Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 11:13   #76
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Я вот только не до конца понял, в этом случае вообще не будет потребления тока, чувствительности датчика не достаточно, или это зависит еще и от ПО?
От ПО не зависит, какой-то ток конечно будет течь, но он настолько будет мал, что чувствительность токового датчика не позволит его зафиксировать. Делать токовый датчик повышенной чувствительности это тоже не лучший вариант, т.к. можно поиметь ложную занятость при определённых условиях.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2015, 11:17   #77
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Реально проблема не исчезла.
насколько я помню мы решили эту проблему, вот ваше сообщение:
http://forum.modelldepo.ru/showpost....4&postcount=30

И я никогда не писал про кривые руки, проблема в другом, вы делаете выводы в области в которой мало что понимаете. Я о совместимости ESU и MD. Такой проблемы не существует, я последний раз вас прошу перестать распространять этот миф. Мы продали сотни ServoMotion в том числе и владельцам экосов, и ни от кого больше я не слышал о проблеме совместимости. Кстати предпродажную проверку все аксессуарные декодеры проходят именно на экосе, было бы странно не заметить описанную вами проблему.

Вам может нравится или не нравится наша продукция - это ваше мнение и вы можете его спокойно озвучивать, любой декодер или модуль имеет недостатки и преимущества, а возможно и проблемы, но я категорически против такого заключения как несовместимость, это не соответствует действительности.

Я прошу прощения за грубое вмешательство в интересную тему, я не в восторге от этого, но обстоятельства вынуждают
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 05.05.2015, 11:49   #78
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
насколько я помню мы решили эту проблему, вот ваше сообщение:
http://forum.modelldepo.ru/showpost....4&postcount=30

И я никогда не писал про кривые руки, проблема в другом, вы делаете выводы в области в которой мало что понимаете. Я о совместимости ESU и MD. Такой проблемы не существует, я последний раз вас прошу перестать распространять этот миф. Мы продали сотни ServoMotion в том числе и владельцам экосов, и ни от кого больше я не слышал о проблеме совместимости. Кстати предпродажную проверку все аксессуарные декодеры проходят именно на экосе, было бы странно не заметить описанную вами проблему.

Вам может нравится или не нравится наша продукция - это ваше мнение и вы можете его спокойно озвучивать, любой декодер или модуль имеет недостатки и преимущества, а возможно и проблемы, но я категорически против такого заключения как несовместимость, это не соответствует действительности.

Я прошу прощения за грубое вмешательство в интересную тему, я не в восторге от этого, но обстоятельства вынуждают
Я вообще не делаю выводов. Просто не работает корректно и все. А написал про решение, чтобы просто закрыть бесполезный диалог. Хотя Вы же писали что это не может быть! Что разделение питания ни как не влияет.

И опять Вы пишите, я мало что понимаю в данной теме, я это воспринимаю как "кривые руки", это же образное выражение.
Мне и не надо понимать! У меня просто должно работать и все. Я в данном случае клиент, а он (клиент) всегда прав.

И обратите внимание! Ни Вы нашли решение (хотя должны были это сделать), Вы его даже не искали! Я неделю пыхтел выискивая возможные варианты решения... А Вы пишите - мы нашли. Все Ваши предложения, кроме отключения функции по отключению мотора ни к чему не привели. Вы внимательно почитайте наш диалог по этому поводу в той теме. И не вырывайте из контекста куски - так сейчас "многие" пытаются сделать.

ПОВТОРЯЮ! Я не сказал что Ваши декодеры плохие (мне вообще никакие не нравятся, у всех есть косяки, только ESU их решает, общается с клиентом не так как Вы (они ведут диалог С УВАЖЕНИЕМ!), они ни разу не написали, Вы не понимаете!!!), читайте ВНИМАТЕЛЬНО! Я так и написал что в моем варианте они не подходят и не работают корректно.

У меня много Ваших декодеров светофорных, НЕТ НАРЕКАНИЙ, все хорошо.

Я приводил пример с моей машиной выше в постах, так вот этой проблемы тоже больше ни у кого не было! И ничего, ее решали и решили, а не послали как Вы другой дорогой.

Я знаю лично еще двух человек у кого аналогичная проблема, просто после нашего диалога все поняли, Вам писать бесполезно, Вы всегда правы и только ВЫ . Делайте выводы...

И снова БОЛЬШОЕ СОРИ для Модератора!!!
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 05.05.2015, 17:30   #79
German
Заглянувший
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

С Вашего позволения вернусь к осн. теме. Поскольку мнений много и все они имеют право на существование поступлю след. образом: пока поделю так, как на схеме в начале темы, затем с помощью Rocrail попробую реализовать то, что мне нужно. Если для этой цели блок участков не хватит. то буду делить еще, благо, макет пока в "каркасном" состоянии и подобные изменения не составят большого труда.
Я так понял, что для отслеживания занятости блок-участков мне понадобиться только несколько модулей FB2?
German вне форума   Вверх
Старый 05.05.2015, 18:22   #80
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
Я так понял, что для отслеживания занятости блок-участков мне понадобиться только несколько модулей FB2?
А что за цифра у Вас?
А уже посмотрел, да их подключаете к z21 и всё должно работать.
В соседней теме как раз обсуждалась такая конфигурация.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 08.05.2020, 20:31   #81
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Добрый день коллеги. Решил оживить тему. Не совсем по электрике, но отношение имеет прямое.
В местах стрелочных переводов всегда есть предельные столбики.
Вот такие два варианта плана пути.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок участки.jpg
Просмотров: 271
Размер:	148.4 Кб
ID:	181152
Как правильно разделить пути на участки. В обсуждениях я увидел только нижний вариант. Но я думаю, что правильнее верхний. Раз заезжать дальше предельного столбика нельзя, то этот кусок должен относиться к стрелке.
__________________
С Уважением Александр.
HO, DCC++, Z21 Arduino
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 08.05.2020, 23:33   #82
xu56857
Московский модуль
 
Аватар для xu56857
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 941
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,981
Поблагодарили 3,306 раз(а) в 637 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3321)
По умолчанию

имхо, я думаю верхний правильно , у меня примерно так и сделано
xu56857 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.05.2020, 08:53   #83
Qvan22
Заглянувший
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 454 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (454)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Как правильно разделить пути на участки. В обсуждениях я увидел только нижний вариант. Но я думаю, что правильнее верхний. Раз заезжать дальше предельного столбика нельзя, то этот кусок должен относиться к стрелке.
Верхний вариант выглядит интереснее, но пилить флекс ради этого "стрелочного участка" я поленился. Пока на экспериментах локи останавливались чересчур точно.
Цитата:
Сообщение от xu56857 Посмотреть сообщение
имхо, я думаю верхний правильно , у меня примерно так и сделано
И как на практике, выкатываются иногда за стоп участок?
Qvan22 вне форума   Вверх
Старый 09.05.2020, 11:04   #84
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qvan22 Посмотреть сообщение
И как на практике, выкатываются иногда за стоп участок?
Я еще не резал. 7 раз отмерь, а потом реж.
__________________
С Уважением Александр.
HO, DCC++, Z21 Arduino
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 09.05.2020, 16:35   #85
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Но я думаю, что правильнее верхний.
Даже верхний не совсем правильно. Надо добавить расстояние от буфера локомотива до первой токосьемной пары.
Alexmit вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.05.2020, 18:40   #86
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Даже верхний не совсем правильно. Надо добавить расстояние от буфера локомотива до первой токосьемной пары.
Вы правы, я имел ввиду сам принцип, что нужно к стрелке добавлять кусок. А длину я подберу по своим локомотивам.
__________________
С Уважением Александр.
HO, DCC++, Z21 Arduino
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 10.05.2020, 19:15   #87
Qvan22
Заглянувший
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 454 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (454)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
А длину я подберу по своим локомотивам.
Это хорошая идея. Прежде чем "пилить" рельсы я тестировал остановку локов рокрейлом с разными настройками скорости движения на блоке(v_min/v_mid).

P.S. Если пилить рельсы уже после укладки, то место распила сильно портит внешний вид. Как вариант можно за шпаклевать, предварительно смазав щель пва. Думаю после покраски рельс стык вообще не будет бросаться в глаза...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200510_145637.jpg
Просмотров: 987
Размер:	207.4 Кб
ID:	181218Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200509_075244.jpg
Просмотров: 766
Размер:	296.2 Кб
ID:	181219Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200510_145428.jpg
Просмотров: 769
Размер:	199.3 Кб
ID:	181220
Qvan22 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.05.2020, 22:15   #88
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Раз заезжать дальше предельного столбика нельзя, то этот кусок должен относиться к стрелке.
Всё верно. Такой вариант уменьшит вероятность ложной свободности стрелки. Однако резать лишний раз флексы не хочется (либо не догадались это сделать заранее ), поэтому ставят изостыки прямо на стрелку, просто увеличивая длину, прилегающего участка/датчика.
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Даже верхний не совсем правильно. Надо добавить расстояние от буфера локомотива до первой токосьемной пары.
На этих стрелках от Пико предельный столбик гораздо ближе, примерно в 4-6 см, так что отрезать дециметр длины и отнести к датчику на стрелке вполне нормально.
Смотри схемы.



Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Как правильно разделить пути на участки. В обсуждениях я увидел только нижний вариант. Но я думаю, что правильнее верхний.
Второй вариант в таком виде - вообще не имеет смысла, просто впустую потраченные два датчика. ИМХО обсуждали более длинные отрезки, далеко за столбики.

Однако, нужно смотреть на весь путь внутри станции - от стрелки до стрелки. Его нужно делить на три части (или более) - центр самый большой, крайние поменьше, но ИМХО в 1:87 масштабе - 10 см маловато, нужно от 25 до 35 см, для плавной остановки, без возможности пролететь на стрелку. При входе на первый датчик, уменьшить скорость на треть, на центральном ещё вполовину, и на третьем окончательно погасить.


На нашей станции изначально не предусмотрели, на каждый путь в основном парке, по три датчика, хотели обойтись одним - не получилось сделать точную остановку разных типов поездов, пришлось врезать новые изостыки, пути длиной от 170 до 215 см, крайние секции по 35 см.


https://sun9-15.userapi.com/c848736/...Hr29O9KbnQ.jpg

Цитата:
Сообщение от Qvan22 Посмотреть сообщение
место распила сильно портит внешний вид. Как вариант можно за шпаклевать, предварительно смазав щель пва. Думаю после покраски рельс стык вообще не будет бросаться в глаза...
Это плохо работает на обычных флексах, особенно в радиусах, рельсы выгибает, без нормального закрепления, в том числе и изостыками.
Цитата:
Сообщение от Qvan22 Посмотреть сообщение
Это хорошая идея. Прежде чем "пилить" рельсы я тестировал остановку локов рокрейлом с разными настройками скорости движения на блоке(v_min/v_mid).
А можно поподробнее, что есть что? Настройка декодеров "замедление" в CV4 разве не влияет на длину тормозного пути?
Не помню в каком точно декодере, можно было выставить 255, лок останавливался больше минуты от максимума до ноля.

Ну и до кучи в теме: "Как работает английская стрелка", обсуждали расстановку изостыков.
http://forum.modelldepo.ru/showpost....0&postcount=16

Вложения:
Тип файла: tra swithes.tra (11.8 Кб, 50 просмотров)
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2020, 17:12   #89
Qvan22
Заглянувший
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 454 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (454)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
Это плохо работает на обычных флексах, особенно в радиусах, рельсы выгибает, без нормального закрепления, в том числе и изостыками.
С радиусами естественно может не получится, а вот с прямыми отрезками никаких проблем не заметил. В моих флексах один рельс "свободно гуляет" а второй зажат шпальной решеткой, его и пилил на участки. Мне пилить тоже не очень нравится, но тут пришлось...

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
А можно поподробнее, что есть что? Настройка декодеров "замедление" в CV4 разве не влияет на длину тормозного пути?
Не помню в каком точно декодере, можно было выставить 255, лок останавливался больше минуты от максимума до ноля.
У разных локов с разными динамическими характеристиками, пробовал подобрать соотношение cv4 и минимальной/средней скоростями в настройках рокрейла так, чтобы они все останавливались в предсказуемом интервале рельс блока. Один получается медленней подъезжает к датчику, но дольше сбрасывает до 0, а другой(обычно с худшим токосьемом) останавливается почти там же, но с более крутой динамикой.
Qvan22 вне форума   Вверх
Старый 12.05.2020, 20:58   #90
xu56857
Московский модуль
 
Аватар для xu56857
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 941
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,981
Поблагодарили 3,306 раз(а) в 637 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Qvan22 Посмотреть сообщение
пробовал подобрать соотношение cv4
Вот, как показала практика , СV4 для внешнего управления надо делать минимально , чтоб "колом вставал" , программа сама при торможении дает команду на снижение скорости ( настраивается в свойствах лока при торможении , в ТС ) , и после калибровки лока он останавливается даже на одном токовом участке. Но , опять таки , лучше сделать на блоке несколько токовых датчиков , поставить маркер "стоп" на начале датчика , и остановка происходит при наезде первой колпары на разрез.

ЗЫ. от РР у меня голова пухнет , поэтому юзаю ТС ))
xu56857 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2020, 13:35   #91
McSIM
Почитывающий
 
Аватар для McSIM
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 28 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,301
Поблагодарили 1,514 раз(а) в 724 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1531)
По умолчанию

Парни, просветите!
Укладываю и маркирую под макетом провода и упёрся в такую ситуацию на однопутном двустороннем участке.
В целом, как это должно работать понимаю, вопрос больше к правильной терминологии - как обозначить?
Параллельно рисую "типа руководство по эксплуатации", хотелось-бы поменьше ляпов.
Возможно ли в принципе, чтобы блок-участок в одну сторону накладывался на блок-участок в другую?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Block2side.jpg
Просмотров: 173
Размер:	13.8 Кб
ID:	181379
__________________
Максим Черепанов Н0-цифра
McSIM на форуме   Вверх
Старый 16.05.2020, 14:02   #92
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McSIM Посмотреть сообщение
Возможно ли в принципе, чтобы блок-участок в одну сторону накладывался на блок-участок в другую?
Вполне возможно. Но надо правильно настроить Действия по датчику Enter (а не Inter) на нужный блок, иначе будут постоянно маячить призраки поездов. Ну и длина участка Enter должна быть такая, чтобы избежать встречного столкновения (или настраивать логику автоматики, чтобы на данном перегоне мог находиться только один состав).
TTenkov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2020, 18:21   #93
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McSIM Посмотреть сообщение
Возможно ли в принципе, чтобы блок-участок в одну сторону накладывался на блок-участок в другую?
Да. Только у вас перепутано, Enter в начале блока, а In в конце, на нём остановка и происходит.
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2020, 15:28   #94
AlexBobr
Заглянувший
 
Регистрация: 25.06.2020
Адрес: Zürich
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Добрый день! Можно тему продолжить?

У меня перегон очень длинный (наверное, метра 3), поэтому по совету "датчиков много не бывает" делаю на нем 3 полноценных блок-участка, на каждом по 2 датчика enter и in.

Вопрос: нужно ли между in предыдущего и enter следующего оставлять пустой трек, не принадлежащий ни к какому участку? Или все сразу один за другим без просветов?

Последний раз редактировалось AlexBobr; 22.07.2020 в 18:03.
AlexBobr вне форума   Вверх
Старый 22.07.2020, 16:51   #95
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBobr Посмотреть сообщение
оставлять пустой трек, не принадлежащий ни к какому участку?
Нет не нужно, вы же не хотите что бы поезд исчезл.
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2020, 18:04   #96
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBobr Посмотреть сообщение
У меня перегон очень длинный (наверное, метра 3)
А длина состава какая? Если у Вас HO, то наверное 1,5 м или что-то около того. Тогда надо всего два блока. А, может быть, и одного достаточно будет.
TTenkov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2020, 18:41   #97
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBobr Посмотреть сообщение
У меня перегон очень длинный (наверное, метра 3), поэтому по совету "датчиков много не бывает" делаю на нем 3 полноценных блок-участка, на каждом по 2 датчика enter и in.
Пожалуйста при таких вопросах приводите схему, сценарий движения и размеры составов.
Может там и один блок можно оставить, только путь разбить на пять изолированных участков.
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2020, 22:46   #98
AlexBobr
Заглянувший
 
Регистрация: 25.06.2020
Адрес: Zürich
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Сорри, вот схема (того, что есть на данный момент). Масштаб H0, но самый длинный состав всего 115 см (становится впритык на двух средних платформах). Больше, по крайней мере сейчас, не планируется - все равно даже с этим въезд и выезд получаются заблокированны (будет учтено в планах движения). Ну и попутный вопрос - стоит ли попытаться середину всего макета раздвинуть, хотя бы на 5-6 см? (Будет весьма проблематично, но теоретически еще можно.)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snapshot 2.png
Просмотров: 188
Размер:	68.5 Кб
ID:	183127
AlexBobr вне форума   Вверх
Старый 22.07.2020, 23:16   #99
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 972
Поблагодарили 2,652 раз(а) в 1,569 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2678)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBobr Посмотреть сообщение
Сорри, вот схема (того, что есть на данный момент). Масштаб H0, но самый длинный состав всего 115 см
При такой схеме действительно надо делать по три блока на каждом пути.
И если движение только в одну сторону по каждому пути, то enter делается длинным, а in коротким.
Цитата:
Сообщение от AlexBobr Посмотреть сообщение
Ну и попутный вопрос - стоит ли попытаться середину всего макета раздвинуть, хотя бы на 5-6 см?
Какую середину и в какие стороны?
Alexmit вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2020, 23:42   #100
AlexBobr
Заглянувший
 
Регистрация: 25.06.2020
Адрес: Zürich
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Какую середину и в какие стороны?
По вертикали. Макет типа модульный центра пока нет совсем - две боковые части, передняя часть со станцией и узкая задняя часть на два пути (когда-нибудь в будущем будет накрыта горой с туннелем ). Резать придется только станцию и модуль сзади, и вставлять туда кусок. Как я сказал - геморой тот еще будет (ну просчитался я в самом начале ), но если гуру посчитают целесообразным, то можно и заморочиться
AlexBobr вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно подключать светодиоды MW Электрика и DCC 235 01.03.2024 18:44
Проблема Деление на блок-участки для детектора CD1 Jarik Цифровая аппаратура Modelldepo 9 26.10.2013 20:04
Прошу совета - как поделить макет на модули Zuzzuk Проектирование 3 21.07.2012 00:02
Как правильно играть в паровозики? BR95009 ЧАВО 20 22.06.2012 14:02
Оцените мою путевую схему. gosu Проектирование 18 08.03.2009 16:02


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -