются инженерные навыки, аккуратность, сосредоточенность, а это в разы лучше, чем сидеть в соц. сетях круглые сутки.
По поводу дороговизны нашего хобби. Отчасти согласен, но ведь можно для начала найти какой-нибудь недорогой набор БУ, да те же вагоны из журнальной серии ЖДвМ.
У меня самого знакомство с ЖД моделизмом произошло в детстве, лет 30 назад. Мой отец был директором местного клуба ЮТ. Частенько меня с собой в кружок брал, как же это все интересно было (потому и паяю лет с 5 уже). От старших братьев мне достались 2 пиковских набора, которые до сих пор работают.
Ну а как говорят, что ребенок не хочет - это не хотят родители. Силой заставлять ни в коем случае нельзя, а вот заинтересовать это другое дело. У меня дочка с 3х лет катает во всю, и ведь нравится.
P.S. Мы с Игорем хотели на базе нашей ДЖД открыть кружок ЖД моделизма, но в связи с прискорбными событиями этого не произошло.
__________________
С уважением,
Александр.
Лаборатория ЖД моделизма aLexxLAB
www.aLexxLAB.ru
https://vk.com/alexxlab
aLexx вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 04:28   #45
andreas
Пользователь
 
Регистрация: 02.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 352 раз(а) в 162 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (352)
По умолчанию

Я думаю так. Сыну обязательно нужно купить стартовый набор железной дороги. Просто для того. что бы у него сложилось представление об этом хобби. Потом пойдут девушки и все такое, семья и т. д. А вот в СОРОКОВНИК, он вспомнит, что еще не построил макет.
andreas вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 08:48   #46
Zitra
Местный
 
Аватар для Zitra
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Israel
Сообщений: 1,923
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 1,262 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2007)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreas Посмотреть сообщение
что еще не построил макет.
...не родил сына, не посадил дерево...

Я внуку с двух лет начал собирать Brio. "Катает" себе потихоньку, каждый раз что-то новое, то стрелка, то стрелка с переключателем, локомотив на "ручной" тяге, затем на батарейке, ну и последнее достижение с "крутилкой". Все очень крепкое и главное дает то ощущение "построенного" им мира. Есть практически все, депо, стрелки, мосты, круг, станции и т.д. Ну а к 4-6 годам добро пожаловать в клуб! Тут... если "зацепит", то на всю жизнь и ни какие "девушки" не помеха. По крайней мере уже со знакомства она будет знать с кем имеет дело.
Zitra вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 09:45   #47
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,290
Поблагодарили 3,750 раз(а) в 977 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3798)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andreas Посмотреть сообщение
в сороковник
+100
Полностью моя история. Дети, дома, деревья были в основном уже пройдены. Только был ещё простимулирован подарком на 23-е - новым простеньким набором (опять же Пико). Нахлынуло и поехало... После 25 летнего перерыва. Правда,теперь жена иногда жалеет об этом подарке
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2019, 11:48   #48
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,603
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,313 раз(а) в 3,305 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9354)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Дим, интернет-зло для детей (в твоем понимании). Тогда и игрушки-зло. И мороженное. И сладкое (как и соленое).
Сегодня слушал по рабио в машине большой доклад психолога на тему "Дети и гаджеты" в связи с грядущим запретом гаджетов в школах.

Так вот, Миша, научно доказано уже, что гаджеты у детей вызывают дебилизацию (это медицинский термин) и нарушение правильности реакций на происходящее в социальной сфере.

И моделизм - это один из способов убрать детей от этих пагубных смартфонов.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 12:26   #49
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,199
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 3,609 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
научно доказано уже, что гаджеты у детей вызывают дебилизацию
Похоже, что и у некоторых взрослых тоже (развивать не буду, т.к. есть статья про..).
"По оценке британских ученых британские ученые отрицательно влияют на британских ученых". Дима, излишества вредят. Так же, как и недостатки. А дебилизацию у детей вызывают гены пьющих (чрезмерно) родителей..
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2019, 13:12   #50
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Сегодня слушал по рабио в машине большой доклад психолога на тему "Дети и гаджеты" в связи с грядущим запретом гаджетов в школах.

Так вот, Миша, научно доказано уже, что гаджеты у детей вызывают дебилизацию (это медицинский термин) и нарушение правильности реакций на происходящее в социальной сфере.

И моделизм - это один из способов убрать детей от этих пагубных смартфонов.
Дим, понимаешь какая штука. Человечество сейчас в прямом смысле топчется на тему "а что дальше?". Речь даже не о политическом строе, а о развитии мира в целом. Так вот, с одной стороны да, ты прав, весьма громки заявления "староверов" (назовём их так), которые как и ты тянут в сторону бумажных книг, кружков с личным общением и т.п. Но с другой, и я бы хотел обратить твоё внимание на этот момент, на прошедшем недавно саммите G20 помимо прочего был определён курс на .. создание наднациональных IT-механизмов, ИИ и прочих футуристических хреней, связанных с компом и сетью. Погугли, тема называется "Общество 5.0". Так как это поддержано всеми из G20, то, боюсь, у нас с тобой выбора-то особого и нет - надо учить детей гаджетам, иначе они просто окажутся на обочине общества. Но именно учить, а не запрещать. Миша правильно сказал - мера нужна. Нужно понимание, что можно узнать и где, а что просто пожиратель времени. Ну и т.п.

А вообще, откровенно говоря, немного страшно за детей. Им предстоит столкнуться с совершенно чудовищным объёмом информации и во всём этом потоке научиться вылавливать действительно нужную. При том, что мозг человеческий физически не способен переварить такие объёмы. Раньше люди жили в гармонии, потому что круг общения был ограничен (грубо своя деревня + окрестности .. человек 200 может быть), все знали друг друга, а новости и проблемы касались исключительно своего социума. Сейчас же открываешь новости и видишь, как народ истерит на тему очередного ущемления чьих-то прав Бог знает где - я и мест-то таких не знаю, не говоря уже о людях там, а значит и не могу проверить правда это или нет (здравствуй манипуляция сознанием) .. это же мрак просто. Либо ты ставишь фильтры и отсеиваешь этот шлак, либо прокачиваешь через себя и .. сходишь с ума. Вот этому, на мой взгляд, и надо учить детей - уметь фильтровать.
Pooh вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Томас и Друзья (для детей и не только:))) trevis Ссылки 24 01.12.2011 14:52
Свой среди чужих, чужой среди своих: TRIX 24902 Hummel Обзоры моделей 0 23.08.2011 11:53
Знаки,логотипы,картинки для нашего дела A_Lexus Ссылки 3 15.06.2010 16:50


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -