Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2018, 17:05   #1
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,605
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,314 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9355)
По умолчанию Нужна ли популяризация нашего хобби среди детей?

Вопрос возник, так как в рамках даже достаточно сплоченного коллектива возникают разные точки зрения на этот вопрос.

Лично я считаю, что жизненно необходима. Причем может быть даже где то местами "добровольно принудительная" (в хорошем смысле конечно).

А то мы все плачем: хобби загибается, старые моделисты уходят, новых нету.

Предлагаю благородным донам высказываться.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 17:24   #2
kudrdima
Местный
 
Аватар для kudrdima
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Сообщений: 1,968
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 118
Сказали 'не согласен'! 26 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,182
Поблагодарили 5,754 раз(а) в 1,222 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5775)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Нужна ли популяризация нашего хобби среди детей?
... Лично я считаю, что жизненно необходима. ...
Согласен.

Просто подходить надо обдуманно - в зависимости от возраста детей (точнее от их "подготовки") и доступности (для "хватания") моделей, надо использовать разные модели.
Ну и быть, как это не грустно звучит, морально настроенным на "потери" - мой мизерный опыт "катания" с детьми показывает, что им не интересно просто смотреть - хочется принять "деятельное" участие и к этому надо быть готовым.
kudrdima вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 17:25   #3
alex.nozadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нынешнему поколению детей (дети 21 века) - совершенно не интересно жд ..
игры (комп), гаджеты и все что крутится вокруг них - это им интересно ..
принудительно будет хуже ... даже в хорошем смысле ... утопия
  Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 18:04   #4
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,605
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,314 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9355)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex.nozadze Посмотреть сообщение
гаджеты и все что крутится вокруг них - это им интересно ..
Потому что не нужно думать и делать что то руками? Значит надо сдаться и опустить руки? И не прививать любовь к моделизму, позволив расти поколению, воспитанному на тупых играх в айфоне и соцсетях?

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от alex.nozadze Посмотреть сообщение
совершенно не интересно жд ..
Так может быть и не интересно, потому что им это не показывают? Не вовлекают?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2018, 18:11   #5
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

На мой взгляд вопрос цены играет очень серьёзную роль.

Хобби интересно (и является предметом гордости среди друзей) тогда, когда есть возможность достичь серьёзных высот. В жд моделизме эти серьёзные высоты стоят серьёзных денег и подобные затраты всегда сталкиваются с вопросом "а на кой всё это?". Особенно явно это проявляется, например, в "единичке", где цена паровоза становится сопоставима с отдыхом всей семьи на море или иными по стоимости затратами, например, построить на даче баню.

Вторая проблема - отсутствие личностного роста. Какая цель всех этих затрат? Катать на полу паровозик или даже периодически встречаться на ММ - и что? Ребёнок повесит на стену грамоту, что он "почётный покатун" и занял "1ое место в паровозных покатушках"? Как-то сомнительно, если честно. В хобби (тем более в дорогом) должен быть личностный рост,а в "паровозиках" его нет.

Так что жд моделизм может быть интересен для детей, но только если решатся обе эти проблемы. Причём, объяснить это самое "зачем" надо не детям, а их спонсорам - родителям, у которые есть куча альтернативных и более действенных способов развивать ребёнка за существенно меньшие деньги.
Единственное исключение, клубы "будущих машинистов" - там вопрос денег решается со стороны клуба, а личностный рост заменяется интересом к профессии. Но, много ли таких клубов?
Pooh вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 18:24   #6
alex.nozadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Потому что не нужно думать и делать что то руками? Значит надо сдаться и опустить руки? И не прививать любовь к моделизму, позволив расти поколению, воспитанному на тупых играх в айфоне и соцсетях?
у ребенка должно быть право выбора, если он не хочет заниматься моделизмом - нельзя заставлять ..
я своему и жд показывал, и катали пару раз по рельсам, и лего покупал и другие конструкторы , да соберет, построит, но не хочет он этим заниматся, ему уже 13 и интересно программирование ...


Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Так может быть и не интересно, потому что им это не показывают? Не вовлекают?
как писал выше с 5 лет я ему и показывал и строили вмест лего, контрукторы, жд ...
  Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2018, 18:29   #7
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,605
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,314 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9355)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
В жд моделизме эти серьёзные высоты стоят серьёзных денег и подобные затраты всегда сталкиваются с вопросом "а на кой всё это?".
Толь, конечно же ты прав. Но посмотри на любой моделизм. РУ модели, да те же самолетики для склейки - тоже не дешево.

Пришел папа с сыном в субботу. Принесли модеди из старта. Тепловозик и 3 вагона. Сыну - лет 9-10. Папа рассказал, что сыну очень нравится, что они купили паровоз бу и вставляют в него свет и тд.

Если вдуматься, то воспитание ребенка стоит этих затрат.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:27 ----------

Цитата:
Сообщение от alex.nozadze Посмотреть сообщение
у ребенка должно быть право выбора
Это само собой. Заставлять вообще никого нельзя. Но популяризировать и прививать то можно? Потихоньку, не навязчиво.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 18:32   #8
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Но посмотри на любой моделизм. РУ модели, да те же самолетики для склейки - тоже не дешево.
И да, и нет.
В РУ на первый план выходят личные навыки пилотирования - даже летая на дровах, но имея талант к пилотированию можно вполне себе серьёзно участвовать в соревнованиях и состязаться с друзьями.
Стендовый моделизм тоже подразумевает в конечном счёте какие-то выставки и соревнования друг с другом.
Тут есть за что страдать.

А что может предложить жд-моделизм? Нужна соревновательная база.
Pooh вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 18:35   #9
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,605
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,314 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9355)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
но имея талант к пилотированию можно вполне себе серьёзно участвовать в соревнованиях и состязаться с друзьями.
Да не. Единицы участвуют в соревнованиях. Основная масса для себя летает по выходным.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 19:30   #10
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
даже летая на дровах, но имея талант к пилотированию можно вполне себе серьёзно участвовать в соревнованиях и состязаться с друзьями.
РУ авиа и автомоделизм дает одно колоссальное преимущество: драйв. Можно летать, как хочешь и ездить где вздумается. Без правил, без ограничений. Порой, просто без головы. А ж.д. модели? В скорости ограничены, ездят по маршрутам, соревнования придумать можно, но скучно (если 99% взрослых ММН0 скучно ездить по правилам, что говорить о детях?). Нет, ж.д. моделизм или для фанатов ж.д., будущих машинистов или диспетчеров, или, в большинстве своем-для людей состоявшихся, знающих цену красоты модели (не в денежном эквиваленте, разумеется). Поэтому пропагандировать среди современных детей ж.д. моделизм-наивно, результат будет стремиться к 0. То есть, только тогда, когда ребенок проявляет интерес, его можно потихоньку подсаживать на ж.д. моделизм и развивать хобби.
Что же касается темы этого топика, то, дабы почтенная публика не недоумевала, появилась она на почве давнего спора между мной и ТС: может ли заменить ж.д. моделизм повальную тягу детей к современным гаджетам? И стоит ли запрещать детям гаджеты и интернет, давая взамен ж.д. моделизм. Мое мнение-нет, не может и не стоит, ничего не получится, только хуже будет. Мнение ТС диаметрально противоположенное. И, как я понял, ТС создал эту тему, т.к. у него появились сомнения в своей точке зрения.
Коллега! Воспитывайте сына, как Вам угодно, это Ваш сын, запрещайте гаджеты, запрещайте интернет, насаждайте ж.д. моделизм или вовлекайте в ж.д. моделизм-жизнь рассудит. Я больше на эту тему ни дискутировать, не спорить не буду, ни здесь, ни в вотсапе.
В итоге: времена меняются, как сказал Анатолий-ж.д. моделизм-хобби "пенсионерское", то есть мало кто из подростков будет хвастаться перед сверстниками этим хобби-не поймут. Этим (ИМХО) ребенок будет заниматься сам и с удовольствием только в одном случае: он мечтает стать железнодорожником. В остальных случаях или будет непонят, или быстро бросит это, весьма недешевое, занятие.
Кстати, "делать" из своих детей партнера по покатушкам (опять ИМХО) весьма бесполезное занятие. Проще уж найти таких же огалтелых, пришедших в это хобби самостоятельно, без нажима и принуждения (да-да, это ничто иное, как принуждение, пусть мягкое, незаметное, но принуждение) заниматься тем, что хочет родитель. некий вид доминирования, причем не очень удачного. Все вышесказанное ИМХО, но ИМХО родителя двоих детей, которым пытался привить любовь к ж.д. моделям и у которого это, слава Богу, не получилось.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 19:47   #11
andrey-58
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: кемерово
Сообщений: 465
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 755 раз(а) в 229 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (780)
По умолчанию

Благородные Доны!
Со всей ответственностью хочу заявить, что.... (во загнул!)
В общем , начиная с 2010 года участвую в мероприятиях Сибирского слёта моделистов.И Со всей...
В положении о проведении конкурса в рамках этого слёта, есть большой раздел номинаций для детей -до 14 лет и юниоров , от 15 до 18 лет. И знаете, не было такого , чтобы номинации не состоялись.... Так что ничего не изменилось - кто-то банки по улице пинает( э - э- э... пардон , по монитору!), кто-то книжки читает, а кто-то модели делает. Кому что интересно...ЖД моделизм , конечно свою специфику имеет, но строят пацаны и диорамы с огромным интересом и модели , а там один шаг и до макетов...
andrey-58 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 20:06   #12
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey-58 Посмотреть сообщение
В положении о проведении конкурса в рамках этого слёта, есть большой раздел номинаций для детей -до 14 лет и юниоров , от 15 до 18 лет. И знаете, не было такого , чтобы номинации не состоялись...
Так вопрос не в том, что это не нужно, а в том, что нужно или не нужно прививать детям любовь к ж.д. моделизму. Мне кажется, что нет.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 20:17   #13
via982
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Україна, Одеса
Сообщений: 315
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 971 раз(а) в 197 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (971)
По умолчанию

ТС хочу посоветовать пересмотреть фильм "Визит к минотавру", точнее ту его часть, относящуюся к Страдивари. И подумать, не останется ли он, в итоге, как и Антонио, у разбитого корыта, презираем своими детьми, пытавшись навязать им свое ремесло/увлечение против их воли, вместо того, чтоб искать последователей/учеников пусть не из родственников, но реально увлеченных и стремящихся перенять опыт и знания...
via982 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2018, 20:30   #14
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,605
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,314 раз(а) в 3,306 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9355)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от via982 Посмотреть сообщение
ТС хочу посоветовать пересмотреть фильм "Визит к минотавру", точнее ту его часть, относящуюся к Страдивари. И подумать, не останется ли он, в итоге, как и Антонио, у разбитого корыта, презираем своими детьми,
Нет, не останется. А вот у какого корыта останутся родлители, позволяющие своим малолетним детям бесконтрольно пользоваться интернетом - очень большой вопрос.

Но я не задавал вопрос про своих детей, с ними то все понятно. Это Миша зачем то опять переходит на личности. Я задал вопрос в широком смысле.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 20:49   #15
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А вот у какого корыта останутся родлители, позволяющие своим малолетним детям бесконтрольно пользоваться интернетом - очень большой вопрос.
Не знаю, Дим. Мир меняется. И делает он это вне зависимости от наших пожеланий. Это данность и единственное, что могут родители (т.е. мы) это как-то адаптировать детей именно к этим новым условиям. И то, скорее всего, ничего не получится - мы, если так можно выразиться, вымирающий вид Мир фигачит с какой-то безумной скоростью и лишь разгоняется. То, на что раньше уходили десятилетия, сегодня проходит за недели. И если даже раньше, во времена этой тотальной неторопливости, был "конфликт родителей и детей", то о какой передаче своего хобби можно говорить сегодня?

У меня рядом с работой старообрядческая церковь. Вот, с определённой периодичностью, вижу её прихожан - в старых одеждах, мужики в сапогах, с бородами … Не знал бы что церковь рядом, подумал что кино снимают. Напомнило твоё "запретить гаджеты" именно их. Как можно запретить инструмент? Нужно научить им пользоваться и делать это с пользой, кмк. А запрещать - не выход.
Pooh вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 21:02   #16
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,200
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,019
Поблагодарили 10,477 раз(а) в 3,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10624)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Это Миша зачем то опять переходит на личности. Я задал вопрос в широком смысле.
Ну, Дим, тема то появилась после спора в группе в вотсапе. Так что причинно-следственная связь имеется. Я не то, что перехожу на личности (хотя, чего лукавить-перехожу конечно), я пытаюсь на примере личностей объяснить свою точку зрения
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А вот у какого корыта останутся родлители, позволяющие своим малолетним детям бесконтрольно пользоваться интернетом - очень большой вопрос.
Дим, интернет-зло для детей (в твоем понимании). Тогда и игрушки-зло. И мороженное. И сладкое (как и соленое). Все зло, если не в меру. Назначение родительского воспитания именно в том, чтобы обеспечить эту меру. А талант воспитателя-в том, чтобы ребенок сам понимал, когда "в меру". И конечно без замены одного другим. Например, без замены интернета моделизмом.
Но вернемся в тему: активно (почти насильно) вводить маленького человека без оглядки на современную эпоху не только бесполезно, но и вредно. Это как родитель, играющий на клавесине, пытается привить своему чаду навыки игры на этом замечательном, но уже совершенно не модном инструменте. Тут прослеживается некая аналогия с моделизмом. Устарело это хобби в глазах современных детей. Напрочь. Не всех конечно, но это уже фанаты. И вот они то и составляют будущие ряды наших последователей. А огульно и всех подряд-нет, не нужно. Только вред будет. Поэтому популяризировать хобби не имеет смысла. Конечно, совсем о нем молчать тоже неправильно. но и кричать на каждом углу, хватая детей за руки и "катать, катать, катать" тоже бессмысленно.
Кстати о "катать": к сожалению, большинству взрослых, старающихся подсадить на это хобби своих чад не интересно, как устроена настоящая ж.д., соответственно, детям они тоже навряд ли смогут рассказать о работе реальной "железки". Безусловно, можно развить другие навыки и знания. Например, познание в электронике и умение паять. Это очень полезно и может пригодиться в жизни. Но, как мне кажется, смысл любого моделизма заключен не только в умении "клеить домики, паять контакты и отличать варистор от вариатора", это еще глубокое изучение прототипа предмета своего хобби, ответы на вопросы "как это работает на самом деле?", истории этого явления-железная дорога. И вот этого понимания, к сожалению, у многих ж.д. моделистов нет. Тогда зачем вообще популяризировать то, о чем нет представления?
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2018, 21:11   #17
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,437
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,777
Поблагодарили 6,641 раз(а) в 2,914 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6638)
По умолчанию

BR95009, да нужно, как ещё возможно заинтересовать детей чем-то, кроме как не показать это, дать что называется "пощупать".

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
очень большой вопрос.
Ага о чём вы, интернет это средство коммуникации как можно от него оторвать, ответ никак. Как уже написал Pooh, это объективная реальность и от неё никуда не деться, но одно другому не мешает. Часто можно слышать тоже самое о книгах, но нет живут и здравствуют, конечно сеть что-то заменила, но живые книги будут всегда. Так же и жд моделизм, у нас в стране он и так некогда не был в первых строках, в отличие от Европы и Америки, причин тому множество как объективных так и нет, но популяризация нужна, особенно сейчас, когда доступно множество новых технологий, те же ардуины, пожалуйста, не сильно интересно сами модели, пиши код.
ЖД моделизм многогранен, это и модели самого подвижного и макет и электроника и ещё множество аспектов.
Я полностью поддерживаю Дмитрия, пусть придёт 10 детей а интересно будет одному и он втянится это уже отлично.

bluxer, почему вы настаиваете на насильном привлечении. Об этом нет речи, пусть придут посмотрят, кому будет интересно останутся, кому нет уйдут и не вспомнят.

Я всё детство мечтал попасть в модельный кружок, авиа или авто, но у нас его просто не было, родителям было не до моих интересов, так что всё что оставалось это смотреть в библиотеке журнал Моделист-Конструктор и мечтать.
Saddam вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.10.2018, 21:16   #18
sergey78g
Заглянувший
 
Аватар для sergey78g
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 167
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 1,326 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1323)
По умолчанию

Большинство здесь увлекающихся , люди взрослые, ещё заставшие кружки ЮТ. Сейчас нет таковых, и вряд-ли будут. Многие дети только и знают Лего. Главное завлечь не ребенка, а парня лет 20, который хоть чем то увлекается, и уже сам зарабатывает, дети сдесь не причем, может конечно и отложиться у кого в памяти...
Я сам то о ЖД моделизме случайно узнал, мне было 25, как увидел картинки макетов и локов , очумел! Но это вышло случайно! Про нас мало кто знает, цены конечно не малые за модель, но у стендовиков танки есть по 5к. Но они молодцы , их много, и слеты делают и пацаны там.
Скорей всего это мы что то не то делаем, любим в одиночку дома втихоря!
Вот предложил я на джд провести так сказать слёт ,вместе со сдендовиками, и что ? А нафиг никому не надо! Зазывали на макет местных любителей, тоже тишина.
sergey78g вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 21:50   #19
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Я вот хотел бы добавить про запреты. Дим, тут на самом деле ты сам себе противоречишь. Ты говоришь про привлеченте ребёнка (гипотетического) в хобби - отлично! Но к чему ты его будешь привлекать? Смотреть как ты что-то делаешь?
Ребёнку интересно "познавать мир", т.е. ставить перед собой какие-то задачи и решать их. Не знаю кто как, но львиную долю своих навыков и знаний я получил именно в инете. И я совершенно не представляю чему можно научиться не имея доступа "к мировой библиотеке". Ютуб, немецкие форумы .. Как без них-то?
Pooh вне форума   Вверх
Старый 01.10.2018, 22:07   #20
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,262
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,290
Поблагодарили 3,751 раз(а) в 977 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3799)
По умолчанию

Внуки и макет.
МладшОй с удовольствием рулит. Хотя, когда устает его тянет "пострелять" кабанчиков" в "Лост альфе ДС" (мод С.т.а.л.к.е.р.а) в соседнее помещение. А старшАя сейчас полностью погружена в социалки. Хорошо бы, конечно, вытащить хотя бы одного в "Интеллект". Показать, что это интересно не только мне и на других планетах есть жизнь. Хотя это больше к себе вопрос. А время уходит. Еще немного и у них будут совсем другие интересы. Сам никак не доеду. Попасть бы в четверг на Павелецкую.
[HTML]http ://
RTF82 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.10.2018, 00:26   #21
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey78g Посмотреть сообщение
Главное завлечь не ребенка, а парня лет 20
В этом возрасте за девками надо бегать, а не в "паровозики" играть Мне, по крайней мере, точно было не до паровозиков тогда
Pooh вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 05:43   #22
andrey-58
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2015
Адрес: кемерово
Сообщений: 465
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 755 раз(а) в 229 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (780)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey78g Посмотреть сообщение
....ещё заставшие кружки ЮТ. Сейчас нет таковых, и вряд-ли будут.......
Ну как же нет - то?!? Есть! Сибирский Слёт проводится именно на базе таких кружков, теперь , правда, это "клубы".

---------- Сообщение добавлено в 06:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 06:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
В этом возрасте за девками надо бегать, а не в "паровозики" играть Мне, по крайней мере, точно было не до паровозиков тогда
А это так : "Паровозики, старше - девки, ещё старше - паровозики." Об этом руководитель Новокузнецкого клуба как - то говорил....
andrey-58 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.10.2018, 08:07   #23
d4042
Заглянувший
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 101 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (101)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex.nozadze Посмотреть сообщение
нынешнему поколению детей (дети 21 века) - совершенно не интересно жд ..
игры (комп), гаджеты и все что крутится вокруг них - это им интересно ..
Мне кажется, что цифровой ж. д. макет с компьютерным управлением + смартфон как пульт управления (да ещё камера в локомотиве) очень на это похож и является связующей нитью между виртуальной реальностью и тем, что можно пощупать (поломать и посмотреть: а что внутри).
d4042 вне форума   Вверх
Старый 02.10.2018, 11:03   #24
alex.nozadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d4042 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что цифровой ж. д. макет с компьютерным управлением + смартфон как пульт управления (да ещё камера в локомотиве) очень на это похож и является связующей нитью между виртуальной реальностью и тем, что можно пощупать (поломать и посмотреть: а что внутри).
согласен .. но многим детям как и взрослым сама идея жд не нравится ..
  Вверх
Старый 02.10.2018, 12:53   #25
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
В итоге: времена меняются, как сказал Анатолий-ж.д. моделизм-хобби "пенсионерское",
тоже соглашусь с этим. хобби не из дешёвых, посему какие дети. Если вы привлекаете к этому своих детей и внуков, покупаете всё равно вы.
хотя многие из моих коллег покупают детям китайские наборы паровозиков и дети с ними с удовольствием играют.
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Томас и Друзья (для детей и не только:))) trevis Ссылки 24 01.12.2011 14:52
Свой среди чужих, чужой среди своих: TRIX 24902 Hummel Обзоры моделей 0 23.08.2011 11:53
Знаки,логотипы,картинки для нашего дела A_Lexus Ссылки 3 15.06.2010 16:50


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -