Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2017, 23:46   #1
mkol
Заглянувший
 
Регистрация: 01.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию Звук без звукового декодера

Цена звуковых декодеров высока, иногда хочется сделать хотя бы сигнал (гудок), уникальный для каждой модели на макете. Возникла мысль использовать для этого дешевые миниатюрные звуковые модули, например, JQ6500, у которого на плате имеется несколько мегабайт памяти и усилитель. Выход обычного декодера F1 через понижающую напряжение микросхему, например, популярную AMS1117, подключаем к звуковому модулю.

Динамики чаще всего идут в комплекте со звуковым декодером, отдельно фирменные динамики (ESU, ZIMO) продаются, но их цена высока. Китайцы как всегда предлагают большой выбор дешевых динамиков, для нас интересен вариант 2 Вт круглые 23мм (в некоторые модели влезет 28мм) или прямоугольные 20х40мм: http://ru.aliexpress.com/store/1666382
В итоге вся озвучка обходится около 200 рублей или чуть выше при заказе одного комплекта. Можно озвучку сделать за 100 рублей с использованием звукового модуля ISD1820 (не забываем про понижение напряжения), но у него надо отпиливать часть платы с кнопками и возможно микрофоном, чтобы плата уместилась внутри корпуса.

Возможен вариант размещения звукового модуля на макете и при прохождении состава подавать звуковой сигнал. В случае размещения на вокзале можно также воспроизводить объявления. Нам понадобится любая плата Arduino (или STM32 за 100 руб), звуковой модуль JQ6500 (или мини MP3 плеер на базе YX5200 за 80 руб с разъемом для MicroSD), мост RS485 (например, MAX485 за 20 руб), прошить программу Arduino XpressNet, настроив ее под нужные нам выходы и адреса. В итоге можно будет воспроизводить любые звуки через команды цифрового пульта управления, на вокзале такое устройство будет очень востребовано. Информацию про Arduino и DCC можно почерпнуть в соседней ветке: http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=220

Для энтузиастов можно предложить вариант использования вместо Arduino программируемого модуля ESP8266 (например, NodeMCU за 150 руб с USB входом и флешем 4 Мб на борту) - воспроизводить звуки и активировать объекты на макете можно будет через WiFi с любого смартфона.

Последний раз редактировалось mkol; 26.09.2017 в 16:08.
mkol вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2017, 00:12   #2
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

А нельзя несколько звуков таким образом завести? Ради одного гудка встраивать звук в лок как-то не очень правильно ))
Кстати, лично мне гудки не столько важны, сколько звук работы дизеля или паровой машины, синхронизированный со скоростью, они как раз и создают антураж.
Eprinter вне форума   Вверх
Старый 26.09.2017, 00:21   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

А можно подробней про модули... за 100 и 200 руб...

Цитата:
Сообщение от Eprinter Посмотреть сообщение
А нельзя несколько звуков таким образом завести? Ради одного гудка встраивать звук в лок как-то не очень правильно ))
Насколько я понимаю..., нужно будет несколько модулей и декодер с большим количеством выходов

Цитата:
Сообщение от Eprinter Посмотреть сообщение
Кстати, лично мне гудки не столько важны, сколько звук работы дизеля или паровой машины, синхронизированный со скоростью, они как раз и создают антураж.
Желания холявы конечно понятно... Но вся-таки ваши хотельки удовлетворять только звуковые декодеры...

А вот идея именно дешёвого гудка (особенно для электровозов, для которых и проектов-то нет) мне кажется очень симпатичной
t1000a вне форума   Вверх
Старый 26.09.2017, 01:56   #4
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
ваши хотельки удовлетворять только звуковые декодеры
У меня-то как раз все декодеры звуковые а электровозов нет.
Если бы мне захотелось сэкономить на звуке, то пошёл бы другим путём: звук с компьютера через динамики на макете. Тут можно такое наворотить...

Цитата:
Сообщение от mkol Посмотреть сообщение
звуковые модули, например, JQ6500
Кстати, в инете нарыл, что в него можно записать несколько звуков:
Цитата:
У модуля имеется 5 пинов, замыкая которые на землю, мы можем вызывать проигрывание первых пяти треков 001.mp3 — 005.mp3. Остальные треки в этом способе недоступны.

Последний раз редактировалось Eprinter; 26.09.2017 в 03:27.
Eprinter вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2017, 12:59   #5
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eprinter Посмотреть сообщение
звук с компьютера через динамики на макете. Тут можно такое наворотить...
Дмитрий, Вы в очередной раз прочитали мои мысли...
Но я программировать не умею, а у Вас всё запросто
А что если такой внешний программный звуковой мегадекодер замутить? Берёт комп извне сформированную последовательность импульсов DCC, а в Вашем случае, с программатором MD Prog2, вообще изнутри программы, формирует звуки для каждого локомотива и выдаёт на внешнюю акустическую систему. Нечто подобное пытался делать NOCH в своих звуковых станциях. Только там управление звуками не привязывалось к уже сформированной последовательности DCC и звуки формировались не программно в компьютере, а аппаратно в некоем контроллере.

В одном из интернет-магазинов взяли на себя труд перевести инструкцию к этой звуковой станции на русский язык.

Скрытый текст
Представляю Вашему вниманию обзор звуковой станции Noch. Я остановил свой выбор с двухканальной акустической системой, так как она имеет ряд преимуществ в отличии от своего одноканального собрата, а именно: стерео звук, большая звуковая база, больше вариантов воспроизведения звуков и звуковых эффектов. Да, в настоящее время существует масса альтернатив звуковой станции, это и планшеты, смартфоны, компьютеры. Но не удобно постоянно включать эти устройства, которые периодически сбоят. У звуковой станции есть превосходное достоинство – возможность размещения под макетом или же в специальных местах макета для более глубокой визуализации звуковых эффектов, тем более что все манипуляции осуществляются с пульта дистанционного управления. Открыв упаковку, как я и ожидал, каждый элемент упакован тщательно, с немецкой прагматичностью. Да, да, станция собрана полностью в Германии. С первого взгляда мне показалась некая хрупкость акустических систем, но в дальнейшем понял что ошибался. Звук воспроизводится четко, без каких – либо дребезжаний. Пульт управления удобный, все звуки разнесены по группам, а некоторые из них могут воспроизводиться совместно. Порадовала звуковая библиотека, в нее включены все необходимые звуки, такие как: запуск дизеля, работа дизеля, звук начала движения паровоза, скрежет тормозов, движение поезда на скорости, звук переезда, и так далее. В конце своего обзора я приведу полный перечень файлов звуковой библиотеки. Замечу, что путем последовательного нажатия клавиши работы дизеля (хода паровоза) увеличивается темп и в итоге получается звук движения на полном ходу. Уменьшение скорости производится так же повторными нажатиями соответствующей клавиши. Сочетание звуков так же пришлось мне по душе. При общей звуковой картине – шум города, я могу включить колокола церкви или сирену специальных служб. Приятно удивило и наличие объявлений диспетчера по станции. Удобно сделан и регулятор общей громкости, выполненный в виде шаттла. Единственное что огорчило – отсутствие инструкции на русском языке. И для Вашего удобства, я выполнил ее перевод. В российских интернет магазинах данная звуковая станция стоит от 5700 рублей, до 7000 рублей. Но для оживления макета, считаю этот ценовой коридор вполне приемлемым. Далее я выкладываю русский перевод инструкции к звуковой станции.

Звуковая станция 2 дополнит Ваш железнодорожный макет оригинальными звуками высокого качества!
Noch 60214 - наиболее полная звуковая система включающая в себя 17 реалистичных звуков позволяющих приукрасить Ваш игровой мир.

Начало работы:
Включите устройство переместив выключатель EIN в положение ON

Управление звуковыми эффектами:

Важно:
Если Вы не слышите звук паровоза или звук работы дизельного локомотива, активируйте их нажав на кнопку LANGSAM (медленнее) и переведите EIN в положение ON одновременно. Таким же образом Вы можете, нажимая одновременно на кнопку LANGSAM и переключая EIN в положение ON заглушить звуки паровоза или дизельного локомотива.

Используя переключатель DIESEL/DAMPF Вы можете осуществлять выбор между паровозом и дизельным локомотивом. Для управления паровой тягой или же оборотами дизеля используйте кнопки SCHNELL (быстрее) или LANGSAM (медленнее).

Основные звуки:
Вы можете использовать как звуки высокой частоты, так и нижней, активизируя SWITH. Два канала позволяют накладывать звуки друг на друга (пример: паровоз и свист).

Регулировка громкости:
Происходит с помощью регулятора громкости. Вы можете изменить 4 различных позиции громкости, нажимая кнопку SCHNELL и переводя кнопку EIN в положение ON.

Гарантия и безопасность:
Не открывайте блок питания данного изделия, так как вскрытие любого компонента ведёт к потери гарантии.
Не допускайте попадания влаги на элементы звуковой станции. Так же данное изделие не рассчитано на работу в крайне низких и крайне высоких температурах. Не бросайте звуковую станцию и оберегайте от прямых солнечных лучей.

Технические данные:
230V ~ 50 Гц
9V = 300 mA

Сохраните данную инструкцию для справочных целей. Звуковая станция 2 содержит следующие звуки:

Железнодорожные:
- Запуск и работа дизельного локомотива
- Звук давления парового клапана
- Свист
- Рожок
- Гудок дизельного локомотива
- Гудок паровоза
- Шум поезда при движении
- Звук тормоза

Звуки станции:
- Торможение состава
- Объявление на станции

Городские звуки:
- Несчастный случай
- Церковные колокола
- Разгон автомобиля
- Звук сигнализации ж/д переезда
- Городской шум
- Сирена
- Рожок Мартинса
malevich вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2017, 16:04   #6
mkol
Заглянувший
 
Регистрация: 01.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

Цитата:
У модуля имеется 5 пинов, замыкая которые на землю, мы можем вызывать проигрывание первых пяти треков 001.mp3 — 005.mp3. Остальные треки в этом способе недоступны.
Боюсь, что просто так замыкать на землю пины звукового модуля при помощи выходов декодера F1-F4 не получится - у них разное рабочее напряжение.
Цитата:
Звук с компьютера через динамики на макете. Тут можно такое наворотить...
Можно использовать плату Arduino и реализовать любые фантазии - соображения по этому поводу добавил в шапку этой темы.
mkol вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2017, 16:31   #7
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
я программировать не умею, а у Вас всё запросто
Лестно )) однако не совсем правда, приходится много экспериментировать, опыта не хватает. Может и займусь, когда/если дело к масштабу N подойдёт, там в локи динамик гораздо сложнее всунуть, а я ещё конденсаторы полюбил неземной любовью )))


Цитата:
Сообщение от mkol Посмотреть сообщение
у них разное рабочее напряжение
Это как раз не проблема. Выходы декодеров - открытый коллектор, можно смело согласовывать без развязки.
Eprinter вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2017, 22:24   #8
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,624
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,029
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mkol Посмотреть сообщение
Цена звуковых декодеров высока, иногда хочется сделать хотя бы сигнал (гудок), уникальный для каждой модели на макете. Возникла мысль использовать для этого дешевые миниатюрные звуковые модули, например, JQ6500, у которого на плате имеется несколько мегабайт памяти и усилитель. Выход обычного декодера F1 через понижающую напряжение микросхему, например, популярную AMS1117, подключаем к звуковому модулю.
Я поступил гораздо проще, поставил под макет блютут калонку, а на телефон записал звуки mp3 паравозов из ютьюба. И тыкаю по надобности в плейлист.

Такие басы, что и не снились декодерным динамикам, и звук похож.

А главное получилось бесплатно.

А так, основная проблема всех этих модулей, в отличае от звуковых деколеров - это одноканальность. Если вы чухи воспроизводите, не будет гудка, ну и наоборот.

Нужно многоканальный модуль искать.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2017, 07:31   #9
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,783
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,197
Поблагодарили 5,546 раз(а) в 1,373 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5586)
По умолчанию

Были уже мысли на тему.... http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18002
pandrey вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка звукового декодера SW1200 dcctrain Установка декодеров 1 12.06.2018 07:26
U50 - установка звукового декодера. yuri60 Электрика и DCC 30 18.09.2015 09:29
Установка звукового декодера в ТЭ-109 от Brawa Arendatr Установка декодеров 63 25.12.2011 13:24
Доработка динамика звукового декодера suffix Личный опыт 9 29.11.2011 20:04
Установка звукового декодера. N-AMERICA Установка декодеров 0 14.05.2010 22:59


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -