Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 12:24   #26
A.C.
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 734
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 839 раз(а) в 285 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (917)
По умолчанию

Ей-богу, не могу понять, какая разница - были учреждения, или не было? К рейхсбану это никакого отношения не имело.

По поводу линий. Вот в качестве закуски (из не очень любимой мною википедии):






эти линии были перекрыты в 1961 году:
  • Spandau West – Albrechtshof
  • Heiligensee – Hennigsdorf
  • Frohnau – Hohen Neuendorf
  • Lichtenrade – Mahlow
  • Lichterfelde Sued – Teltow
  • Wannsee – Stahnsdorf
  • Wannsee – Griebnitzsee
  • Gesundbrunnen – Schoenhauser Allee
  • Bornholmer Strasse – Pankow
  • Friedrichstrasse (jeweils Endpunkt fuer die Stadtbahnzuege aus Ost und West)
  • Sonnenallee – Treptower Park
  • Koellnische Heide – Baumschulenweg
  • Humboldthain – Anhalter Bahnhof
Смотрите на карте, прикидывайте, где теперь (август-сентябрь1961) будут конечные станции. Там будет поезд разворачиваться. Или оборачиваться. Как угодно. Суть одна. Нужно поезд куда-то поставить, чтобы потом ехать назад.
В 1961 году перекрытие этих линий вызвало колоссальные проблемы. Но к 1961 году уже были построены новые линии подземки, и автобусов уже было гораздо больше. И денег тоже. Вот он, отличный предлог отказаться от участия ГДР в этом деле. Не отказались. Не могли. А в 1945-55 гг - тем более! Город лежал в руинах. Отличный повод был "отколоться" для Западного Берлина и в 1948, и в 1953 гг, и ещё кучу раз. Не откололись. Как только смогли - послали ГДР куда подальше. Так получилось у них с метро в 1949 году. А с S-Bahn - гораздо позже, когда он постепенно в Западном Берлине пришёл в упадок. Вот тогда они и смогли отказаться от услуг ГДР, которая сама была готова расстаться с уже невыгодным предприятием. И никому в голову не пришло ждать переименования как повода отказаться от услуг или бояться переименовать, чтобы вдруг не отказались.
Ещё по поводу линий - открываем google.de , смотрим Berliner S-Bahn Geschichte. Откроется несколько ресурсов с подробными данными по всем линиями, датами открытия, закрытия и т.п. Прикиньте, где бы западники сделали конечные станции с разворотом (пардон, оборотом).
Для тех, кому лень это всё смотреть. Фантастическая ситуация, но представим на миг: Центральный Административный Округ (ЦАО) г. Москвы объявил, что услуги ОАО РЖД ему не подходят. Что требуют вернуть старое название МПС. А иначе с завтрашнего дня ЦАО отказывается от услуг вышеуказанного ОАО... Это будет, примерно, то же самое...
A.C. вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 13:16   #27
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Ей-богу, не могу понять, какая разница - были учреждения, или не было? К рейхсбану это никакого отношения не имело.
Имело. (И рассуждениями про комкоров я пытался это показать).

Отношение простое: просматривается тенденция. Общее для всех правило, где рейхсбан почему-то является исключением.

В Третьем Рейхе и в Веймарской Германии было много учреждений, имевших приставку "рехйс" в названии. Не только политических, но и "чисто технических", как Вы пишете, вроде почты или банка.
Ни одно из них в ГДР не сохранило своего старого названия (поправьте меня, если я неправ).
Это опровергает выдвинутую Вами причину - "не было средств и необходимости". Т.е. в переименовании почты и необходимость была и средства нашлись.

Среди этих учреждений - одно-единственное исключение. Это рейхсбан.
По-моему, это требует объяснений. Если вся рота в ногу, один рейхсбан не в ногу, должна быть причина.

Я это уже не первый раз Вам повторяю, на разные лады. Извините, не верю, что тут что-то может быть непонятным.

Цитата:
По поводу линий. Вот в качестве закуски (из не очень любимой мною википедии):

эти линии были перекрыты в 1961 году:
Ок. Посмотрю. Вот только на рабоу сбегать надо

Цитата:
Смотрите на карте, прикидывайте, где теперь (август-сентябрь1961) будут конечные станции.
А зачем прикидывать, где они "будут", если они уже БЫЛИ?
В русском языке и глагольной формы-то такой нету - "будущее в прошедшем", это только в английском есть.

Вы может, сразу сами скажите - где они по факту были в 1961? Ведь западноберлинские поезда S-Bahn в Восточный Берлин не заезжали, как я понял.

Цитата:
В 1961 году перекрытие этих линий вызвало колоссальные проблемы. ... Вот он, отличный предлог отказаться от участия ГДР в этом деле. Не отказались. Не могли.
Я не понимаю. Вы сами пишете, что в 1961 году линии S-Bahn, проходящие через восточный сектор, были перекрыты. Так что после этого-то мешало отказаться? Зачем нужно участие ГДР, если все равно через ГДР поезда не ходят? Что, в ГДР машинисты круче, или электрички быстрее, чем у DB?

Цитата:
Для тех, кому лень это всё смотреть. Фантастическая ситуация, но представим на миг: Центральный Административный Округ (ЦАО) г. Москвы объявил, что услуги ОАО РЖД ему не подходят. Что требуют вернуть старое название МПС. А иначе с завтрашнего дня ЦАО отказывается от услуг вышеуказанного ОАО... Это будет, примерно, то же самое...
Опять кривая аналогия. ЦАО Москвы и РЖД принадлежат не к разным враждебным государствам. И РЖД вроде бы не осуществляет внутригородских перевозок.
И у административного округа Москвы нет никаких рычагов, чтобы забрать железнодорожную инфраструктуру РЖД на территории ЦАО себе.
И вообще в России отношение к подписанным документам несколько иное, чем в Германии.

Но если все-таки представить себе такую картину - мэрия Москвы спит и видит, как бы забрать внутригородские перевозки на электричках себе. (У вас ведь все-таки есть какие-то линии внутри города, наверное?)
Но не может, потому что существовал документ, отдающий ж.д. перевозки в рамках Москвы МПС РФ.
И вот, воспользовавшись реформой МПС, мэрия Москвы издает указ о том, что электрички, осуществляющие рейсы внутри города, передаются в ведение Мосгортранса.

Немного фантастично, конечно, но лишь потому, что рельсы Москва у РЖД забрать не может, и по тем же рельсам поезда РЖД будут по-прежнему ходить.
В случае Западного Берлина ситуация иная.
Arseny вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 13:30   #28
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
У вас ведь все-таки есть какие-то линии внутри города, наверное?
нет.
только транзитные.
и то-осталась последняя связка-между курским направлением и рижским.
даже аэроэкспресс перестал ходить сквозняком с белорусского в домодедово
afm вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 13:42   #29
A.C.
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 734
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 839 раз(а) в 285 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (917)
По умолчанию

Так в том и дело, что до 1961 года поезда S-Bahn не заезжали, а постоянно ездили из сектора в сектор. Линии как были проложены, так и ездили. С контролем на границах секторов. А в 1961-м сквозной проезд перекрыли. Кроме одной линии. И всё. Хочется прибрать - битте. Берите хоть даром. Только электричество вырубим. И рельсы развинтим. Так ведь так и сделали!
Заберём, к примеру, у Таганско-Краснопресненской линии кусочек Беговая-Пролетарская и начнём эксплуатирвать без помощи РЖД. Круто? Аналогия с Москвой -кривая, но только в политическом и юридическом смысле. А в плане организационном - полная аналогия. Что-то вроде "наша электричка теперь ходит от Ленинградского вокзала до Петровско-Разумовской. А с Курского - до Люблино." (это не цитата, а аллегория). Вот только ремонтировать электрички больше в депо Перерва или в Солнечногорске не будем. Там другой сектор. Ну, хватит спорить! Открывайте карту, увлекателнейшее дело! Жаль, времени мало...
A.C. вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 17:48   #30
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Так в том и дело, что до 1961 года поезда S-Bahn не заезжали, а постоянно ездили из сектора в сектор. Линии как были проложены, так и ездили. С контролем на границах секторов. А в 1961-м сквозной проезд перекрыли. Кроме одной линии. И всё. Хочется прибрать - битте. Берите хоть даром. Только электричество вырубим. И рельсы развинтим. Так ведь так и сделали!
Ну хорошо, до 1961 ездили. А после 1961 перестали. Сами пишете. И что, западноберлинский S-Bahn тут же сдох в муках и корчах?

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Аналогия с Москвой -кривая, но только в политическом и юридическом смысле. А в плане организационном - полная аналогия. Что-то вроде "наша электричка теперь ходит от Ленинградского вокзала до Петровско-Разумовской. А с Курского - до Люблино." (это не цитата, а аллегория). Вот только ремонтировать электрички больше в депо Перерва или в Солнечногорске не будем. Там другой сектор.
Так вот именно что эта картина вызывает смех и недоумение по политическим и юридическим причинам. А если представить себе, что Москва не входит в состав России, а является фактически независимым государством под контролем войск НАТО - то почему бы нет? В такой ситуации это вполне естественно.

Я не спец в московской географии, и не очень представляю, где там у вас Петровская, где Разумовская, а где Люблино - но вполне себе могу вообразить, что когда Санкт-Петербург отделится из состава РФ - то питерские электрички будут ходить до Петергофа и Купчино и не дальше, под управлением СПбЖд. А РЖД - как-нибудь отдельно, мимо.

Да что там "бы"! В конце концов такой пример в современной России ЕСТЬ! Вот вам пожалуйста, Калининградская область. Калининградская ж.д. в 1991 выделилась из состава Прибалтийской ж.д. и стала независимой. И вовсе не подчиняется Литовским ж.д.
Очень похоже. Вся разница что площадь побольше, да и на границах войной не пахнет.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:41 ----------

Или вот вам, пожалуйста, без всяких враждебных границ - парижский RER. Фактически тот же S-Bahn. Часть линий принадлежит не SNCF, а RATP (компании, владеющей метро). И ничего, нормально.
Arseny вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 18:27   #31
A.C.
Пользователь
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 734
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 839 раз(а) в 285 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (917)
По умолчанию

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Западноберлинский S-Bahn не умер в 1961 году, он тогда ещё был очень молод. Он был частью своего сиамского (сросшегося в утробе матери) брата-близнеца. И разделялись они друг от друга много лет. Долго и болезненно. И вновь срослись уже в конце 80-х...
Вы только и делаете, что придираетесь к моим словам. А я Вам предлагаю: Откройте поисковик. Откройте карту. Вы же учили английский? Англичане дотошные, у них тоже наверняка ресурсы про S-Bahn Berlin story есть. Я же не могу Вам всё сам переводить, или реферат написать бесплатный. И сами, просто взяв карту Берлина с границами секторов, проследите, как и куда шли линии. При постройке, в 1945, в 1961 и более поздних годах. Будет очень интересно. Если лень - закройте глаза и разделите Питер по Неве. И прикиньте, как будете ездить с Витебского вокзала в Финляндию. Или на Васильевский остров.
И Москва под контролем войск НАТО - это не суть проблемы. Суть проблемы, ещё раз повторяю, не политическая и не юридическая, а техническая. Просто депо в одном секторе, в нём же концы веток, а середина ветки - в другом. И всё... Отделяйте середину, плиз
A.C. вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 20:35   #32
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Я, конечно, открою, посмотрю и нарисую.
Но что бы я ни нарисовал - это будут мои фантазии и представления.
Какое они отношения имеют к тому, что было ПО ФАКТУ?

В 1961 году - Вы сами пишете - S-bahn фактически разделился. Хотя западноберлинский S-bahn и находился под управлением DR, линии были разорваны.
Так БЫЛО. Без всяких моих поисков и рисований. По факту.
Зачем мне еще что-то искать и рисовать, если это уже было?
И S-bahn в Западном Берлине продолжал функционировать, невзирая на разорванность.

И при чем тут придирки? Я приводил Вам аргументы. Вы неудобные Вам аргументы просто игнорировали.
Возможно, с Вашей точки зрение что-то "придирки", ну а с моей точки зрения это существенные возражения.
Почему Вы считаете возможным игнорировать доводы оппонента?
Arseny вне форума   Вверх
Старый 30.09.2010, 20:39   #33
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,432
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,264 раз(а) в 2,868 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7893)
По умолчанию

так. дальше общение в личку, тк ответ получен в третьем сообщении.
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда дома мало места - используем подоконник uragan Наши стройки 68 27.01.2022 22:21
Вот что получается когда занят исключительно шубохранилищем NeuDR Флейм 24 27.07.2013 08:36
что делать когда G маловато Tankist общий 7 23.02.2010 19:00
Когда фактически закончилась эра паровозов ? Doctor_MB общий 33 24.09.2009 14:50
"Chuff" когда происходит? vld Электрика и DCC 26 22.11.2008 19:30


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -