Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 15:04   #1
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хочу подобрать цифру под мои запросы, помогите

Всем привет.

Вспоминая детство и смотря на подростающее чадо (ещё нет и четырёх, но машинки уже не летают по всей квартире) решил побаловать... и себя и ребёнка. И даже не знаю кого больше, признаваясь себе честно.

Итак, пожелания пока без конкретики, в виде макетов и прочего а попроще - набор технических условий. Они таковы:

1. Раздельное управление каждым локомотивом и его фенечками
2. Управление путями и вспомогательными устройствами (от светофоров и стрелок вплоть до подъёмных кранов и прочего)

Локомотивы я хочу паровой и тепловоз. Будут у меня два отделения в моей будущей паровозной вселенной - техническое и городское.
В техническом у меня паровозы будут лазить в промзоне, а в городской тепловозы будут катать пассажиров и проч.
Паровоз я хочу с паром и звуком, тепловоз со звуком, и то и другое с некой имитацией физики - инерцией и проч., со светом и в вагоны тоже.

Ещё я хочу такую незамысловатую мульку - при приближении поезда закрытие ж.д. переезда, остановка поезда на красный свет и возвобновление движения на зелёный.

Количество локомотивов - до пяти всего. Одновременно не больше трёх за раз (в игровом режиме, как демонстрация должно тянуть все пять).

Вопрос - что за систему надо брать?
Рысканье по многочисленным форумам дало такой вывод - каждый сам наступает на свои грабли, учится, но обобщённого опыта не описано нигде. Пара профильных статей не меняет ситуацию.

Изначально я вообще хотел взять пиковский стартап, но меня смущала высокая цена, а потом обзоры с описанием как возможностей системы, так и лёгкости управления пультом просто убили. Однако я хочу взять пиковские рельсы на аукционе - в виду приятной цены за килограмм.
Идеальную Цифровую Систему за штуку баксов я брать не буду. Немного дешевле - где то за пару - тройку тыщ вроде - я нашёл Fleischmann DCC Profi-Boss а чуть подороже - roco multiMAUS.
1. Это для меня подойдёт или надо смотреть куда то совсем в другую сторону?
Так же встаёт вопрос про локомотивы и декодеры. Я понимаю что лок стоит 5 тыр, но декодер за 1800 не понимаю. Это какое-то нае... ну вы поняли.
Как решается вопрос с декодером? Ведь вся эта физика, музыка и парогенерация - висит на декодере.
2. Что нужно брать и можно ли втыкать декодеры от одной фирмы в локомотив другой?
Рельсы пико-антиквариат надо как то ещё соединять с системой и с фенечками.
3. Можно ли воткнуть в рельсы пико фенечки от других фирм? Нужно ли для этого покупать новые пико- роко- рельсы, или можно в антикву засобачить?
Я знаю что старые пико соединяются с новыми через переходники.
4. Надо ли переходники для соединения новых рельс от разных фирм, типа скрестить пико с роко?

И вообще - правильный ли у меня подход. Может идея со стартсетом должна просто перейти на новый уровень?
  Вверх
Старый 22.11.2010, 15:32   #2
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одним словом не ответить.Если рассматривать бюджетный вариант исходя из разных возможностей то цифра-РОКО самое среднее для начала решение.Можно купить с кем нибудь скооперироваться стартовый набор и его раздербанить или отдельно ее купить.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 16:03   #3
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На другом сайте поднял тот же вопрос, и там тред пока вышел в такое узкое горло:


Всё знают по немногу, но нигде в одном месте нет консолидированной информации.


И мне пришлось задать самый базовый вопрос:

Цитата:
А теперь пожалуйста, ну хоть кто нибудь, объясните внятно из каких частей должна состоять система, которая позволяет реализовывать триггеры и реакцию на них. Крайне желательно, чтобы реакция была на уровне центрального блока обработки, а не отдельные куски в виде приёмник сигнала на локомотиве и источник на семафоре.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 16:33   #4
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Я могу посоветовать почитать раздел форума и здесь. Все уже несколько раз обсуждалось. С конструктивом и без.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 16:50   #5
Mechanic
.
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: .
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 17
Сказали 'не согласен'! 70 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,244
Поблагодарили 353 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2425)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkee Посмотреть сообщение
На другом сайте поднял тот же вопрос, и там тред пока вышел в такое узкое горло:


Всё знают по немногу, но нигде в одном месте нет консолидированной информации.


И мне пришлось задать самый базовый вопрос:
Вы знаете , создается такое впечатление ( судя по тону беседы с Вашей стороны и способу постановки вопросов ) что Вы решили здесь немного проэкзаменировать людей , у которых уже давно собрана автоматика на макете с применением компьютера и давно все работает.

Теперь конструктив : в Вашем случае лучше всего взять цифровой комплект Роко ( Мультимаус , бустер и блок питания ) , декодеры по Вашим финансовым возможностям и функциональности самих декодеров. Также нужен компьютер ,детекторы занятости блок-участков ,модули обратной связи и ( или ) модуль диспетчер .Это все здесь
http://www.modelldepo.ru/dcc/index.php

Система , основанная на обмене данных между локом и управляющей станцией от фирмы Ленц еще очень сырая , недоработанная и дорогая.Еще Ваши желания можно реализовать на цифре Дигитракс , все будет надежно , очень дорого и заказывать все комплектующие нужно будет с Америки.Если будете готовы , дайте знать - дам ссылку на это поподробнее.
Найдите время изучить это :
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=2568
Автоматическое закрытие переезда решается даже без применения цифры , обходится в считанные копейки.

Самый простой декодер со светом , и к которому можно прицепить в дальнейшем дым стоит 500-600 рублей.Декодер со звуком - от 3200 рублей и выше.
Mechanic вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 17:30   #6
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Декодер со звуком - от 3200 рублей и выше.
Смотря какая тематика и под что, так что цена начинается от 20$.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 18:08   #7
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkee Посмотреть сообщение
...
Так же встаёт вопрос про локомотивы и декодеры. Я понимаю что лок стоит 5 тыр, но декодер за 1800 не понимаю. Это какое-то нае... ну вы поняли.
отнюдь. 1800р. в пересчете на доллары тут получаетса декодер с очень даже не серьезным, вялым звуком. да и то с натяжкой. в моем случае оцифровка и динамик вообсче выйдет дороже чем сам лок (довольно высокого класса) - после долгих раздумий в mp15ac буду устанавливать soundtraxx tsunami. а ето ~100$

что же до рекомендации о системе жду вашего ответа mechanic'у касательно американских систем.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 18:38   #8
Mechanic
.
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: .
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 17
Сказали 'не согласен'! 70 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,244
Поблагодарили 353 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2425)
По умолчанию

[QUOTE=Tankist;72117- после долгих раздумий вmp15ac буду устанавливать soundtraxx tsunami. а ето ~100$

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Антон , а что у Цунами звук лучше чем у QSI ?
Mechanic вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 18:45   #9
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Вы знаете , создается такое впечатление ( судя по тону беседы с Вашей стороны и способу постановки вопросов ) что Вы решили здесь немного проэкзаменировать людей , у которых уже давно собрана автоматика на макете с применением компьютера и давно все работает
Неверно, вывод был сделан по обсуждению на другом сабже. Там была путаница во мнениях и никакой конкретики. По началу.

За ссылки огромное спасибо, изучаю.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 19:06   #10
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
- после долгих раздумий вmp15ac буду устанавливать soundtraxx tsunami. а ето ~100$

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Антон , а что у Цунами звук лучше чем у QSI ?
пишут что качество в полне на равных. в плюсах/минусах у каждого всякие мелочи.
QSI уже слышал - волшебно, хочу попробовать конкурента. вот тут мой декодер, с динамиком и пересылкой выйдет как раз под 100$ порогом.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 19:27   #11
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Оффтопик, друзья.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 19:29   #12
Geralex
Заглянувший
 
Аватар для Geralex
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Вопрошаемый как-то так вот сразу решил объять все стороны "цифровой жизни" макета.
А почему бы не пройти этот путь постепенно - шаг за шагом? Хочется готовый рецепт на все случаи жизни и под любую аппу?
__________________
H0 - USA (Atlas)
TT - Eastern Europe (TT)
N - USA (KATO N Unitrack)
--------------------------------
NCE Power Cab
Geralex вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2010, 19:35   #13
Tankist
оффтопик
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 19:49   #14
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geralex Посмотреть сообщение
Вопрошаемый как-то так вот сразу решил объять все стороны "цифровой жизни" макета.
А почему бы не пройти этот путь постепенно - шаг за шагом? Хочется готовый рецепт на все случаи жизни и под любую аппу?
Есть цель. Дальше вычисляются шаги, требуемые для достижения. Из предлагаемого выбирается вариант, который можно разбить на эти самые шаги.
Второй вариант - как в одной статье. Покупаем, изучаем, через полгода продаём, изучаем, через год... Я хотел бы избежать такого, по финансовым соображениям и сэкономить время. Полученный бонус в виде опыта использования всего и вся считаю лишним.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 19:51   #15
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Но согласитесь, что готовое решение любители вам дать не смогут. Только профессионалы. А это, сами понимаете, стоит денег. Поэтому любители продолжают идти по граблям. Поэтому многие боятся ступить на тернистый путь цифры, с проторенной дорожки аналога.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 20:14   #16
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

если честно то я не вижу в вопросе никакой замысловатости. что касаетса рельс то тут цифра ни причем, берите то что можете (но я бы старое пико обошел ). шлагбаум тоже может быть реализован и без цифры. а вот цифровая сигнализация ето целый мир - простого ответа нет, прийдетса много читать .
на вопрос с декодером вам ответили, самый простоё digitrax (у вас вроде вполне водятса) предлагает две фукции и полную палитру настроек инерции .
насчет системы, о европейских производителях знаю мало , но если американские рассматриваютса то digitrax zephyr и NCE powercab как мне кажетса полностью удовлетворят ваши запросы.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 20:20   #17
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Но согласитесь, что готовое решение любители вам дать не смогут. Только профессионалы. А это, сами понимаете, стоит денег. Поэтому любители продолжают идти по граблям. Поэтому многие боятся ступить на тернистый путь цифры, с проторенной дорожки аналога.
Мне казалось что профи тут вполне бывают. А насчёт граблей есть один универсальный ответ - учить матчасть Но как же это утомительно...

Пока что я для себя сделал такой вывод: начинать нужно с роко, потому что он у нас распространён. К нему потом подсоединять комп.
Самое дешёвое тут, кажется, это комп. Во всяком случае бушный ноут/планшет купить не проблема.
Маус будет чтобы управлять собственно локомотивом, в ручном режиме. А комп управлять всей автоматикой.
Как то так.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 20:29   #18
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Что вы накинулись на человека, это правильно видеть конечную цель и искать путь к ней.
To Enkee - решение однозначно цифровое, сейчас выберите командную станцию, я пользуюсь NCE PowerCab (цена до 200 долларов) - может абсолютно все, ограничение только по мощности - 3А, т.е. 5 локов со звуком одновременно не потяне, но это решается бустером, с европейскими изделиями не знаком ничего не могу сказать о них (но цена европейских систем в евро, американских в долларах - делайте выводы). Большинство компонентов DCC так или иначе совместимы, так что делите проект на небольшие задачи и ищите пути их решения постепенно, можете почитать инет или скачать книгу об основах DCC, там все будет расписано, ну или спрашивайте.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 20:30   #19
Geralex
Заглянувший
 
Аватар для Geralex
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Лично я не считаю, что выбрав NCE Power Cab, хожу по граблям.

Можно отталкиваться от производителя и рассматривать всю его палитру оборудования. Хотя, никак не получится использовать везде и вся компоненты одной фирмы. Более того, не всегда целесообразно и экономически выгодно всё на макете делать в цифре - те же стрелки, например...

То jenya83 - почти одновременный ответ и про одно и то же оборудование!
Уточню только, что без бустеров NCE Power Cab рассчитан на 2А.
__________________
H0 - USA (Atlas)
TT - Eastern Europe (TT)
N - USA (KATO N Unitrack)
--------------------------------
NCE Power Cab
Geralex вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 20:46   #20
митяй4ик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkee Посмотреть сообщение
Есть цель. Дальше вычисляются шаги, требуемые для достижения. Из предлагаемого выбирается вариант, который можно разбить на эти самые шаги.
Второй вариант - как в одной статье. Покупаем, изучаем, через полгода продаём, изучаем, через год... Я хотел бы избежать такого, по финансовым соображениям и сэкономить время. Полученный бонус в виде о
Дешевое хорошем НЕ бывает!если потом не продавать -тогда копить,и покупать америку,хотя я имею профи-босс и обираю в ТТ-масштабе....я не агитирую но сам бы с удовольствием перешел на американку-у нее больше возвожности и в дальнейшем развитии Вашего масштаба ее не придется продавать..это мое личное мнение..с УВ.Дмитрий
  Вверх
Старый 22.11.2010, 20:47   #21
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цифровые стрелки удобно при введении автоматического управления. Если таковое не предвидится, то аналог самое то.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 20:58   #22
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от митяй4ик Посмотреть сообщение
Дешевое хорошем НЕ бывает!если потом не продавать -тогда копить,и покупать америку,хотя я имею профи-босс и обираю в ТТ-масштабе....я не агитирую но сам бы с удовольствием перешел на американку-у нее больше возвожности и в дальнейшем развитии Вашего масштаба ее не придется продавать..это мое личное мнение..с УВ.Дмитрий
Да пожалуй с германией самое большое но - я без проблем болтаю по английски, но вот немецкий у меня чуть ниже чем на нуле.
А в российском сегменте есть адекватное описание только систем от пико. Такая вот незадача.
  Вверх
Старый 22.11.2010, 21:00   #23
Mechanic
.
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: .
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 17
Сказали 'не согласен'! 70 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,244
Поблагодарили 353 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2425)
По умолчанию

Тоже советовал бы цифру NCE как самую удобную , но прикрутить ее к компьютеру можно только с датчиками Дигитракс и программой Трэйнконтроллер Бронзе , за более подробной информацией обращайтесь к Евгению.

А так советую Мультимаус , для Вас это будет проще.
Mechanic вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 21:24   #24
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Тоже советовал бы цифру NCE как самую удобную , но прикрутить ее к компьютеру можно только с датчиками Дигитракс и программой Трэйнконтроллер Бронзе
ну почему же, есть JMRI (но личного опыта пока нету)
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.11.2010, 21:33   #25
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Под ваши запросы цыфру никто вам не подберёт.Для того чтобы локомотив нормально ездил рельсы и колёса нужно всё время чистить локомотив РАСКАТЫВАТЬ раз в 2-3 дня и т.д и т.п.Старые Локи и рельсы никогда не берите.Это только для тех кто занимается Ж.Д. не первый десяток лет.Вообще ж.д. моделирование это не самолёты и вертолёты тут другие меры измерения и никак не получится пойти и купить сразу в магазине то что хочется.Потребуется не один год для получения видимого результата.
lz130 вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать обратную связь для Z21 t1000a Roco Z21 272 05.06.2020 13:28
Помогите подобрать Электровоз (DB AG) Yuriy НО (1:87) 17 27.06.2016 22:24
BR 19 017 “Sachsenstolz” DR помогите подобрать состав? shabans79 ЧАВО 58 11.02.2014 15:32
Помогите подобрать состав seregabig ЧАВО 4 16.08.2013 13:13
хочу cделать реку на макете, помогите cделать правильный выбор parowoz Элементы макетов 19 01.03.2010 17:31


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -