Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2013, 00:40   #1
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию Модуль обратной связи FB1

Проблема такова: Предыстория: тестировал FB и детекторы занятости блок участков на маленьком отрезке (В RocRail). Все работало. Собрал все хозяйство на макете: 1 RocoBus, 3 Детектор занятости блок-участков CD1, 3 Модуль обратной связи FB1. Не заработало. Не видит датчиков. Перешёл на TrainController - датчики увидел. Но возникла другая проблема: цветомузыка в "схеме", ложные срабатывания, при быстром движении лока ТС не видит срабатывания датчика, лок почти не управляемый - не успевает за командами (какой-то замороженный) и т.д.. Стал разбираться и вот что получается: подключаем 1-й FB все работает шикарно: лок управляется, датчики комп видит мгновенно, подключаем второй FB все работает, но чуть медленнее, подключаем 3-й FB и реакция становится все более "заторможенной". На 5-ом FB почти нет адекватной реакции, для срабатывания датчика нужно не менее 2-х секунд, на 7-ом "цветомузыка" и редкое срабатывание датчиков. Думал комп "сильно загажен" - переустановил, помогло - но не сильно. Думал USB-COM переходник "губит" информацию - отдельно собрал комп с COM портом - не сильно помогло. Где искать засаду? Может кто встречался с такой проблемой?
Khodos вне форума   Вверх
Старый 25.05.2013, 13:38   #2
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Уточните, вы наблюдаете большую задержку при срабатывании датчика или наблюдаются ложные срабатывания ?
Если есть ложные - понаблюдайте за светодиодами на CD1 - они загораются или нет при ложном срабатывании ?
Какая ОС на компе ?
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.05.2013, 17:29   #3
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Сами датчики срабатывают четко и своевременно, нет срабатывания или с большой задержкой в ТС. "Светомузыка" в ТС, а не на платах. ОС и 7 и ХР пробовал - разницы практически нет.
Khodos вне форума   Вверх
Старый 28.05.2013, 10:37   #4
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Чтобы локализовать причину придется поэкспериментировать.
Включите побольше FB модулей, не запускайте движение на макете, пусть все стоит, освободите все блок участки, запустите TC.
Повключайте вручную один из датчиков, понаблюдайте за задержкой в TC, предположу, что вы увидите у себя ту самую задержку в срабатывании.
Далее, светодтиод на CD1 работает без задержек, посмотрите на светодиод на модуле FB, скерее всего он также будет срабатывать с минимальной задержкой. Если все описанное верно, то нужен еще один COM порт, на этом же компе или на другом - не важно.
Подключите его к любому FB модулю, кроме того к которому подключен наш подопытный датчик, запустите программу "Dispatcher", откройте окно "FB модули", введите номер модуля к которому подключен этот датчик и посморите - есть ли задерка срабатывания этого датчика в этом окне, минимальная задержка будет - это нормально, нужно визуально сопоставить ее с задержкой в TC и написать сюда.
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2013, 14:10   #5
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

В принципе почти все данные эксперименты я уже провел кроме последнего. Светодиод и на CD и FB срабатывают без задержек: у меня есть еще и аналоговая часть: при заезде локомотивом на детектируемый участок включается запретительный сигнал светофора и подается сигнал ABC на предидущий участок. Так вот по этой части видно, что все работает как часы: лок заехал, тутже переключился светофор, а вот таже реакция в ТС со значительной задржкой и чем больше подключено модулей тем больше эта задержка. Я думал, может один из модулей, "широкополосно вещает" в шину и забивает канал: подключал модули в различных комбинациях но эфект тот же. Посмотрю как реагирует Dispetcher но думаю, что там все хорошо. Может случайно запалил RocoBus? т.к. перед всеми событиями была следующая ситуация: я эксперементировал с RocRail и все работало, но в какойто момент перестали видится датчики: Я переустановил комп и переустановил RocRail - не видит датчиков. Поставил лок на рельсы проверить как управляется лок - управляет и в этот моменn вновь стали видны датчики, НО вдруг в этот момент стал грется декодер GT1. Лок снял: датчики не видит, декодер похоже подгорел: он работает но даже на холостом ходу (без нагрузки) сильно греется - его я пока отложил в сторону и перешел на TC. Я не связывал эти два момента: может быть случайность. Хотя именно один из GT1 у меня до этого выходил из строя внезапно и мне его ремонтировали (тут в какой то ветке обсуждали может ли перегрев декодера испортить корпус лока и говорилось, что нет - так вот у меня перегревшийся декодер расплавил световоды в ТЭ109). По GT2 никаких замечаний нет - все работает отлично.
Khodos вне форума   Вверх
Старый 29.05.2013, 15:59   #6
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khodos Посмотреть сообщение
Может случайно запалил RocoBus?
Он либо работает либо нет.

Цитата:
Сообщение от Khodos Посмотреть сообщение
Посмотрю как реагирует Dispetcher но думаю, что там все хорошо.
Надо убедиться, от этого зависит - куда дальше копать.
Если все нормально, то надо будет оживить рокрейл и посмотреть - как работает в нем.
Если все нормально, то проблема в TC
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.06.2013, 17:17   #7
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

В воскресенье проводил опыты с CD и FB. Оказалось, что TC реагирует даже быстрее на 0,5сек., чем отображение в Dispetcher. Выявил, ложные срабатывания не отображаются в Dispetcher, но возможно из-за краткосрочности, т.к. все ложные срабатывания это мигание блок участков. При этом достаточно определенных. Пытался выявить "кто", но пока безуспешно. В общем создается ощущение что это блок с адресом 6, т.к. именно датчики с 6-м адресом дают ложные срабатывания (токовый датчик), но бывает также и блок с адресом 4 )тоже токовый датчик). Пытаюсь найти закономерности. Даже думал, что остатки флюса на плате могут давать такой эффект - еще раз промыл, эффекта не возымело. Кстати вопрос: для проверки работоспособности датчика занятости использовал как правило резистор на 2,2 кОма, но заметил, что датчик и прекрасно отлавливает "закороченные" рельсы просто пальцами - так должно? уж больно чувствительность получается высокая ...
Буду оживлять RocRail.
Khodos вне форума   Вверх
Старый 09.06.2013, 00:49   #8
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Восстановил RocRail - видит датчики 2-го (герконы, адреса с 9 по 16) и 3 модуля (токовые, адреса с 17 по 24). Дальше срабатывание датчиков ни одного модуля (4-7) не видит. Dispetcher-ом проверяю: видит срабатывание, rocrail нет. Куда дальше копать?
Khodos вне форума   Вверх
Старый 09.06.2013, 11:20   #9
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

в рокрейле есть настройка - кол-во модулей.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 09.06.2013, 14:39   #10
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
в рокрейле есть настройка - кол-во модулей.
Об этом я тоже сразу думал - и выставил значение 10. Нет с этим не связано
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic01.JPG
Просмотров: 572
Размер:	91.6 Кб
ID:	64293
Khodos вне форума   Вверх
Старый 09.06.2013, 15:34   #11
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

ИМХОМне думается, что эта настройка устанавливает общее количество датчиков, а не количество модулей.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:23 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Мне думается, что эта настройка устанавливает общее количество датчиков, а не количество модулей.
Был не прав, это количество модулей.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 10.06.2013, 11:00   #12
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khodos Посмотреть сообщение
видит датчики 2-го (герконы, адреса с 9 по 16) и 3 модуля (токовые, адреса с 17 по 24). Дальше срабатывание датчиков ни одного модуля (4-7) не видит.
При старте системы RocoBus должен получить от ПК настройки для FB шины, одна из настроек - это кол-во FB модулей подключенных к шине. Если RocoBus не получает этой настройки, то по умолчанию он разрешает работу только первых 3-х модулей.
Пожоже, что у вас именно это и происходит, работают только первые три.

Ошибка при инициализации может происходить по 2-м причинам:
1) В момент запуска рокрейла рокобас не подключен к ПК или к ММ. Пакеты инициализации от рокрейла улетают в пустоту, он так устроен, что делает инициализацию один раз и не повторяет ее.
Если причина в этом, то все просто, надо сначала подключить рокобас к ММ и к COM порту, и только потом стартовать рокраил.
2) Проблема в рокрейле, вы вроде бы правильно установили кол-во модулей 10, но либо в этой сборке рокрейла баг, либо где-то еще есть какие-то настройки и он не инициализирукт FB шину как надо, у меня старая сборка и даже некоторых параметров как у вас нет, но вроде работает. Проверить инициализацию можно при помощи снифера COM порта, типа portmon, но для обычного пользователя это может показаться сложноватым, оставим на крайний случай.

И еще, становите настройки интерфейса rocrail как показаны в мануале к RocoBus.
А именно параметр:
hardware flow - none
параметры Poll/опрос и Reset/Сброс, похоже не важны, у меня работает при любом их состоянии.
Установите параметр Offset/Смещение = 10.
Я не знаю, что он означает, но во всех версиях он по умолчанию =10, а у вас=0.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 11.06.2013, 22:12   #13
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Установите параметр Offset/Смещение = 10.
Я не знаю, что он означает, но во всех версиях он по умолчанию =10, а у вас=0
данный параметр как и кол-во датчиков в данной версии rocrail по умолчанию 0.
По макету в воскресенье долго бился экспериментировал - не получалось. Забросил. Часов 10-12 макет (подсветка и т.д.) был включен и "грелся видимо". При одной из покатушек "вдруг" все заработало. Стал экспериментировать. Сначала оказалось, что недостающие модули "подключаются" после того как полностью включишь\ выключишь MultiMaus из эл.сети (не кнопка stop). А позже и эта беда вылечилась сама. Сейчас все работает. Ложные срабатывание бывают, но крайне редко. Буду дальше экспериментировать.
Попутно прошу совета: как я выяснил система ABC не дружит с RocRail. Лок передней колпарой заезжает на участок, срабатывает ABC и останавливает лок. Я правильно понимаю, что нужно при использовании RocRail отключать ABC?
Khodos вне форума   Вверх
Старый 12.06.2013, 10:52   #14
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khodos Посмотреть сообщение
Лок передней колпарой заезжает на участок, срабатывает ABC и останавливает лок. Я правильно понимаю, что нужно при использовании RocRail отключать ABC?
Не обязательно, это зависит от того, что вы хотите получить.
Но вообще то, если вы передаете управление рокрейлу то правильней все управление передать ему, а вмешиваться в его работу при помощи ABC (или чего бы то ни было другого) не имеет особого смысла, получиться каша, хотя технически это возможно.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 12.06.2013, 11:54   #15
Khodos
Еще только учусь
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 151
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 123 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
вмешиваться в его работу при помощи ABC (или чего бы то ни было другого) не имеет особого смысла,
Безусловно, я это понимаю. Имеется ввиду использование макета в аналоге (без RocRail) при "покатушках пионЭрами".
Khodos вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DCC Акция на модули обратной связи ModelldepO Новости магазина 4 23.10.2014 00:08
Управление на базе Модуля обратной связи FB1 (V1.0.4) dats Цифровая аппаратура Modelldepo 55 28.01.2014 11:13
Проблема Модуль обратной связи FB1 Roman Цифровая аппаратура Modelldepo 8 17.08.2012 14:22
Модуль Диспетчер+Модуль обратной связи Роман Цифровая аппаратура Modelldepo 6 16.04.2012 15:44
DCC Модуль обратной связи на макете. alexey-kv Цифровая аппаратура Modelldepo 23 05.12.2008 20:35


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -