Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 10:13   #26
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,164
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Я учился на пульт смотреть
Тут мониторов точно не было....
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paravoz.jpg
Просмотров: 243
Размер:	552.3 Кб
ID:	171274
Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
монитор лично для меня -это не по железнодорожному
А тут вроде хватает, и вполне по железнодорожному
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3838_1000.jpg
Просмотров: 266
Размер:	145.8 Кб
ID:	171273

С диспетчерскими тоже по разному..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: disp.jpg
Просмотров: 255
Размер:	75.6 Кб
ID:	171275Нажмите на изображение для увеличения
Название: disp2.jpg
Просмотров: 217
Размер:	76.5 Кб
ID:	171276

Но что то мне подсказывает, что с мониторами все таки по железнодорожному
pandrey вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 10:46   #27
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
А тут вроде хватает,
У каждого своё понимание и видение железной дороги...,тем более на макете. Если у тебя есть интерес к современной ЖД ,так и *карты в руки* ,а для меня ЖД - это то что до 1970-го ..., это по *америке*.
Отступление делаю на *нашу* тематику . Здесь мне интересен период между 1980-м и 1990-м , т.к. это было моё самое интересное время работы на ЖД..., время становления и осознания всего процесса..., а дальше уже всё пошло-поехало наперекосяк...,дальше мне не интересно. В интересующий же меня период было всё на много проще ...,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kabina-teplovoza-te3.jpg
Просмотров: 281
Размер:	315.2 Кб
ID:	171282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_98759427.jpg
Просмотров: 281
Размер:	43.6 Кб
ID:	171283 Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_d1af4e92.jpg
Просмотров: 270
Размер:	65.3 Кб
ID:	171284

и даже в 1996-м ,когда было сделано это фото ,было не на много монитористее ..., обычные тумблера,кнопки ,да стрелочные циферблаты приборов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0455.jpg
Просмотров: 308
Размер:	126.1 Кб
ID:	171285
О станционных мониторах даже 1996 года могу только добавить, что на ст.Красная Стела ,той что в сторону Порт Кавказа ,ещё жезловой аппарат стоял и манёвры с выходом за границу станции делали с выдачей этого самого ключа-жезла.
Так что кому что интересно ,тот тем и занимается.
yuri60 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 11:30   #28
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,164
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Так что кому что интересно ,тот тем и занимается.
Да это все так. Кто бы против. Нравится тебе тумблеры и кнопки. Отлично! На то оно и хобби. Получай удовольствие от того что интересно и понятно.
Но зачем судить и навязывать свое мнение о том что не понятно, соответственно и не интересно?

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Чем дальше от телефона и всяко-разно Рокрейлов находится мой макет ,тем лучше ...,ним хоть управлять можно по нормальному ,глядя на макет ,а не на экран монитора.
Почему управлять из РокРайла не по нормальному? Из чего это заключение? Есть опыт?
Если есть желание сделать все посредством простых переключателей. Или максимально скопировать пульт управления начала 20 века. РокРаил замечательно добавит эту механическую составляющую к огромному собственному функционалу.

Ты можешь на макете запустить одновременно 3 состава, и обеспечить их безопасное движение? Остановки в установленных местах? Отправление по расписанию? Сигнализация? Объявления на станциях? И т.д.... А 6 составов?

Управляя посредством РокРайла не надо постоянно глядеть в монитор. Степень своего участия в жизни макета ты определяешь сам. Хочешь диспетчер, хочешь машинист. Хочешь зритель. Можно функционал разделить между операторами.
pandrey вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 11:59   #29
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Ты можешь на макете запустить одновременно 3 состава, и обеспечить их безопасное движение? Остановки в установленных местах? Отправление по расписанию? Сигнализация? Объявления на станциях? И т.д.... А 6 составов?
Как бы тебе объяснить ,чтобы не обидеть... Ты не машинист по образу своего мышления ,ты движенец ...,и поэтому тебе интересно упорядочить всё движение на макете внедрив всё своё познание в этой области . Тебе это интересно !
Но видишь ли ,мне это не интересно..., я просто машинист ...,и мне интересен всего один поезд ...,и я его остановлю тогда когда хочу и там где хочу , а т.к. у меня двухпутка ,то чисто для антуража ,я и так могу запустить второй состав по второму пути на встречу ...,но он честно говоря только мешает ...,он лишний ...,тем более третий или шестой. У меня 99% тяги вся со звуковыми декодерами и когда один едет ,то его слышно ,а вот когда несколько ...,то это уже не интересно,это уже какое-то *броуновское движение* ,а не макет.
yuri60 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 13:33   #30
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,649
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimir77 Посмотреть сообщение
Делали макет 4м х 2м в детский центр, на открытии было детей человек 60, или больше, там ходили 3 поезда в автомате, час точно все смотрели открыв рты, макет был как раз не модульным, максимально напичкан множеством домиков, гор, рек, водопадов, и прочими яркими моментами. Правда это было 5 лет назад. Для детей как раз интересны красочные вещи и наличие рабочих устройств, краны, поворотные круги, и прочее, которыми можно управлять. Натуральные ёлки и сверх реалистичность не нужна
Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Подтверждаю. На мой макет поглазеть уже очень многие знакомые и не очень ,приводили своих кто детей ,кто внуков ... Взрослым да,интересно ...,а вот детям нет . Я только успеваю включить общее питание макета ,зажечь свет везде где можно , запустить первый попавшийся лок и стронуть поезд с места...,ВСЁ !!! На этом интерес заканчивается . Максимум на что чада ещё способны - это сделать пару снимков телефоном ...,и всё ,чадо уже из телефона не вылазит ...,макет можно выключать.
Можно ли сделать вывод, что если на макете в момент просмотра что-то двигается, то детей это привлекает сразу?
shalex вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 14:08   #31
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,164
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Как бы тебе объяснить ,чтобы не обидеть...
Судя по этой фразе обидел я. Извини....

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Ты не машинист по образу своего мышления ,ты движенец ...,и поэтому тебе интересно упорядочить всё движение на макете внедрив всё своё познание в этой области . Тебе это интересно !
Но видишь ли ,мне это не интересно..., я просто машинист ...,и мне интересен всего один поезд ...,и я его остановлю тогда когда хочу и там где хочу , а т.к. у меня двухпутка ,то чисто для антуража ,я и так могу запустить второй состав по второму пути на встречу ...,но он честно говоря только мешает ...,он лишний ...,тем более третий или шестой.
У меня на макете вокзал. Может не большой, но подразумевающий движение нескольких составов в одно время. Плюс ко всему, концепция макета такова, что как минимум половина путей это "тень". Нет, либо ограничен визуальный контроль. Автоматика обязательна! А по видимой части ничто не мешает быть мне машинистом. Остановить там где мне хочется и когда мне хочется (Причем быть уверенным, что в мой состав не воткнется автоматически двигающийся состав). Есть возможность управлением составом с видом из кабины. С обязательным учитыванием сигнализации, которой управляет РокРаил. Красный стой, зеленый ехай, желтый ехай медленнее. Правда сигнализация еще не реализована мной. Пути для замесов тоже имеются.
Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
У меня 99% тяги вся со звуковыми декодерами и когда один едет ,то его слышно ,а вот когда несколько ...,то это уже не интересно,это уже какое-то *броуновское движение* ,а не макет.
Это честно я не понял к чему ты.... У меня тоже 90 процентов все звуковое. И совсем не обязательно, что бы все это звучало на макете одновременно. Тем более большая часть известных мне проектов требует обязательной доработки. (Громкость гудка не сильно отличается от громкости двигателя и тормозов.)

В любом случае не о том все это....
Тут получается лебедь раком щуку. Ты мне про свой макет, я тебе про свой. При этом оба доказываем, что так лучше, потому что так больше прет.

Я хотел донести, что не стоит хаить грузовик, потому что на нем не удобно парковаться у продуктового магазина и он жрет много топлива.
Отрицать и говорить что не по железнодорожному новые технологии не есть правильно.

Последний раз редактировалось pandrey; 18.06.2019 в 22:23.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 14:24   #32
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Громкость сифона
А разве сифон звучит? (Из википедии: СИФО́Н
Мужской род, специальное

1.
Изогнутая трубка для переливания из сосуда в сосуд жидкостей с разными уровнями.
2.
Сосуд для газированной воды с такой трубкой.

Хотя в некоторых случаях и звучит

Если серьезно, то весь сыр-бор возник из-за троллинга ТС (очень похоже, что это подросток, тешащий свое эго), причем абсолютно безграмотного троллинга, как по сути, так и по содержанию..
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 14:46   #33
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
При этом оба доказываем, что так лучше, потому что так больше прет.
Я просто высказал свою точку зрения : *каким я вижу для себя МОЙ макет и почему он должен таким быть* ,вот и всё .
А вот ты доказываешь и пытаешься навязать свою точку зрения ,т.к. только она правильная ,потому,что у тебя именно так..., и все должны делать только так ,потому что это единственно верное решение,оно самое удобное в работе,обзоре,эксплуатации...,во всём твоё решение - в разработке,планировании ,организации работы макета и внедрении в жизнь -это лушее и правильнейшее !!! Твоё решение самое что ни на есть железнодорожное ,а у меня самое не правильное.
Пусть будет так . Я не против.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:37 ----------

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
то детей это привлекает сразу?
Это привлекает всех, но вот вопрос...:на долго ли ?
Взрослых обычно на долго ,т.к. у них возникают определённые ассоциации родом из детства ,они хотят вникнуть в суть: как это можно такое сделать ?
У нынешнего поколения детей такой ассоциации почему-то не возникает. Они не читали запоем *Гулливер в стране лилипутов* ...,а мы не только читали ,но и верили ,что так было. Дети поумнели наверное.
Ну крутится колесо мельницы,ну мигает переездная сигнализация ...,ну и что ,в смартфоне и не такое они видели.
yuri60 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 15:09   #34
Dimitrius
Заглянувший
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 25
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 52 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (52)
По умолчанию

Уважаемые соратники, если вам будет не трудно, позакидывайте в эту ветку у кого какие есть материалы: картинки, схемы, производители на тему карьеры, заводы.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:59 ----------

А я считаю если макет создан для развивающих целей, то он должен быть аналоговым. Вот мой простенький, пробный пульт. Боялся, что сын его не освоит, но на мое удивление в свои 5 лет, быстро освоился и выполнял поставленные задачи. Да, на много времени его не хватает, но и не нужно, так как это большая нагрузка, на ребенка. Достаточно в день, минут 10 и на развитие ребенка это колосально влияет.
Dimitrius вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 15:28   #35
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,649
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Это привлекает всех, но вот вопрос...:на долго ли ?
Взрослых обычно на долго ,т.к. у них возникают определённые ассоциации родом из детства ,они хотят вникнуть в суть: как это можно такое сделать ?
У нынешнего поколения детей такой ассоциации почему-то не возникает. Они не читали запоем *Гулливер в стране лилипутов* ...,а мы не только читали ,но и верили ,что так было. Дети поумнели наверное.
Ну крутится колесо мельницы,ну мигает переездная сигнализация ...,ну и что ,в смартфоне и не такое они видели.
Откровенно говоря, мне нужна информация - как лучше представлять макет молодым зрителям (детям), чтобы задержать их внимание. Сопровождающие родители все равно тоже будут смотреть/общаться, пока ребенок занят.

Вроде выглядит так, что большинство категорий зрителей привлекает одновременное движение нескольких составов.

p.s. На примере ГрандМакета еще можно привлечь легким интерактивом - запуском сценок. Как доп. идея - запуск "по кнопке" составов со станции - подачи сигнала на отправление ближайшему готовому составу.

Если никто не запустил состав в течении 5-10 минут - автозапуск.

Как обучающий момент - синхронная с отправлением состава видео-презентация, где на разных уровням доступности можно пояснять суть происходящего - вот включился светофор, вот машинист дал гудок, вот убрал тормоза и "нажал на газ", и т.д.

Последний раз редактировалось shalex; 18.06.2019 в 17:46.
shalex вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2019, 18:20   #36
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
мне нужна информация - как лучше представлять макет молодым зрителям (детям), чтобы задержать их внимание
Могу порекомендовать поиск всяких интересных сценок/тем. Мы с детьми вокруг Гранд Макета несколько часов бегали, пока отыскивали всяческих Шуриков на горной дороге и т.п. Но, такая история одноразовая.
Смотреть на поезда, мельницы и т.п. детям не интересно. Управлять просто так, без цели, тоже. Какой драйв от того, что поезд можно оставить не у той ёлки, а у этой? Или проехать между этими двумя ёлками на желаемой скорости и даже погудеть. И чё?
Вводите в макет элемент игры (с обязательными победителями!) и тогда будет драйв. Соревновательность нужна. А все эти лапмочки на светофорах, да реалистичное гудение - фигня всё это.

Тут важно понять простую вещь. Взрослым, особенно железнодорожникам, макетная тема интересна потому, что это своего рода ностальгия. Не потому, что ТЭ3 был ахрененно крутым тепловозом, а потому что во времена этого ТЭ3 у кого-то была молодость - лучшая пора. О неё и мечтаем, её и вспоминаем. Ну или макетируем то, где хотели бы побывать, "порулить", но чего тоже точно уже не будет .. мечты ..
Так вот детям не о чем ностальгировать! У них есть сегодня, и оно, это сегодня, самое классное время. Их всё устраивает, а мечтаний о чём-либо, как таковых ещё и нет - вся жизнь впереди, всё сбудется. Вера, надежда. Им проще достичь свою мечту в реале, чем сидеть и "рожать" её в макете.
Pooh на форуме   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 18:36   #37
kudrdima
Местный
 
Аватар для kudrdima
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Сообщений: 1,968
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 118
Сказали 'не согласен'! 26 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,182
Поблагодарили 5,754 раз(а) в 1,222 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5775)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
...Вводите в макет элемент игры (с обязательными победителями!) и тогда будет драйв. Соревновательность нужна. ...
Подойдёт?
Цель: уложиться в заданное время. Или кто быстрее расставит вагоны в соответствии с заданием.

Маневры на модулях ("Игра в 15") - Timesaver.
kudrdima вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2019, 22:39   #38
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,164
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

оффтопик

Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
Уважаемые соратники, если вам будет не трудно, позакидывайте в эту ветку у кого какие есть материалы: к
http://forum.modelldepo.ru Куча материалов.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 18.06.2019, 23:23   #39
Bongo 3
оффтопик
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: a4351bf91290662648077acc9f39d0a6.jpg
Просмотров: 608
Размер:	13.9 Кб
ID:	171336
Bongo 3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2019, 00:42   #40
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladimir77 Посмотреть сообщение
Для детей как раз интересны красочные вещи и наличие рабочих устройств, краны, поворотные круги, и прочее, которыми можно управлять. Натуральные ёлки и сверх реалистичность не нужна.
Ключевые слова "которыми можно управлять". Я приводил внуков на покатушки. После 5 минут равнодушного созерцания последовал резонный вопрос: - А когда можно порулить? Получив дипломатичный отказ дети засобирались домой. ВСЁ!
От 8+ до 17+ нужна в основном возможность погонять самим. И уж точно не на маневровых заводских путях, а на магистралях да и с максимальной скоростью. А ещё лучше с авариями и последствиями.
Поэтому хочу для своих архаровцев делать сугубо игровой макет с множеством ответвлений и тоннелей, чтобы не возможно было угадать откуда вынырнет состав. И чтобы сами всё делали, может быть тогда меньше ломать будут.
А индустриальный пейзаж подойдёт разве что для кафедры профильного института...
Bobbi Ur вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2019, 01:01   #41
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
лучше с авариями и последствиями
Посыл неправильный!
malevich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2019, 08:43   #42
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

согласен с коллегами, что грандиозный макет с разными штучками займет детей не надолго.
и не совсем понятно зачем этот макет в принципе нужен. тупо посмотреть? покрутить джостик? чему это их научит?
создавать модели в 1/87 неумелыми детскими руками? я вас умаляю.
мне кажется, что тема мертвая.
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2019, 23:46   #43
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
(очень похоже, что это подросток, тешащий свое эго)
Не не, Миш, не подросток. Зайди в ВК, глянь фотки. Серьезный дядька.



---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
Уважаемые соратники, если вам будет не трудно, позакидывайте в эту ветку у кого какие есть материалы: картинки, схемы, производители на тему карьеры, заводы.
http://forum.modelldepo.ru/showthrea...EF%EB%E0%ED%FB

---------- Сообщение добавлено в 01:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
А я считаю если макет создан для развивающих целей, то он должен быть аналоговым.
Не сказал бы. Дети с удовольствием рулят с айпадов через зет21 на наших модульных покатушках.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 20.06.2019, 15:33   #44
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimitrius Посмотреть сообщение
А я считаю если макет создан для развивающих целей, то он должен быть аналоговым. Вот мой простенький, пробный пульт. Боялся, что сын его не освоит, но на мое удивление в свои 5 лет, быстро освоился и выполнял поставленные задачи. Да, на много времени его не хватает, но и не нужно, так как это большая нагрузка, на ребенка. Достаточно в день, минут 10 и на развитие ребенка это колосально влияет.
Абсолютно согласен. Современные навороты могут даже в какой-то степени обесценить процесс. Привычный для современного ребёнка смартфон или планшет в качестве органа управления может быстро надоесть, если не будет новизны и игровой составляющей. А часами гонять паровозик по трём путям и 5-ти стрелкам на письменном столе может только ... фанат-энтузиаст. Дети на это не способны. Их хватит при достаточно частом обращении к макету максимум на пол-часа. Поэтому я и хочу создать игровой макет с мультивариантным алгоритмом движения, чтобы была некая интрига, непредсказуемость. Думаю, что это будет интересно, а вот "индустриальный" макет, пусть даже очень сильно механизированный, может даже сыграть отрицательную роль, если быстро надоест и отобьёт желание творить. Мотивация должна поддерживаться, а вот для этого можно предусмотреть несколько этапов развития - вверх и в стороны. Тогда можно надеяться на длительный успех.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 20.06.2019, 15:56   #45
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,649
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Поэтому я и хочу создать игровой макет с мультивариантным алгоритмом движения, чтобы была некая интрига, непредсказуемость.
Пожалуйста, если встречались подобные игровые макеты - поделитесь, пожалуйста, ссылками на информацию?
shalex вне форума   Вверх
Старый 20.06.2019, 16:17   #46
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Пока это проект, который Вам, shalex, вкратце знаком. Если интересны конкретные схемы, то готов их выложить, не жалко. В литературе, если разобраться, больше 90% макетов - игровые, т.к. никоим образом схемы движения (в подавляющем большинстве) не соответствуют реальности. А цели у всех разные, и у многих, подозреваю в глубине души именно игровые. Только из скромности эти цели не афишируются.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2019, 21:45   #47
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Их хватит при достаточно частом обращении к макету максимум на пол-часа. Поэтому я и хочу создать игровой макет с мультивариантным алгоритмом движения, чтобы была некая интрига, непредсказуемость.
Вы совершаете серьезную ошибку: вы делаете макет для детей, а нужно делать его под себя, для себя и в соответствии со своими желаниями и мечтами. Поверьте, дети в итоге окажутся не причем.

Спросите Дмитрия Малевича-он вам расскажет.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2019, 22:33   #48
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,649
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Пока это проект, который Вам, shalex, вкратце знаком. Если интересны конкретные схемы, то готов их выложить, не жалко. В литературе, если разобраться, больше 90% макетов - игровые, т.к. никоим образом схемы движения (в подавляющем большинстве) не соответствуют реальности. А цели у всех разные, и у многих, подозреваю в глубине души именно игровые. Только из скромности эти цели не афишируются.
Понял, спасибо. Нужны не схемы, а скорее те моменты, которые могут надолго привлечь зрителей или участников (не строителей).

Пока насобирал несколько факторов:
- динамика: движение на макете, скорость, ритмичность, освещение, звук, дым;
- интерактив без влияния на движение: запуск сценок;
- интерактив с участием в движении: пятнашки, ведение состава между станциями, лютая катка лока на полной скорости;
shalex вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.06.2019, 22:41   #49
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Я бы, как дилетант, добавил фактор внезапности, т.е. непредсказуемости, интриги. Также можно добавить возможность сложного маневрирования.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 20.06.2019, 23:34   #50
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,534
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 954
Поблагодарили 2,780 раз(а) в 769 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2816)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
фактор внезапности, т.е. непредсказуемости, интриги.
Например, взрыв локомотива - зрителей будет! )
Pooh на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя попытка создания макета в Н0... Rolf Наши стройки 250 07.06.2022 20:12
Нужна помощь в изготовлении колпака для макета MaMos ЧАВО 8 08.02.2017 15:24
Нужна помощь в создании макета H0 Goblin691 Наши стройки 22 10.06.2015 15:06
Нужна помощь с созданием макета в Н0 Altivex Проектирование 118 02.03.2012 16:54
Нужна помощь в планировании макета в N Laider Проектирование 11 09.06.2010 09:25


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -