Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Arduino
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2018, 20:17   #1
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Digital Radio Control своими руками

Согласно пункту правил 4.2 решил создать тему исключительно в качестве "интересного" (возможно кому то будет) проекта. Если тема не интересна, пишите не стесняйтесь, захламлять не буду продолжением. А теперь к сути.
Поскольку я являюсь обладателем ЖД в масштабе G, возник вопрос удаленного управления каждым локом по отдельности на одном участке пути (переход на цифровое управление). Посмотрев цены на электронику, расстроился...
Имея некие познания в программировании и создании электронных устройств, было принято решение изготовить самостоятельно пульт управления и декодеры (со звуком конечно) для локомотивов и аксессуаров.
Управление осуществлять через приложение андроид, передача сигнала по wifi. На практике это радиус 50 метров, что практически полностью перекрывает мой участок.
На данный момент есть некая "рабочая заготовка" приложения и скетч для модуля esp8266. Выглядит окно управления следующим образом:

Можно одновременно управлять двумя локомотивами, скорость и функциональные кнопки. По середине место под кнопки для стрелок и светофоров, и тд. Если экран маленький, то можно открыть другое окно, там управление одним локом и 7 аксессуаров. Переключаться между поездами можно прям в этом окне, внизу экрана 10 локомотивов под "быстрый" доступ (5 для телефона). Всего приложение поддерживает 90 локов, 100 стрелок/светофоров и 55 прочих устройств. Возможно управлять сразу с нескольких телефонов/планшетов (с компьютера тоже получится, но программу еще не писал). При переходе на другой локомотив, подтягиваются значения его скорости. Например, мы BR01 запустили на минимальной скорости вперед, выбрали BR55 сразу же покажет скорость и направление выбранного локомотива и дальше мы буде уже изменять реальную скорость.
Настройки локомотива (тут приветствуются советы, поскольку с покупной цифрой вообще не общался): ускорение, замедление, минимальная скорость локомотива, максимальная скорость локомотива, название (имя) локомотива, порядковый номер локомотива (адрес по которому к нему обращается приложение), настройка 16 дополнительных функций (3 свободных пина и звук можно компоновать в любом виде). Например включение фонаря на 50% на одной кнопке, а на 100% на другой или одной кнопкой режим 50%/100%/ВЫКЛ. При этом включение/выключение можно сопроводить звуковой дорожкой)) Основные (неизменные) функции это свет (вкл/выкл), свисток и гудок (название можно менять) и начало работы (звук работающего двигателя, я назвал эту кнопку "мотор"). Названия кнопок можно изменять, ограничение это 7 символов. Символы могут быть любые. Я делаю все на русском, так всем удобнее, но в любой момент можно переименовать. Картинки так же можно изменять в настройках, у меня паровозы, поэтому там сейчас только они и ICE3 надеюсь к следующему сезону он у меня уже будет в этом масштабе.
На данный момент собрал и всё это проверил на детском пиковском паровозике, детям нравится . Конечно в него звук не получится "впихнуть", но все равно это лучше простого аналога.
Дизайн будет еще меняться, кнопки не будут столь выражены.
На первый пост, я думаю, хватит. Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Harman вне форума  
Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2018, 21:23   #2
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,102
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 1,384 раз(а) в 473 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: этим человеком можно гордиться (1379)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
А как сюда прикрутить программы автоматического управления: Rocrail, iTrain, TrainController?
__________________
TT, z21, R-BUS, Rocrail
Макет
Макет(Видео)

Последний раз редактировалось kej; 13.08.2018 в 22:04.
kej вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2018, 21:33   #3
kestrel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Страна Виноградников
Сообщений: 490
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 506 раз(а) в 169 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (517)
По умолчанию

Задумка любопытная.
kestrel вне форума  
Вверх
Старый 12.08.2018, 21:36   #4
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
А как сюда прикрутить программы автоматического управления Рокраил, Айтреин и т.д.?
Не знаю))) Я ими никогда не пользовался. Если честно, я даже сильно не смотрел их возможности, знаю только что они для автоматизации макета. А мне интересно самому "покатать", переключать стрелки....
Harman вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 01:31   #5
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,561 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
1 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2665)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
и скетч для модуля esp8266.
Увидеть можно будет? Или коммерческая тайна?
Да и схема не помешает. Или хотя бы фото.

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
А как сюда прикрутить программы автоматического управления Рокраил, Айтреин и т.д.?
Намного проще изменить скетч в декодере, что-бы он понимал команды Рокраил.
Alexmit вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 07:53   #6
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 135 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 7,245 раз(а) в 2,851 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (7874)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
На данный момент есть некая "рабочая заготовка" приложения и скетч для модуля esp8266. Выглядит окно управления следующим образом:
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
коммерческая тайна?
Да и схема не помешает.
+1. ?? Схема декодера видимо более менее стандартная сам ESP плюс силовые ключи для мотора.
Если это открытый проект, выкладывайте исходники например на: https://github.com/ можно сохранить все версии и историю разработки.

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
принято решение изготовить самостоятельно пульт управления и декодеры (со звуком конечно) для локомотивов и аксессуаров. Управление осуществлять через приложение андроид, передача сигнала по wifi. На практике это радиус 50 метров,
пульт таки программный или "железный" ?

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Возможно управлять сразу с нескольких телефонов/планшетов (с компьютера тоже получится
подключение к декодерам как реализовали? напрямую с планшета или всё подключено через точку доступа ?

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Названия кнопок можно изменять, ограничение это 7 символов. Символы могут быть любые
лучше сделать пиктограммы, проще для понимания.

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
можно сопроводить звуковой дорожкой)) Основные (неизменные) функции это свет (вкл/выкл), свисток и гудок
параметры звука ? и генерация силами самого ESP или внешняя схема? Там вроде не очень много места остается под полифонию.

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 13.08.2018 в 10:11.
мистер И.К.С. вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 10:03   #7
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Немного о декодере. Декодер сделан на базе ESP8266-12, преимущества перед ардуино это скорость, размеры и WIFI. Отображение управляющих кнопок в окне браузера делать не стал, поскольку специально пишется приложение на планшет. В окне браузера есть только 3 кнопки: выбор драйвера (L298/L9110 отличие в количестве управляющих контактов), сохранение введенных настроек (доступно из приложения) и перезагрузка модуля. К одному из пинов будет подключен TSOP1838 (только для единички). Когда на него поступает сигнал, он подает команду для снижения скорости и вплоть до остановки. Эту меру решил использовать как аварийную. На последнем вагоне будет "висеть" ИК светодиод который будет посылать код на остановку сзади идущего локомотива. На входе на станцию сигнал будет снижать скорость до минимума. Так же можно будет их вставлять в светофоры и на трудных участках (если такие будут). На сколько это будет удобно, покажет практика и время.
Питание есп идет через модуль понижающий напряжение и стабилизатор. Модуль понижает от 24В до 5В, таким образом он отлично подходит для садовой дороги. Минимальное входное напряжение 7В, для моторов Н0 нужно больше, поэтому в детские игрушки установил этот же модуль. "Защита от дурака" в виде диодного моста, не важно с какой стороны плюс, с какой минус, поезд всегда будет ехать в правильном направлении. Что облегчает создание разворотной петли.
Изначально выглядело это вот так:

Что б закрыть корпус, пришлось поиздеваться над платой драйвера мотора, она была "модернизирована" дремелем и теперь это выглядит вот так:

Есп закреплена "соплями китайского дракона", а драйвер двигателя с небольшим зазором входит в корпус паровоза. Все открытые контакты будут обмотаны изолентой. Корпус закрывается без усилий, из внешних признаков вмешательства только 3мм светодиоды на переднем бампере. Из недостатков: пришлось убрать груз, паровоз стал немного легче, как это отразится на ходовых качествах еще не знаю.
На единичке места гораздо больше, но там и драйвер больше, мощнее, так что с компоновкой не возникнет проблем. И в весе локомотив только прибавит.
Ну и самое главное из-за чего это все затевалось: Данный декодер для садовой ЖД обошелся мне в 500 руб (не считая времени на написание кода), если все ЗЧ покупать по месту, то можно уложиться в 1000 руб.
Harman вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 11:08   #8
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Увидеть можно будет? Или коммерческая тайна?
Да и схема не помешает. Или хотя бы фото.
Скетч еще не готов. И я так думаю, это займет еще не один месяц. К тому же, от скетча без приложения толку будет мало. В нем нет веб интерфейса, в ответ приходит только "ОК". Фото будут, и будут общие описания принципов работы, возможно какие то отдельные куски кода буду публиковать. Если кому то что то нужно помочь, в принципе без проблем. Возможно даже видео сниму, вдруг набегут "не верю, это только рассказывать так можно". Тема создавалась в качестве информационной, поделиться своими мыслями, возможно кто то делает что то похожее и ему будут интересны какие то идеи. Возможно кто то делал что то похожее и посоветует, что "так не нужно делать". Схема проста до не вероятного, я чуть выше описал принцип работы, если остались вопросы расскажу подробнее. Можно и нарисовать, хоть там по сути и рисовать нечего.
Цитата:
Если это открытый проект, выкладывайте исходники
Я не сторонник открытых проектов. Я делаю для себя, так как мне удобно. Если делать для "массового потребления" то код нужно писать совсем по другому. Больше картинок, какие то пояснения, большее количество настроек, больше функционала и тд. Это все ведет к усложнению кода и появлению багов, глюков. А если выложить в том виде как есть, будет больше критики чем тех кому понравится.
Цитата:
пульт таки программный или "железный" ?
В роли пульта выступает любое андроид устройство с приложением. Мысль об отдельном пульте как "роко мышка" или пиковский пульт очень быстро улетела. Сделать ее не сложно, в принципе и не очень затратно, но у меня уже выработалась практика всё переводить на управление с телефона. Делал другие проекты, робот краб, гусеничный кран,... Под каждый изготавливать пульт, потом обрасти этими пультами не вариант. Поэтому телефон/планшет.
Цитата:
подключение к декодерам как реализовали? напрямую с планшета или всё подключено через точку доступа ?
Подключение идет к точке доступа, это еще одна есп. Её цель: создать сеть для подключения устройств касающихся ЖД в конкретном макете. Она собирает данные о доступных локомотивах и передает эти данные по запросу на планшет, когда он в режиме настройки. Это необходимо исключительно для облегчения настройки. В выпадающем меню высвечиваются подключенные к сети локомотивы, и я просто выбираю какой мне нужен. Там отображается название и номер (номер это тот же ip адрес). Когда управляем поездом, команда идет на прямую к конкретному локомотиву. И главный сервер выполняет роль исключительно точки доступа. Сейчас у меня все работает без главного сервера, все подключается к домашней wifi сети. Но нет списка доступных поездов, поскольку их сейчас всего два, то и запомнить не сложно. Один раз настроил, и теперь я даже на страницу настроек не захожу и мне не нужно помнить какой лок под каким адресом.
Цитата:
лучше сделать пиктограммы, проще для понимания.
Тоже думал о картинках, свет, свисток можно поставить. А как быть с остальными? На паровозах колокол должен быть, на дизелях и электровозах гудок. Остальные функции, какие картинки туда ставить? Дополнительные настройки с выбором кучи картинок.... Детям потом придется объяснять где и что, а так написано и все ясно, поменял функцию, переназвал. Тем более что русский поддерживает.
Цитата:
параметры звука ?
Через df player mini.
Harman вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 14:36   #9
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,561 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
1 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2665)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Скетч еще не готов. И я так думаю, это займет еще не один месяц.
Подождём.
Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
К тому же, от скетча без приложения толку будет мало.
Отчего же. На следующие вопросы можно сразу увидеть ответы.
1. Используемый протокол обмена по Wi-Fi. (Что взято за основу?)
2. Распределение выводов ESP.
3. Алгоритм управления двигателем.
Alexmit вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 15:10   #10
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,603
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,313 раз(а) в 3,305 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (9354)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
А как сюда прикрутить программы автоматического управления Рокраил, Айтреин и т.д.?
А зачем, есть все 2 лока может одновременно ездить?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 17:08   #11
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
1. Используемый протокол обмена по Wi-Fi. (Что взято за основу?)
2. Распределение выводов ESP.
3. Алгоритм управления двигателем.
1. Get и POST запросы. Получение данных через json строку. Именно из-за этого и возникнет сложность использования. Нужно будет знать все коды запросов.
2. и 3. Обычно используется два типа драйверов.
На одном это 2 управляющих провода: на первый приходит 0, а на втором ШИМом устанавливается скорость вперед или на первом устанавливаем ШИМом скорость назад, а на втором 0. Если на обоих 0, это стоп.
Второй тип драйверов это управление 3 контактами: Там 2 контактами устанавливается направление движения, а третьим ШИМ скорость. Оба варианта реализованы и переключаются в настройках ЕСП через веб интерфейс. Под это дело зарезервированы пины 4,5,16.
0 пин есп отведен на TSOP. 2 Пин на свет. ТХ(1) и RX(3) под звуковой модуль. 12, 13, 14 пины остались под программы.
Harman вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2018, 17:58   #12
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,561 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
1 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2665)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Get и POST запросы. Получение данных через json строку.
А чем вызван выбор именно этого формата протокола?

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
3. Алгоритм управления двигателем.
Это про:
Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
ускорение, замедление, минимальная скорость локомотива, максимальная скорость локомотива,
Т.е. как пересчитывается значение ШИМ?
Alexmit вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 18:37   #13
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
А чем вызван выбор именно этого формата протокола?
На этот вопрос нет ответа)) Мне так удобно, я так захотел, он меня всем устраивает, у меня уже были алгоритмы работы с этим методом.
Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
как пересчитывается значение ШИМ?
map (direct, 1, 127, MINspeed*2, 512+MAXspeed*2)
Умножение на 2 связано с тем что переменная 8 битная, а шим 10 битный. От 1 до 127, потому что в одном байте сразу заложена скорость и направление.
Harman вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2018, 19:34   #14
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,603
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,012
Поблагодарили 9,313 раз(а) в 3,305 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (9354)
По умолчанию

Я бы на NRF24L01 реализовал. Модули копеечные, 2.4 диапазон, до 6 штук в сеть можно объединять.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 21:31   #15
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
до 6 штук в сеть можно объединять.
Это очень мало. Разница в цене не значительная будет, порядка 10%, а горя с ними можно хлебнуть немало.
Harman вне форума  
Вверх
Старый 13.08.2018, 21:40   #16
MegaBlackJoe
Заглянувший
 
Аватар для MegaBlackJoe
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 95
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 28 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (62)
По умолчанию

Идея с использованием ESP в качестве локомотивного декодера не нова. Я встречал пару таких проектов в разной степени готовности. Вот тут один русский инженер делает нечто подобное - http://arduinorailwaycontrol.com там пульт для управления всем на макете - стрелками, освещением, локомотивами и т.п. Я не знаю, реализовал ли он локомотивные декодеры на ESP уже, но это было его первоначальной идеей.

Автору желаю удачи, самоделки - это всегда круто, даже не смотря на то, что есть аналогичные решения. Самодельный пульт приносит большое удовлетворение.
MegaBlackJoe вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2018, 21:45   #17
malevich
Пользователь
 
Аватар для malevich
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 744
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,362
Поблагодарили 1,955 раз(а) в 682 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1976)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegaBlackJoe Посмотреть сообщение
один русский инженер делает нечто подобное
Сайт на английском, а инженер - русский. Вот так всегда...
Создатель сайта Steve Massikker пишет, что он бывший инженер из Москвы. Неужели наш?
Harman, MegaBlackJoe, спасибо вам огромное за интереснейший импульс.
Есть чем занять голову.
Ну а в сайт http://arduinorailwaycontrol.com я просто влюбился!
Так, как предлагается на этом сайте, я делать, конечно же, не буду. Но в чтение я погрузился полностью!
Кстати, гугл-переводчик великолепно справляется с этим сайтом. Удивительно!
Harman, продолжайте, пожалуйста. Очень интересно.

Последний раз редактировалось malevich; 13.08.2018 в 23:00.
malevich вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.08.2018, 00:02   #18
Alexmit
Местный
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,827
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 971
Поблагодарили 2,639 раз(а) в 1,561 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
1 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2665)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Ну а в сайт http://arduinorailwaycontrol.com я просто влюбился!
Обёрточка знатная.

Жаль предыдущий сайт уже грохнули. (первая ссылка)
Но кое-что осталось. (две остальные)
#48
Alexmit вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.08.2018, 06:57   #19
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,408
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 135 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 7,245 раз(а) в 2,851 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (7874)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harman Посмотреть сообщение
Умножение на 2 связано с тем что переменная 8 битная, а шим 10 битный. От 1 до 127, потому что в одном байте сразу заложена скорость и направление.
зря вы себя искусственно ограничиваете, сверх-дефицита памяти в этом контроллере всё же нет.
Сделайте переменную типа int (вместо byte) - два байта, точнее 11 бит и пересчитывать из 7 бит в 10 не нужно будет.

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я бы на NRF24L01 реализовал. Модули копеечные, 2.4 диапазон, до 6 штук в сеть можно объединять.
хм, а ничего что ESP8266 это микроконтроллер 32 битный, намного выше уровня ардуино мега (да конечно входов/выходов всего до двух десятков вместо семи десятков как у меги), уже со встроенным интерфейсом WIFI, а NRF24L01 всего лишь преобразователь среды из SPI в радиоканал? и ему нужен внешний контроллер? а это уже совсем другие размеры.
Да и напрямую, без переходников, к Андроид плашету подключить не удастся.
Впрочем и такие проекты все же есть: https://www.instructables.com/id/Mod...n-a-Dead-Rail/

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Жаль предыдущий сайт уже грохнули. (первая ссылка)
можно вот так посмотреть кое что , если конечно ваш провайдер сайт вебархив.орг не блокирует(но мы же знаем как обойти запрет ) https://web.archive.org/web/20171115...et.ru/urb.html

оффтопик
мистер И.К.С. вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2018, 11:49   #20
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegaBlackJoe Посмотреть сообщение
там пульт для управления всем на макете
Красивый сайт, бегло посмотрел в поисках каких либо идей. Из того что нашел, это по сути аналоговое управление, только вместо механической "крутилки" приспособили телефон. Два лока находящиеся на одном пути не смогут двигаться в разных направлениях. Плюс управление по блютус, у меня к нему давние претензии и я стараюсь его нигде не использовать. Он пишет о сложностях создания веб сервера, для меня это совершенно не проблема. Связка нано+блютус модуль имеет такие габариты, что в Н0 просто не влезет (тут есп еле впихнул), а для единички у него маленький радиус действия. Если интересовались его работой, подскажите, у него все исходники бесплатные? В частности приложение? Если нет, а сообщество требует этого, могу сделать упрощенное приложение под есп (типа как на сайте выше, детское). Тут только вопрос "а есть ли в нем смысл?" В Н0 модули никто пихать не будет, очень не удобно, да и по деньгам не на столько уж и дешевле выйдет чем купить готовое со звуком, под общий стандарт Z21.
Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Сайт на английском, а инженер - русский. Вот так всегда...
Меня тоже это раздражает) Поэтому приложение и решил сделать сам, полностью русскоязычным.
Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
зря вы себя искусственно ограничиваете, сверх-дефицита памяти в этом контроллере всё же нет.
Дело не в дефиците памяти, просто не вижу в этом смысла. Отличие скорости поезда, что на 700 (скважность 70%), что на 710 (71%) будет не заметна на глаз. Даже 5% на глаз не отличить. У меня шаг 0,79%, ну изменю тип переменной, будет 0,09%, зачем? Это тоже самое что климат контроль дома устанавливать с точностью до сотых градуса.
На счет радио модуля. 5 лет назад я еще не знал о существовании ЕСП, а тогда уже хотелось паровозы в саду гонять "дистанционно". Были попытки "прикрутить" пульт от радиоуправляемой машинки))) Двух канальный пульт, 1 канал на движение вперед/назад, 2 канал на свет. Ну затея так себе оказалась))) Хотя поезд и катался.
Harman вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.08.2018, 23:19   #21
MegaBlackJoe
Заглянувший
 
Аватар для MegaBlackJoe
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 95
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 28 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (62)
По умолчанию

Я писал ему в прошлом году, тогда у него был другой сайт и исходники были бесплатными. Проект развивается во многих направлениях - автор даже пытается делать светофоры и приводы стрелок, что похвально и поможет тем, кто хочет сделать железную дорогу с нуля и не имеет средств для покупки готовых модулей.

Но ввиду того, что поддержка сайта требует денег, да и разработка всего этого требует времени и средств - платы для модулей он заказывает в Китае, он задумался над тем, как монетизировать хобби и хотя бы окупить затраты. По его словам в проект уже вложено много средств. Сайт на английском - так как целевая аудитория - в США и Англии. Автор хотел найти людей, которые могли бы пожертвовать эту символическую сумму. А найти платежеспособную аудиторию легче там. Я ничего плохого не хочу сказать про наш рынок, просто в этих странах людей, которые занимаются моделизмом больше в разы (так исторически сложилось), соответственно шанс того, что проект кого-либо заинтересует тоже велик.

Цена за исходники символическая, я искренне надеюсь, что вы сможете поддержать автора, так как он много времени и сил вложил в этот проект. А любой труд, особенно тот который помогает развитию нашего хобби достоен вознаграждения.

Я писал ему давно, после того как увидел его проект и пульт. Если честно, я надеялся его переубедить по части его разработок, хотел сказать, что сегодня более востребованы были бы разработки с DCC - командная станция или звуковой декодер (человек с инженерным образованием и главное таким желанием смог бы создать нечто подобное). Я уже мечтал как мы получим народный звуковой декодер за 25 USD - сделаем народное финансирование первой партии, а дальше наступит коммунизм..., но автор сказал, что DCC ему не интересен, что он хочет убить DCC и в его планах использовать ESP в качестве локомотивного декодера, так как это проще.

P.S автор хорошо знает русский и охотно отвечает на письма.
MegaBlackJoe вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2018, 12:43   #22
Harman
Заглянувший
 
Аватар для Harman
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 63
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 71 раз(а) в 16 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

Закончил оформление дизайна страницы управления для планшета. Теперь он имеет такой вид:

Изменил функционал, теперь из жестко прописанных команд только направление движения и стоп. Все 16 функций настраиваются индивидуально, на первых 8 можно изменять название, с 9 по 16 подписаны Ф1..Ф8. Программно реализована настройка управлением до 16 пинов (для есп можно использовать расширитель портов) и 32 трека. При этом на каждую функцию можно выбрать один из 16 режимов работы (включение по нажатию/выключение по отпусканию кнопки, включение/выключение по клику, включение на 50%/включение 100%/выключение, то же но 10% вместо 50%, и тд…). Кнопкой Ф/Y можно переключиться с функций локомотива на управление стрелками (о реализации светофоров еще не думал, у меня их и нет пока что, но алгоритм работы там приблизительно такой же, 2 режима, нужно будет просто картинки добавить). Таким образом, можно управлять одновременно двумя локами + 8 функций на каждый лок + 32 стрелочных перевода (у меня и стрелок столько нет). Название локомотива подтягивает из самого «локомотивного декодера», поэтому только латинские буквы.
Получилась масса не востребованных возможностей, но главное что если что-то захочется добавить к локомотиву, не придется разбирать его и перепрошивать МК. Сейчас собран и отлажен один «детский» паравозик, на нем из функций работает свет в трех режимах. Светится при удержании кнопки, вкл/выкл, и режим габаритов (10%).

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:22 ----------

Цитата:
Сообщение от MegaBlackJoe Посмотреть сообщение
но автор сказал, что DCC ему не интересен
Тоже пообщался с ним, он мне даже объяснил свою позицию, и я с ним полностью согласен. Еще он мне скинул ссылку на сайт, где есть уже рабочее устройство на базе ESP8266.
https://www.wifimodelrailroad.com/pr...el-locomotives
Почитал я этот сайт и понял, то что я сейчас "изобретаю" люди уже давно изобрели. Да еще и в Н0 умудрились засунуть. Цена конечно там не самая дешевая, но учитывая удобства по сравнению с ДСС, если начинать с нуля, то имеет смысл.
Harman вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Z21 своими руками за 1 вечер и ~800 руб. BR95009 Arduino 822 28.02.2023 07:11
Автотранспорт своими руками et2l027 Флейм 65 11.02.2018 20:31
DCC своими руками Taizer ЧАВО 51 16.07.2012 18:31
DCC Digital Control System от Bachmann 36-505 julian Электрика и DCC 0 27.01.2010 13:26


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -