Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2010, 23:41   #1
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Trix BR E36, Roco 1044, станция ESU - что же дальше?

Сбылась мечта. Купил через ebay б.у. станцию Esu 50000, потом уже новый стартовый набор рельс Peko и на распродаже два электровоза - Trix BR e 36 и сдвоенный Roco 1044 плюс один декодер на двоих.
Собрал. Запустил. Понял, что в квартире места не хватает. Надо отдельную комнату, которой нет. На столе ничего не помещается. На полу дикая пыль от ковров. Пока что делать не знаю.
Про ходовую тоже есть вопрос к уважаемым форумчанам.
Триксовский электровоз после третьего круга начал скрипеть. Скрип усиливался, при снятой крышке были видны искры из движка. Вообщем, сейчас не рискую его запускать.
Что же делать? Везти по гарантии? Но товар скидочный, так что я и не знаю, возьмут ли его назад. Или это норма на новых локах, что они скрипят? Или надо промазать всё по новой, как новые Жигули?
Заранее спасибо за советы и предложения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20101024-DSC_1824.jpg
Просмотров: 735
Размер:	492.5 Кб
ID:	24435Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20101024-DSC_1828.jpg
Просмотров: 541
Размер:	71.9 Кб
ID:	24436
  Вверх
Старый 27.10.2010, 23:53   #2
вит
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,373
Поблагодарили 3,963 раз(а) в 553 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3987)
По умолчанию

Попробуйте смазать моторчик. По капле смазки на ось якоря и дать покрутиться. А насчет искрения, в принципе на щеточных моторах такое возможно.
вит вне форума   Вверх
Старый 28.10.2010, 05:09   #3
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Для катания по полу лучше подходят рельсы Roco на балласте. А для катания на столе другой масштаб...
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 28.10.2010, 11:31   #4
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Для катания по полу лучше подходят рельсы Roco на балласте. А для катания на столе другой масштаб...
У меня уже есть ТТ с времен моего детства. Теперь цель именно в НО начать собирать коллекцию, чтобы потом дорасти до полноценного макета. Про Роко спасибо. Но так как думаю я о макете, то и рельсы взял не на балласте, чтобы смотрелось естественнее.
  Вверх
Старый 28.10.2010, 13:53   #5
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Конденсатор и дросселя нужны между декодером и мотором, а не перед декодером.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 28.10.2010, 14:40   #6
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,507
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,612 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
в абсолютно любой инструкции по установке декодеров в модели четко прописано ВЫКУСЫВАТЬ дросселя и конденсаторы. Ничего лишнего.
Что-то не помню такого в инструкциях Lenz. Так что ваше "в абсолютно любой инструкции" - это большое преувеличение.

Кроме того, дроссели как правило надо не выкусывать, а заменять их на подходящие отрезки проводника (провода, медной проволоки и т.п.). Если просто выкусить, контакта между декодерным выходом и мотором просто не будет. У моделей Трикса со старым мотором встречались и конденсаторы, включенные последовательно в цепь мотора - при каждой установке лучше внимательно изучить, как идет моторный выход к контактам мотора, и действовать соответственно.

Я ни в коем случае не возражаю - просто уточняю, а в общем с идеей исключения дросселей и кондеров из цепи мотора я абсолютно согласен. Хотя раньше на роковских локах просто вставлял декодер в разъем и не парился, и вроде как никаких проблем не было. Но раньше и частоты PWM были не 20-40 килогерц - может поэтому и проблем не встречалось.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2010, 16:00   #7
Ilyazver
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
Или у вас не было глюков исчезавших после удаления кондера из мотора? Почитайте на разных форумах жалобы новичков по оцифровке моделей. Это уже можно сказать классическая ситуация...
эээ а вот с этого места поподробнее пожалуйста. Я вот новичок как раз. Читал вроде тут все ветки по цифре, но нигде про выкусывание чего-либо не слышал. Какие же глюки меня могут ожидать, если я не уберу из цепи кондеры?
  Вверх
Старый 28.10.2010, 16:03   #8
вит
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,373
Поблагодарили 3,963 раз(а) в 553 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3987)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
в абсолютно любой инструкции по установке декодеров в модели четко прописано [B]ВЫКУСЫВАТЬ дросселя и конденсаторы
Я такого требования у декодеров ROCO, ESU, Bachmann не припоминаю, но на схемах подключения таких элементов как дроссель или конденсатор нет. Также я считаю, что если модель оборудована разъемом под декодер, то ничего кусать и паять там не надо. Вставил и поехал.
А вот, когда я оцифровывал старые локи, дроссели я убирал. Конденсаторы, как правило убирал. Но на мой взгляд наличие или отсутствие конденсатора на работоспособности модели особо не сказывается.
Как я понимаю, конденсатор и дроссели при аналоговом питании служат для устранения помех, возникающих при переходе щеток мотора с одной пластины коллектора на другую. При этом ток резко пропадает и затем резко возникает при этом появляются искры и помехи. А дроссели и кондесатор сглаживают фронты этих процессов, устраняя негативные последствия.
В цифре же декдор на мотор выдает серию имульсов, и я думаю они не с крутыми фронтами, а синусоидальные, те скругленные. Следовательно сглаживать там нечего и система из дросселей и конденсатора не нужна.
вит вне форума   Вверх
Старый 28.10.2010, 16:45   #9
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,507
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,612 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вит Посмотреть сообщение
Как я понимаю, конденсатор и дроссели при аналоговом питании служат для устранения помех, возникающих при переходе щеток мотора с одной пластины коллектора на другую. При этом ток резко пропадает и затем резко возникает при этом появляются искры и помехи. А дроссели и кондесатор сглаживают фронты этих процессов, устраняя негативные последствия.
Все почти правильно. Заметьте: дроссели и конденсатор находятся в локе и устраняют вышеозначенные негативные последствия, фильтруя их передачу на рельсовую систему, которая представляет собой некислую антенну. Сами по себе помехи на коллекторе мотора никуда не пропадают, просто без антенны они гораздо меньше "засоряют" радиоэфир.

Цитата:
Сообщение от вит Посмотреть сообщение
В цифре же декдор на мотор выдает серию имульсов, и я думаю они не с крутыми фронтами, а синусоидальные, те скругленные. Следовательно сглаживать там нечего и система из дросселей и конденсатора не нужна.
Не так. Фронты моторного выхода крутые, прямоугольные. PWM. Дроссели и кондеры не нужны по другой причине: рельсы как передающая антенна для возникающих на коллекторе помех уже изолированы от мотора электронными компонентами декодера. Зато они вполне могут портить измерение декодером BackEMF, которое происходит в промежутках между прямоугольными импульсами PWM. Особенно при высоких частотах PWM.

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
Это правило касается только моделей, которые не имеют разъемов под декодер и декодер в них надо впаивать.
Эээ... вообще то касается всех, в т.ч. и с разъемами.

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
Все что нужно удалить из цепи при подключении декодера как раз и находится обычно на этой плате-заглушке, которую надо вынимать.
Хотя я встречал и просто заглушки с двумя резисторами. Но чаще всего на них и дросселя есть CMD-шные и кондеры.
Помеходавилка на заглушке - это вообще-то редкость. Недавно впервые встретил такую на триксовском тепловозе BR218...
Alex_S вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Roco 10786 Коммандная станция Multi Central Pro Будет работать с ТС ? subaru339 Train controller 7 08.03.2016 23:19
H0 TRIX ModelldepO Новости магазина 0 30.12.2015 12:11
Roco vs Trix BlackSheep ЧАВО 30 10.03.2014 15:01
SoundGT2, Loksound 4 - что дальше? MW Электрика и DCC 41 23.01.2012 17:04


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -