Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 13:19   #251
Kanareyki9
Заглянувший
 
Аватар для Kanareyki9
 
Регистрация: 01.02.2019
Адрес: NL
Сообщений: 110
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 63 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (63)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Только зачем это, практическая польза какая?
экономия для тех кто хочет экономить
я могу не экономить, но трахаться с кучей проводов не люблю, где могу сокращаю их количество

Мария: если у вас состав с вагонами с освещением и оно у каждого вагона индивидуально (например у моего RailJet напряжение идёт с голов),
то наверно-таки да, проще сделать датчик ибо вагоны "святятся" на токовых детекторах (либо не делать, но тогда организовывать проброс питания через сцепки). RailCom у модельдепошных "светилок" лучше отключить.

= Railcom необходим не столько для локализации локомотива, сколько для возможности программирования без демонтажа декодера стрелки с макета =
для программирования RailCom не нужен, он только для считывания информации из декодера.
единственный приходящий в голову вариант: вы "забыли" положение стрелки и хотите её "cпросить через RailCom" (если она так умеет!),
при этом вас не устраиивает вариант просто перевести стрелку в известное вам положение (то, что вы назвали виртуальной памятью).
Обычно опрашиваются датчики (т.е. стрелка где-то что-то механически замыкает/замагничивает), которые контролируют реальное исполнение команды первода стрелки в одно из положений,
они не имеют отношения к RailCom

P.S. Как пишет Вячеслав, вам надо от простого к сложному. Забудьте пока про RailCom
Kanareyki9 вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 13:20   #252
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,075
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,733
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 842 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1702)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Макет получается очень тесный, несмотря на увеличившиеся размеры
тем не менее очень было бы интересно посмотреть на план вашего макета

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Боюсь показывать публично, чтобы не быть публично осмеянной, как в прошлый раз
от себя могу пообещать не осмеивать, а все комментарии про плотность и макароны уже были выше
в конце концов, это же ваш макет и вы вольны делать что захотите, а смешливые комментарии, это всего лишь способы поиска истины))
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 13:40   #253
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,495
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,812
Поблагодарили 6,694 раз(а) в 2,938 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6701)
По умолчанию

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Kanareyki9 Посмотреть сообщение
экономия для тех кто хочет экономить
я могу не экономить, но трахаться с кучей проводов не люблю, где могу сокращаю их количество
Ну не знаю, как по мне это деревянный бампер на 600 Мерсе из монолога Задорнова.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 03.12.2020, 13:48   #254
Mashka
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: пока неопределено (7)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
лишь способы поиска истины))
Rebel, а я думала это просто зависть, не хотела вызывать ее снова
Если Вы правда можете помочь и не будете смеяться, могу послать Вам в личку.

Saddam, если говорить о вязании, то я, чтобы научиться, тоже буду вязать шарф, но при этом я куплю пряжу с запасом, чтобы потом хватило и на шапку, и на перчатки, а то потом цвет не подобрать такой же, и больше заплатишь

А с макетом, я, конечно, в первую очередь, получив рельсы и КС с датчиками, начну с того, что соберу на столе круг и потренируюсь его программировать. Наращивать объем буду в процессе, просто у меня уже будет актив, который я возьму с полки и воспользуюсь и не буду терять еще 2 месяца, ожидая посылки из Германии.

Сейчас главная задача - выбрать программу, выбрать КС и оптимизировать количество и качество (шины) датчиков обратной связи. Railcom нужен обязательно, но другой момент, если без потерь информации поставить простые токовые датчики без Railcom, то можно сэкономить. Почему-то Roco вообще убрал 88 шину из КС Z21, мотивируя это риском каких-то коротких замыканий между S88 и Loconet.

Мне не понятно одинаково ли сопротивление цепи токовых датчиков 88 шины и Loconet. Не будут ли токовые датчики при соседстве двух изолированных участков с разными шинами детекторов занятости шунтировать друг друга при переезде стыка между ними первой токосъемной парой локомотива? Спокойнее, когда оба соседних участка, разделенные изостыком, имеют гарантировано одинаковое сопротивление, поскольку сделаны одним производителем и соединены по одной и той же шине.
Mashka вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 17:02   #255
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,075
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,733
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 842 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1702)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Если Вы правда можете помочь
зависит от того какая вам помощь нужна, проектирование это очень индивидуальный процесс и все видят макет по-своему
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 18:21   #256
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,495
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,812
Поблагодарили 6,694 раз(а) в 2,938 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
если говорить о вязании
Вы говорите верно, но подменяете понятия, пожалуйста берите клубки и спицы, но начинайте с шарфа а не свитера с оленями иначе есть риск что олень не будет похож да и рукава разной длинны и шея на спине

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Не будут ли токовые датчики при соседстве двух изолированных участков с разными шинами детекторов занятости шунтировать друг друга при переезде стыка между ними первой токосъемной парой локомотива?
Всё это будет работать с вероятностью 99%, но ещё раз повторяю при подходе чередования в блоке обычных и рэилком датчиков терется смысл рэилкома, да и все ПО работает с иным и прицепами.

Хорошо, давайте так, берите тогда станцию, блок 5088, блок 4088 с LocoNet, рельсы и серводекодер, только геолайн на призме хреновый выбор для макета, лучше роколайн на резиновой подошве, они и проще в монтаже и совместимы с любыми рельсами кода 83.
После вам нужно собрать стенд, ведь сколько не читай форумы, смотри видосики главное это опыт, а его можно получить только самостоятельно. Мой первый стенд был просто на куске МДФ панели, стенд для RailCom тестирования был ещё проще блок - стрелка - на выходе из которой также по блоку, каждый блок две рельсовые секции. Именно на нём я проводил бета тестирование 5088 и настройки RR и TC. Как только окунётесь сами, множество вопросов отпадут, зато появиться еще больше новых, но вы точно будете знать что хотите и сколько сил и времени на это требуется.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 03.12.2020, 21:06   #257
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,628
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,030
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 3,314 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9368)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Не будут ли токовые датчики при соседстве двух изолированных участков с разными шинами детекторов занятости шунтировать друг друга при переезде стыка между ними первой токосъемной парой локомотива?
Если оба настроены на срабатывание, то не будут. Даже при разнице сопротивлений. Вы лучше стрелками озаботьтесь. Они тоже шунтируют, если не через датчик.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 22:19   #258
Mashka
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: пока неопределено (7)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Вы лучше стрелками озаботьтесь.
Я тоже об этом думала. У меня декодеры стрелочные с приводами в сборе Roco 42624, с railcom. Поэтому хотела их подключить тоже через датчик обратной связи с railcom, чтобы программа могла отслеживать их занятость при построении маршрута, а во-вторых, чтобы можно было их программировать не снимая с макета. Пока не разобралась, что может еще позволить делать railcom на стрелочном декодере. Если знаете, подскажите, пожалуйста.
Озабочена тем, что у меня стрелок 40 штук, группировка их в блоки позволит уменьшить количество токовых датчиков до 30, но и это огромное количество проводов и два дополнительных 16-датчиковых блока railcom. Вдобавок ко всему декодеры по задумке Roco подключаются без всяких проводов непосредственно к стыку рельс, а в случае их изолирования, придется под макетом отдельно тащить шину для подключения стрелок по всему макету. Кто-нибудь так делал? Как физически это лучше сделать - на какие миниатюрные клеммники это сажать или от каждой стрелки тащить провода непосредственно к блоку датчика?
Mashka вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 22:37   #259
Mashka
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: пока неопределено (7)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Разве на МД есть предмодерация ?
Вот что мне пишут при отправке каждого сообщения:
"Mashka
Спасибо за сообщение! Ваше сообщение не будет отображено до тех пор, пока модератор не проверит его."
еще летом такого не было.


Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
геолайн на призме хреновый выбор для макета
Я уже заказала Rocoline на резиновой призме, ожидаю поставку. Геолайн очень хрупкие и не практичные.
Стрелочные декодеры к сожалению у Roco не на сервоприводах, а на соленойдах, но зато устанавливаются прямо под призму вместе с декодером в сборе. А вот датчики, которые Вы предложили 5088 и 4088, обязательно подключать по схеме, которую предлагает производитель: 5088 контролирует ток одного рельса, а 4088 контролирует ток в разделенных участках второго рельса на одном и том же блок-участке. В этом случае на один блок-участок задействованы 4 датчика (один на 5088 и три на 4088). Такую схему рекомендует производитель.
Я думаю можно просто подсоединять датчики по обычной схеме: один рельс не разделен, второй рельс разделен на три части, крайние короткие подсоединены к 4088, а длинный центральный к 5088. Локомотив при пересечении передней токосъемной парой границы между средним и коротким выходным изолированным участком остановится. Тогда средний и этот короткий участок будут идентифицированы, как занятые, т.к. физически локомотив будет располагаться на обоих участках. При этом датчик среднего изолированного участка будет его идентифицировать за счет своего railcom, а датчик 4088 просто фиксировать занятость участка, тогда программа будет идентифицировать весь участок как занятый и получит информацию кем он занят. Тогда мы обходимся тремя датчиками, как и планировалось. Будет работать???
Mashka вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 22:41   #260
Mashka
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: пока неопределено (7)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
какая вам помощь нужна
Советами, конечно, любыми и личным опытом
Mashka вне форума   Вверх
Старый 03.12.2020, 22:59   #261
McSIM
Почитывающий
 
Аватар для McSIM
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,783
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,365
Поблагодарили 1,531 раз(а) в 730 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1548)
По умолчанию

Цитата:
Боюсь показывать публично, чтобы не быть публично осмеянной
оффтопик
__________________
Максим Черепанов Н0-цифра
McSIM вне форума   Вверх
Старый 04.12.2020, 06:44   #262
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,495
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,812
Поблагодарили 6,694 раз(а) в 2,938 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
У меня декодеры стрелочные с приводами в сборе Roco 42624, с railcom. Поэтому хотела их подключить тоже через датчик обратной связи с railcom,
"Всё смешалось, люди, кони" (с)
Рэилком в стрелочном декодере нужен для иных целей программировать декодер прямо на месте, в случаи с солиноидам в нём вообще нет смысла, углы выставлять не нужно а адреса присваиваются раз в жизни. При этом к рэилкому подключается сама стрелка, а не декодер иначе на данном входе постоянно будет занятость.
Теперь про сами стрелки, во первых их нужно отделять от блоков, во вторых наличие на них рэилкома не обязательно, а вот датчиков занятости да, но по тому как группировать стрелки на один датчик нужно от схемы плясать, а вашей мы не видели.
Далее про подключение ОС с рэилкомом и без, я писал выше читайте внимательно. Ваш подход может иметь право на жизнь, но только для перегонных блоков, то есть где входные и выходные датчики несравнимо коротки по отношению к основной секции, например размером до 100 мм, тогда есть гарантия что локомотив всегда будет на основной секции и система будет знать кто там. Если на блоке 4 датчика или размеры блока и секций отличаются не в разы, возможны сбои.

Цитата:
Сообщение от Mashka Посмотреть сообщение
Будет работать???
Нужно проверять и тестировать, я по этой причине и советую для начала собрать стенд из 3-5 блок-участков и пары стрелок, и уже на нём отработать разные подходы, и уже исходя из этих результатов проектировать макет.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 04.12.2020, 22:22   #263
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 2,055 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4635)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Рэилком в стрелочном декодере нужен для иных целей программировать декодер прямо на месте, в случаи с солиноидам в нём вообще нет смысла, углы выставлять не нужно а адреса присваиваются раз в жизни.
Не так. Railcom для обратной связи - сигнал команда выполнена (для станции подтверждение плюс не нужно повторять).
Не все станции это поддерживают, но в Экосе например это есть - аксессуар заводится как DCC wilth Railcom.
Для программирования он вряд ли используется - программирование аксессуарных декодеров вроде только в Экосе есть, но оно для блоков по 4 стрелки.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 05.12.2020, 08:24   #264
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,495
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,812
Поблагодарили 6,694 раз(а) в 2,938 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
(для станции подтверждение плюс не нужно повторять)
Тут больше фишка декодера, в станции нужно всего лишь организовать ожидание ответа.
Я говорил про то, что наличие Railcom позволяет реализовать настоящий РОМ с чтением, только вот декодеров таких нет

Да тема не о чём, я уж обрадовался что "можно потрещать за DCC", чего то обсудить, а тут так...
Saddam на форуме   Вверх
Старый 05.12.2020, 16:30   #265
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 2,055 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4635)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
только вот декодеров таких нет
Как нет? У меня есть ESU SwitchPilot (простой и серво).
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2020, 16:59   #266
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,495
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,812
Поблагодарили 6,694 раз(а) в 2,938 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Как нет?
Ну да ЕСУ и Роко всё.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 05.12.2020, 17:32   #267
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,842
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 974
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 1,572 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2702)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Как нет? У меня есть ESU SwitchPilot (простой и серво).
Надо было дополнительно указать - стр. 6 и 23 руководства. Вот там интересно.
Ну и соответственно вопрос: проверяли? Как работает?
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Ну да ЕСУ и Роко всё.
Роко только POM.
Alexmit вне форума   Вверх
Старый 05.12.2020, 17:52   #268
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 711
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 2,055 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4635)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Ну и соответственно вопрос: проверяли? Как работает?
Работает так: при переключении возле картинки стрелки появляется "восклицательный знак", и он гаснет как только сервомашинка заканчивает работу (у меня это секунды 3). У меня еще обратная связь по датчикам s88, они подключены к реле SwitchPilot Extension, эти датчики срабатывают раньше (переключение реле происходит в середине перевода стрелки - так настроено).

Ну а чтение CV в режиме POM - с этим все понятно: просто читает и все
Alex_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2021, 14:50   #269
Mrakobez
Заглянувший
 
Аватар для Mrakobez
 
Регистрация: 23.02.2021
Адрес: Воркута
Сообщений: 66
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

Мда..., прочитал этот топик и понял, что нифига не понял. Как говорил один дядька: - Ничего не понятно, но очень интересно. )) Собственно привело на форум тоже самое, что и Марию и размер макета примерно такой же хочу делать и тоже с нуля, чтобы потом не переделывать, сразу думал автоматизировать его и прокладывать всё, что нужно, датчики там всякие, провода и т.д., но вопросов ещё больше возникло, чем было. Боюсь и макет показывать, он наверное ещё смешнее )) Жаль её не показывает нигде. Думаю теперь собрать его, как и хотел, 3-4 цифровых состава, аналоговые стрелки и катать в своё удовольствие, больше декором заняться, автоматизация конечно интересно, думал в магазине на 1-ом этаже поставить и запустить, пусть люди мимо ходят, смотрят, радуются, но что-то очень как-то сложно, чувствую себя волком из мультика про Машу и медведя, когда она им машину такси нарисовала. ))
Mrakobez на форуме   Вверх
Старый 23.02.2021, 17:40   #270
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,789
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 5,561 раз(а) в 1,377 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mrakobez Посмотреть сообщение
катать в своё удовольствие, больше декором заняться....
Делайте то, что нравится.
Оцифровать аналоговый макет не особо трудная задача. Главное доступ снизу имейте. Под стрелками (там где привод будет подключаться) дырку сразу просверлите. А придет настроение, оцифруете.
Что бы сделать обратную связь (токовые датчики) нужно то перепилить рельсы и подпаять провода к ним.
Приводы стрелок тоже снизу ставятся. Собственно вот и вся оцифровка макета.

Собственно в чем и кайф то нашего хобби. Сегодня гору строишь, завтра провода крутишь. Занимаешься тем, что интересно....
pandrey на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2021, 09:38   #271
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,628
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,030
Поблагодарили 9,327 раз(а) в 3,314 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9368)
По умолчанию

Вот вот. Я вообще сначала собрал несложную схему на фанере, поделил на блок участки и игрался с трейн контроллером.

А сейчас вообще понял, что мне достаточно 5 беспроводных датчиков наезда, что бы автоматизировать движение так, что бы макет жил своей жизнью. И программы всякие типа рокорейла не нужны. Можно все запрограммировать самому.

Вариантов масса. И это - самое клевое.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.02.2021, 11:55   #272
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,075
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,733
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 842 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1702)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
беспроводных датчиков наезда
это что за зверь такой?
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 24.02.2021, 12:22   #273
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,965
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,614
Поблагодарили 12,100 раз(а) в 3,041 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12108)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
это что за зверь такой?
либо геркон под рельсами, либо RFID...
Alexander вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.02.2021, 12:49   #274
Mrakobez
Заглянувший
 
Аватар для Mrakobez
 
Регистрация: 23.02.2021
Адрес: Воркута
Сообщений: 66
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 33 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (33)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
~~~ моя стройка макета
Ничего себе, это такой макет дома стоит? Здорово.
Mrakobez на форуме   Вверх
Старый 24.02.2021, 13:24   #275
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,965
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,614
Поблагодарили 12,100 раз(а) в 3,041 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12108)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mrakobez Посмотреть сообщение
Ничего себе, это такой макет дома стоит? Здорово.
Вы про этот снимок?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 77
Размер:	146.6 Кб
ID:	190114
Alexander вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсовый материал Peco - макет с нуля Enforcer НО (1:87) 159 16.06.2016 12:33
Начиная H0 с нуля droman42 Проектирование 20 29.06.2014 21:25
Цифровой макет с управлением с компьютера Enforcer Проектирование 73 04.05.2014 23:48
цифровой макет своими руками Innuendo Электрика и DCC 34 11.03.2013 18:18
Макет с нуля - за 6 часов! Antec Элементы макетов 0 08.02.2010 07:23


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -