Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 15:36   #1
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию Контроль занятости блок участка по счету осей

Всем доброго времени суток!
Уважаемые специалисты возник вопрос в постройке автоматики на большой железной дороге, масштаб G, в качестве управления сигналами и стрелками выбрано система Dcc, а вот по поводу занятости путей возник вопрос. Использование датчиков тока не решает полностью поставленную задачу, так как контроль вагонов не происходит, при использовании вагонов с пластмассовыми колесными парами, а так же оборудование вагонов токосъемником и резистором.
Вопрос ни кто не задумывался о разработке схемы со счетом осей по датчику холла или оптическому датчику, если кто пробовал поделитесь опытом!
Спасибо!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2012, 15:47   #2
вит
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,373
Поблагодарили 3,963 раз(а) в 553 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3987)
По умолчанию

Сразу вопрос: Как сосчитать оси локомотивов, если они находятся в тележке и закрыты снизу? Если считать колеса, то как отделять их от токосъемников скользящих по рельсам. Думаю путь тупиковый.
вит вне форума   Вверх
Старый 13.03.2012, 20:16   #3
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вит Посмотреть сообщение
Сразу вопрос: Как сосчитать оси локомотивов, если они находятся в тележке и закрыты снизу? Если считать колеса, то как отделять их от токосъемников скользящих по рельсам. Думаю путь тупиковый.
Датчик холла монтируется в шпале, под кузов клеем магнит, вот и считаем. Потом можно считать не оси а сами вагоны, тот же результат!

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Токовые датчики это самое удачное решение . И по минимальному количеству проводов и по надежности срабатывания и по длительному контролю состоянию занято-свободно .
Проблему пластмассовых колпар можно решить очень просто : на всех хвостовых вагонах установить по две металлических колпары , да хоть и самодельных . А еще лучше на те же хвостовые вагоны сделать скользящие по рельсам токосъемы .
Вы представляете летом по огороду в траве едет поезд, токосьем быстро закончит свой жизненный цикл, а зимой так вообще кроме снега на вагонах больше ни чего не останется! Вот и приходится выдумывать что то более оптимальное.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:12 ----------

Да про датчики тока я думал, и думал про разборные оси для вставки сопротивлений во внутрь, всю голову сломал!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2012, 21:14   #4
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

А пара "глаз-рука" не рассматривается больше?? Сколько составов предполагается эксплуатировать, если возникает такая острая необходимость в автоматике?
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 13.03.2012, 21:36   #5
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
Вы представляете летом по огороду в траве едет поезд, токосьем быстро закончит свой жизненный цикл, а зимой так вообще кроме снега на вагонах больше ни чего не останется! Вот и приходится выдумывать что то более оптимальное.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:12 ----------

Да про датчики тока я думал, и думал про разборные оси для вставки сопротивлений во внутрь, всю голову сломал!
Я так понимаю, что в ряды гартенбанщиков записался ещё один теоретик! Вы пробовали эксплуатировать садовую дорогу длительное время? Я пробовал в течении 3-х месяцев ежедневно летом, причём с фанатизмом её эксплуатировали дети часов по 5 ежедневно. И это не считая зимних 2-3-х дневных покатушек так же с фанатизмом. Ни трава, ни снег делу не помеха абсолютно, советую почитать темы про садовые дороги на этом форуме. Токосъёмные башмаки за 3 года такой эксплуатации (3 месяца летом, 3-4 раза зимой) стёрлись на пол миллиметра в самом худшем случае, учитывая, что их толщина миллиметра 2,5-3. Теперь о датчиках занятости. Врать не буду, не пробовал, на моём сравнительно небольшом полигоне на цифре управляется всё вручную (поезда, стрелки, семафоры). Но есть производители, которые делают электронику, рассчитанную на G. При этом, делается всё в влаго-пылезащищённых корпусах и с расчётом на большой ток. И стоит сопоставимо с моделями в садовом масштабе. Т.е., если человек покупает садовые модели, то он вполне может купить и датчики. Смотрите тут:http://www.massoth.com/index.en.html

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Я вот одного не пойму - зачем считать оси или вагоны ? Неужели в огородном масштабе настолько ненадежные сцепки и бывают частые саморасцепы ? Сомневаюсь .
Правильно, Валер, сомневаешься. Расцепить сложно, настолько хорошо держат сцепки.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2012, 21:54   #6
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Я не против, хорошо, что дети уговорили. Но есть опыт, наработанный практикой. И практика показывает, что детям значительно интереснее играть "в живую", т.е. переключать стрелки, семафоры, управлять поездами. В случае с детьми, как мне кажется. Лучше всего иметь 2-3 пульта управления. Один для поезда (поездов), один для семафоров и стрелок и в идеале один для папы, чтобы всегда мог нажать кнопку Стоп, если чего. И для этих целей вполне подойдёт РОКО Мультимаус с 2-я пультами. Это бюджетный вариант. А если есть приличное финансирование, то и делать надо на фабричных девайсах, т.к. изобретение велосипеда хорошо только в случае, если человек всё делает сам. Но это ничуть не дешевле, занимает уйму времени, да ещё придётся идти методом проб и ошибок. Прошу понять меня правильно, это моё ИМХО, но если есть возможность приобрести уже готовые элементы, это сэкономит время, и возможно, деньги.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2012, 23:37   #7
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mechanic Посмотреть сообщение
Миша , у Мassoth нет простых токовых датчиков , а только с отправкой данных через фидбэк в компьютер . Только что глянул к этим датчикам мануал , там еще и подключение к участкам сделано довольно таки необычно и как по мне неправильно . К тому же девайс с токовыми датчиками от Мassoth за 24 Евро мониторит всего лишь 2 участка .

А так я согласен что в саду автоматика не сильно и нужна , по крайней мере полная автоблокировка уж точно не нужна . Частичная , на станции не помешает . К тому же на больших расстояниях время для торможения всегда больше . Что бы лично я сделал , так это красную кнопку ( отключение питания с рельс ) на радиоуправлении в виде брелка ( сделать запросто ) . И каждому в руки или в карман . Заметил намечающееся ЧП у себя или другого участника покатушек , нажал кнопку и предотвратил .
Да может и не нужна если ездить по кругу, а если схема предусматривает в основном однопутные перегоны и три, четыре станции тут уже начинаешь думать и об автоматике, по крайней мере о защите от лобовых столкновений и угловых наездах. В принципе на однопутном перегоне при длине 20 метров, пару светофоров и переезд помещается, а когда много детей собирается и кто то катает машинки через переезд, кто то управляет поездами, вот тут и думаешь как сделать все по интереснее.
Что же касается вопроса по поводу покупки готовых изделий так зачем тогда вообще замарачиваться, плати тебе все сделают и построят!!!!
Да я не спорю я многого еще не знаю, но есть желание и это главное, и все что я могу сделать сам, буду делать!!
Что же касается контроля занятости то не обязательно, что вагон отцепился, он может просто стоять на пути!! Будет контроль пути, а уж на его основе можно построить любые зависимости!!!!

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:30 ----------

На много интереснее играть и катать когда поезд прибывает на разъезд под открытый сигнал светофора, при этом сразу дети учатся кто то движением руководить, а кто то поезда водить! Когда шумная компания собирается всем работы хватит!!!

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
А пара "глаз-рука" не рассматривается больше?? Сколько составов предполагается эксплуатировать, если возникает такая острая необходимость в автоматике?
Составов в процессе планируется около 3, плюс маневровые передвижения, выходит 3 магистральных тепловоза и два маневровых.
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 01:01   #8
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Если вернуться к началу темы, то тогда уж проще считать вагоны по просветам между ними...
Copyman вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2012, 02:40   #9
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
Вопрос ни кто не задумывался о разработке схемы со счетом осей по датчику холла
Возьмите супермагниты маленьких размеров прикрепите к вагонам,на шпалах уложите геркон.Проще и надежно.
  Вверх
Старый 14.03.2012, 10:26   #10
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,512
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 2,053 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4633)
По умолчанию

А софт-то что, самому писать? Готовые проги не рассчитаны на подсчет осей или вагонов. Ну срабатывание датчика готовая прога конечно обработает, но как это логически связать множественное срабатывание "счетчика осей" в готовой программе, что-то (может пока) не приходит в голову... Если прогу самому писать, и закладывать логику на такие счетчики - это конечно другое дело.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2012, 15:31   #11
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Да поясню, софт не нужен принцип платы Cd1, только работает по другому: в начале пути стоит какой то датчик который выдает импульсы равные счету дальше схема счета и сравнения в итоге получаем маленькую зависимость счет в начале+ счет в конце, итог: = сигнал желтый или другой, больше или меньше остается красным плюс сообщение в шину: участок занят не обосновано!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:27 ----------

Может конечно я и не прав но думаю над этим стоит по думать, если взять аналог европейские железные дороги, так они только и построены на счете осей! Стоит задуматься!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:29 ----------

А Михаилу скажу проще покупать то что создано на много проще, а вот создавать, на этом и основывается моделизм!!!!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:31   #12
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
Может конечно я и не прав но думаю над этим стоит по думать, если взять аналог европейские железные дороги, так они только и построены на счете осей! Стоит задуматься!!!
А где об этом почитать?
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:34   #13
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
А где об этом почитать?
что возник интерес, пишите почту вышлю что и почитать!

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:33 ----------

Я уже как 15 лет работаю в РЖД и многое понимаю в автоматике!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:36   #14
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
что возник интерес, пишите почту вышлю что и почитать!
Я уже как 15 лет работаю в РЖД и многое понимаю в автоматике!
Я уже лет 5 занимаюсь цифровыми системами. И испробовал все способы точно и уверенно определять занятость. Считать оси просто не выгодно. Достаточно определять наличие на рельсах нагрузки + контрольные датчики (холлы) для локомотива. А так же основное условие, составы фиксированной длины, при автоматическом движении.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:37   #15
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
А где об этом почитать?
Мы даже испытывали на октябрьской дороге на перегоне Торфяное - Любань данную систему, правда не очень результативно, хотя есть в России опыт и по успешнее!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:37   #16
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
А Михаилу скажу проще покупать то что создано на много проще, а вот создавать на этом и основывается моделизм!!!!
Не спорю, проще покупать. Но для начала, дабы не наделать ошибок, можно и к советам прислушаться. Например, установив датчики счёта, будет необходимо тянуть к ним кабели, а в саду это лишняя проблема. Если, конечно, будет стационарное расположение дороги, тогда другое дело, хотя всё равно придётся делать кабельные каналы, кондуиты и т.п. По этому и предложено было облегчить вам жизнь покупным девайсом. Что ж, если зацепил за живое или обидел советом - извините.
Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
Мы даже испытывали на октябрьской дороге на перегоне Торфяное - Любань данную систему, правда не очень результативно, хотя есть в России опыт и по успешнее!
А я то думаю, что ж за Любанью ЕН канал частенько сбивается. Вот оно что
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.03.2012, 15:44   #17
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Да а если не фиксированной длины - маневры и что?

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:38 ----------

Миш да нет, я всегда готов и к критике и даже к советам, просто думаю надо развивать наш масштаб в России а не покупать за 70 евро то что стоит 100 рублей!!! Привет тебе с С-З ДОСС!!!

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:42 ----------

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
Возьмите супермагниты маленьких размеров прикрепите к вагонам,на шпалах уложите геркон.Проще и надежно.
Не очень надежно при частом прохождении магнита! Особенности герконов!!!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 15:45   #18
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Реальная и модельная железные дороги несколько разные вещи. При маневрах автоматика не должна знать сколько у чего осей. Задача автоматики заблокировать в этом случае возможность выезда локомотива с вагонами на главный путь, в перегон и т.д. а так же столкновения с автоматически движущимся составом.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 16:05   #19
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

[QUOTE=Onegin;120386]Реальная и модельная железные дороги несколько разные вещи. При маневрах автоматика не должна знать сколько у чего осей. Задача автоматики заблокировать в этом случае возможность выезда локомотива с вагонами на главный путь, в перегон и т.д. а так же столкновения с автоматически движущимся составом.[/Q

Прошу прошение но тема и состоит в том это реальное определении свободности пути, основной закон автоматики!!!

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:58 ----------

Нет свободности пути, вот вам и экстремальные ситуации. прошу прошения но разве можно позволить себе разбить локомотив о груду щебня весом в 5 или более кг.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:01 ----------

Я не спорю но автоматика складывалась с 1890 года и ее основными задачами предотвращение подобных ситуаций, так надо решать эти задачи, вот для это го и существует форум, что не смогу сам то посоветуют лучшие умы!!!! Спасибо за понимание!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2012, 16:41   #20
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,512
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,622 раз(а) в 2,053 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
Да поясню, софт не нужен принцип платы Cd1, только работает по другому: в начале пути стоит какой то датчик который выдает импульсы равные счету дальше схема счета и сравнения в итоге получаем маленькую зависимость счет в начале+ счет в конце, итог: = сигнал желтый или другой, больше или меньше остается красным плюс сообщение в шину: участок занят не обосновано!!!
Ну "софт"-то все-таки понадобится, для контроллера который считать и сравнивать будет. Для одних проще прогу для контроллера написать, для других - для ПК под виндами или линуксом. Я-то поначалу прочитав

Цитата:
Сообщение от mazepa77 Посмотреть сообщение
возник вопрос в постройке автоматики на большой железной дороге
что речь именно об автоматическом управлении движением, а тут без компа почти никак... Ну а если есть управляющий комп, то и счетчики/сравнения лучше делать в нем, а не в контроллере специализированного устройства.


Не знаю как с надежностью в масштабе G, но в любимом H0 я бы на счетчики осей не стал бы полагаться - в общем случае обеспечить 100% срабатывание датчика практически не возможно.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 15.03.2012, 11:29   #21
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Ну "софт"-то все-таки понадобится, для контроллера который считать и сравнивать будет. Для одних проще прогу для контроллера написать, для других - для ПК под виндами или линуксом. Я-то поначалу прочитав



что речь именно об автоматическом управлении движением, а тут без компа почти никак... Ну а если есть управляющий комп, то и счетчики/сравнения лучше делать в нем, а не в контроллере специализированного устройства.


Не знаю как с надежностью в масштабе G, но в любимом H0 я бы на счетчики осей не стал бы полагаться - в общем случае обеспечить 100% срабатывание датчика практически не возможно.
Да речь в итоге и подходит к тому, что нужно управление станциями как в автоматическом режиме, так и в ручном, конечно же для решения автоматического управления будет задействован компьютер, в принципе и для ручного можно его использовать, что же касается режима движения то там только ручное, с возможностью автоматической остановки у красного сигнала, защитный участок.
Но для этого и нужен надежный контроль занятости, я вчера разобрал вагон, постановка токосъемных башмаков, или контактных лепестков очень портит вид вагона, остается только разборные оси, это к вопросу о датчиках тока, но как они поведут себя при нагрузки вагона, и изготовление тоже не простая задача.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:22 ----------

В итоге я попробую, по катаю различные варианты там будет видно!

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:24 ----------

Возвращаясь к вопросу о датчиках тока, есть тоже маленькое но, если мы используем цифру то да там будет видно наличие состава даже на стоянке, при аналоге все меняется координально, при отсутствии напряжения питания, нет и контроля занятости!

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:27 ----------

Предполагается использовать цифру, но переход на нее постепенный, очень уж затратно!
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 15.03.2012, 11:47   #22
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Эта тема уже обсуждалась не один раз. Советую почитать раздел целиком.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 15.03.2012, 12:31   #23
mazepa77
Заглянувший
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

[QUOTE=Mechanic;120534]Опять 25 , я же писал уже что не нужно никаких разборных осей , резистор можно припаять( подклеить на токопроводящий клей ) .

Попробую расскажу, как все пройдет![COLOR="Silver"]
mazepa77 вне форума   Вверх
Старый 09.05.2012, 21:17   #24
balabas
Заглянувший
 
Аватар для balabas
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Севастополь
Сообщений: 33
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 46 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (46)
По умолчанию

Посмотри вариант на ИК датчиках

http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/PhotoDetectors.html

http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/IrProximity.html
balabas вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детектор занятости блок-участков CD1 shabans79 Цифровая аппаратура Modelldepo 160 21.03.2023 21:19
Для чего нужна изоляция участка Skiff ЧАВО 38 15.01.2014 02:25
Детектор занятости блок-участков CD1 kutepoff Цифровая аппаратура Modelldepo 41 19.07.2013 10:39
Проблема с Детектором занятости блок-участков CD1 aikav Цифровая аппаратура Modelldepo 9 28.08.2012 19:25
Длина блок участка Copyman Элементы макетов 7 19.10.2009 20:39


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -