Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 01:15   #26
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Все верно, но если планируется макет многоуровневый, Винтрак очень даже пригодится...
Ну мой опыт строительство многоуровневого макета доказывает как раз обратное, что лучше планировать «в натуральную величину»
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Скоро закончу ремонт комнаты, и начну эксперементировать
Вот это правильно! Еще и не забывайте выкладывать фотки сначала строительства… А народ тут насоветует как не ступить на трапу ошибок…
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Вот что можно нагородить на площади 120х120, например:
Нагородить можно и на меньшем я например у себе в серванте понастроил, так что там места только на пару елок осталось Весь вопрос в том насколько «такая уплотнительная застройка» будет в итоги смотреться… Без претензий «на перегруз путями» да и всем остальным…
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Приводить это все к одной эпохе и ЖД накладно. Практически нужно все выкинуть и приобрести заново. Поэтому будем строить из того, что есть.
А вот это зря! Тут кто-то помниться «доказывал как дороги ему на макете пластиковые елочки из детства…» Старой подвижной состав тоже не радует… (у меня тоже такой есть, именно как ностальгия о детстве), но он весь просто стоит на полочках, а не используется на макете…
Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Всё, ухожу отсюда пока тапки не полетели
Сейчас догоним
Иван, я только не понял, а чего там у вас просвечивает (я так понял это именно теневые пути) в г-образной части… нафига они там в виде разворота под тупиками? Если делать там что-то с разворотом…, то это должен быть именно видимой путь (с целью сделать видимым участок как можно большем)
Лично я советовал бы автору нарисовать еще один проект без тупиков в г-образной части… А сделал бы там полу видимой (часть в горе) разворот. Т.е. у правой стороны вокзала сделать выход не с поворотом влево (как сейчас) а вправо на в г-образную часть… При том там можно сделать как просто овал (на одном уровне) так и восьмерку (где разворот будет пересекать)
И получиться, что основной большой вокзал будет на возвышенности, далее поворот вправо на г-образную часть, в нем спуск на более низкий уровень разворот, уход в туннель (там может быть теневой). А лучше (чтобы состав меньше отсутствовал) сделать соединения коротким путем, которой идет от передней части макета… (соответственно, этот путь будет ниже путей вокзала) и там же прямо на передний плане можно сделать огромной мост перед туннелем…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.10.2016, 07:28   #27
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

здравствуйте. подумайте о надобности вам веерного депо. пока у вас просто поворотный круг. а надо обязательно инфраструктуру. правильное депо занимает много места. я отказался из-за высокой цены в пользу обычного. удачи.
Bongo 3 вне форума   Вверх
Старый 06.10.2016, 10:10   #28
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
пока у вас просто поворотный круг
Там кроме депо еще 5 путей. На них и будет инфраструктура.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 06.10.2016, 21:56   #29
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Нужно относительно развитое путевое хозяйство и автоматизация, чтобы не судорожно жать кнопки на мыше. А можно было и управляя и наблюдая выпить чашечку кофе.
Хотите немного философии? К чему пришел Ваш покорный слуга, за 4 года построивший тысячу макетов... в своем воображении и, наконец-то, приступивший к первому "тренировочному" макету в натуре?

Я понял, что мне макет нужен в первую очередь для а) самого процесса постройки (по кайфу) и б) для того, что бы создать красивый антураж для катания подвижного состава, т.е. что бы любоваться прохождением/сотоянием составов в максимально возможном количестве мест (вокзал, ущелья, мосты, берег реки, и тд и тп). Все.

Интересность покатушек - имхо вторична, она уходит на 10-й план. Так схема сразу надоест, если строить ее игровой, а не видовой.

По этому, я подошёл к планированию макета очень просто: решил, какие наиболее красивые места можно воспроизвести на макете. Что бы получить как можно больше красивых ракурсов любования ПС в антураже. А потом сел на самолет, слетал на эту ЖД и собственноручно отщелкал эти места с разных ракурсов.

И еще я понял, что макет - это дороги, строения, мосты, перезды, тоннели, речки, озера и ручьи.

А не овал с гиганским вокзалом и сферическим веерным депо в вакууме (в зеленом поле).

Посмотрите этот журнал, там много идей.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 00:29   #30
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Посмотрите этот журнал, там много идей
Отдельно огромное спасибо за журнал, жаль раньше его не видел.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 00:48   #31
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

А вот еще эта же серия, для полного комплекта:

Jaro 2003
Zima 2004
Моделируем депо
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 08:05   #32
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я понял, что мне макет нужен в первую очередь для
А организация автоматики разве совсем не интересует? Я имею ввиду не только конечный результат, но и сам процесс сборки, настройки.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 08:36   #33
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
А организация автоматики разве совсем не интересует?
Вы знаете, Андрей, лично меня организация автоматики интересует не в первую очередь. Поясню: концепция моего макета (по размерам несколько больше, чем обсуждаемый - 8х20 метров) состоит именно в том, что автоматика будет максимально приближена к реальной, а число игроков будет больше, чем один. Т.е, сейчас, когда на дороге действует жезловка, теоретически можно и одному катать составы, но это не так интересно. На следующий год планирую внедрить полноценную ПАБ, светофоры уже изготовлены и оттестированы, тех.решение с обратной связью и организацией автостопа в разработке, но уже есть идеи. А сама игра реализуется так: на дороге есть ДНЦ, который управляет двумя станциями, готовит маршруты, открывает и перекрывает (пока жезловка, пр ПАБ будет автоматически) сигналы, планирует и руководит маневрами. А остальные бегают по макету и "рулят" своими поездами, выдерживают расписание, короче говоря, максимально приближенно к ж.д. Так что получается разный подход к автоматизации: кто-то любит полную автоматику-нажал кнопку и получай движение а-ля Вундерленд, а кто-то вносит в движение элемент игры, при которой соблюдаются некие правила.
То есть, дополняя уважаемого BR95009, внес бы пункт в) Для хорошего времяпрепровождения в компании таких же умалишенных интересующихся темой друзей
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 09:16   #34
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Вы знаете, Андрей, лично меня организация автоматики интересует не в первую очередь.
Внесу ясность...... Андрей и имел ввиду не полную автоматику, когда пользователь(-и) выступает только в роли зрителя. Программы управления на ПК не подразумевают полное отлучение пользователя от макета. Там есть такие же режимы полуавтоматической работы, когда компьютер берёт на себя обязанности диспетчера и задаёт маршруты, а пользователи катают паровозы или наоборот, пользователи занимаются стрелками и сигналами, а комп и другие умалещённые товарищи, рулят локами. Кроме того речь ещё шла и о процессе монтажа всего необходимого железа и последующей его настройки, что тоже может представлять определённый интерес.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 09:56   #35
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я понял, что мне макет нужен в первую очередь для
1. Интересный рельсовый план.
2. Возможность катать относительно длинные составы.
3. Максимальная автоматизация.
Все остальное максимально по возможности.

Я понимаю что люди, которые занимаются ЖД моделизмом, делятся на несколько категорий:
- Моделисты, которые делают модели ПС полностью сами, максимально соответствующие прототипу.
- Коллекционеры собирающие готовые качественные модели ПС
- Макетчики строящие макеты максимально приближенные к реальному объекту
- Такие как я, которым интересна автоматизация, а макет это как объект автоматизации. Ну и потом сам процесс строительства и настройки автоматики.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А потом сел на самолет, слетал на эту ЖД
К сожалению не у всех есть возможность путешествовать по всей стране, и не только по стране. Я Вам завидую.
AleksSF вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 10:38   #36
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
А организация автоматики разве совсем не интересует?
Интересует, она задумана, продумана и заложена в конструкцию. Но! Это не главное. Это опционально.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 10:50   #37
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
- Такие как я, которым интересна автоматизация, а макет это как объект автоматизации. Ну и потом сам процесс строительства и настройки автоматики.
Ну, одно другого не отменяет же. Просто, нужно заранее заложить в проект "то, что сверху макета". Что бы потом не переделывать весь макет. Проложите дороги, парковку у вокзала, дорогу к депо и экипировке, рельеф и дороги с его учетом (уклоны).

Опять же, на Вашей площади можно уместить имхо или/или: а) большую станцию с кучей путей для длинных составов и минимумом красивых длинных кривых б) маленькую станцию небенбана с длинными красивыми прохватами в лесу, вдоль рек/дорог, с) макароны. Но с умом.

Вот два очень хороших примера макарон:
1) http://www.stummiforum.de/viewtopic.php?t=52620
2) http://stummiforum.de/viewtopic.php?f=64&t=53094

Если вам интересна автоматика, то можно вообще ограничиться фанерным плоским "столом". Но это же станет не интересно!
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 10:51   #38
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
я подошёл к планированию макета очень просто: решил, какие наиболее красивые места можно воспроизвести на макете. Что бы получить как можно больше красивых ракурсов любования ПС в антураже.
Тут можно спорить до посинения Лично у меня отношение к ЖД идет из детства - дом рядом со станцией Маленковская, когда был мелким ходили гулять всегда через нее в Сокольники (иногда гуляли по платформе ибо я очень любил смотреть на проходящие поезда). Потом догуливал до Москвы-III, до трех вокзалов. И весь ПС я воспринимаю именно в этом антураже (да и ПС собираю именно тот: серпасто-молоткастый, 70-е - конец 80-х). Поэтому основные хотелки - тупиковый вокзал с путями отстоя, депо, перегон с лесом на заднем плане (без всяких виадуков и пр.красот, ибо просто не видел я этого в натуре, максимум из окна поезда или на фотках). И свой макет я делаю именно с таким прицелом. Просто катать по кругу мне не интересно. Меня больше прикалывают маневры (пассажирское движение)
Yurchello вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 10:59   #39
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Поставьте застройку в винтраке ( с учетом логики и ширины улиц, а так же прилегающих к зданиям территорий, и проложите дороги. Посмотрите, как можно сделать мост, переезд, тоннель.

Дороги в винтраке - рельсовый материал Lanes. Они там есть разной ширины и формы, гнуть их можно, прокладывая флексами, и менять градиенты и возвышения, так же как и с рельсами, Кстати тамже есть и вода(речьки и ручьи).

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Поэтому основные хотелки - тупиковый вокзал с путями отстоя, депо, перегон с лесом на заднем плане (без всяких виадуков и пр.красот, ибо просто не видел я этого в натуре, максимум из окна поезда или на фотках). И свой макет я делаю именно с таким прицелом. Просто катать по кругу мне не интересно. Меня больше прикалывают маневры (пассажирское движение)
А вот не буду спорить, ибо бьется это с мои видением на раз. Просто у вас свои красивые места. Вот и все.
Но если место есть, почему бу не добавить возвратную петлю на уровне -1 с теневиком, что бы поезда уходили и приходили на станцию, причем разные?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 11:14   #40
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
1. Интересный рельсовый план.
2. Возможность катать относительно длинные составы.
3. Максимальная автоматизация.
Проблема в том, что ИМХО, все три пункта надоедают сразу после постройки, или даже в процессе.
План уже не такой интересный, и длинные составы уже не такие длиные. Максимально продлить жизнь макету имхо можно, только постепенно создавая из него произведение исскуства. А это возможно, если запроетирвать место под сотни сценок.

Например, у меня задумано: горный ручей, протекающий мимо пансиона с пивным садиком, стоящего на берегу лесного озера. Причем открывается шикарный вид на ручей именно из садика. Ручей впадает в озеро, проходя под мостом, через который идет шоссе-двухпутка. На берегу озера - лодочная станция (небольшая), барбекю, нудисты купаются. С другой тороны озера - жд путь, там же шикарные места для рыбалки. В конце озера плотинка с протокой под путями.

Прототип: http://openstreetmap.ru/#map=17/51.64008/10.97235
Плотинка:
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 11:38   #41
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
то можно вообще ограничиться фанерным плоским "столом"
Я сейчас и буду предварительно делать нечто стенда-полигона. Чтобы в реальных размерах проверить все углы, радиусы, уклоны и т.п. Также чтобы доработать путевой материал, в частности стрелки и рассцепитель.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А это возможно, если запроектировать место под сотни сценок.
Полностью согласен. Я и хочу сначала определится с путевым планом, оставив максимально возможное пространство под ландшафт и строения. Но все таки нужно чтобы определенный этап был реализован через обозримый промежуток времени, а не через 10-летия. А затем уже облагораживать, радуясь, что один из этапов позади. А доводка макета это процесс бесконечный, как строительство дачи.
AleksSF вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 12:42   #42
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
Радость

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
оставив максимально возможное пространство под ландшафт
ИМХО не получится вначале. Первый макет всегда вызывает желание максимально заполнить площадь макета рельсовым материалом. Это уже потом, когда начнет понемногу надоедать, захочется в клиническом случае еще больше расширить макет, за что получить отлуп и секвестр от домашних. Или второй вариант, как у меня - потихонечку отрезать от рельсов для впихивания строений или ландшафта. Например, заборчик не влезает - укорачиваем тупички, подъезд к пакгаузу не влазит - снимаем путь целиком и т.д. и т.п.. Возникает желание полностью убрать все завитки путей на невидимых уровнях и тупо поставить по-максимуму большой теневой вокзал, обеспечивающий или автоматическую или ручную подачу составов на видимые части макета. Как убедился со временем, никакого проку от блужданий и жужжаний составов по лабиринтам нет. Нужно тогда ставить панорамные смотровые отверстия. Определить где находится состав возможно только по индикации занятости блок - участков в тоннелях. Получается некое метро. Гораздо проще эффект воспроизвести с помощью теневиков. Что уже для меня поздновато.
А вообще, все это извечный диспут физиков и лириков, диорамщиков и механиков-автоматчиков. Сам я себя причисляю к последним. Но стал серьезно задумываться об оформлении макета всякими разными мелочами. Наверное везде важна золотая середина. Так что ничего намертво не закрепляйте, балласт отсыпайте в самый последний момент. Главное начать в "натуре", а дальше само пойдет по граблям, лучше по чужим Болгарка и лобзик Вам в помощь
В процессе сами определитесь, что Вам нужно, тут никакие советы особенно не помогут. Поможет только время и удовольствие от процесса создания собственными руками своего, именно своего микромира, а впоследствии может даже нановселенной.
RTF82 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2016, 13:54   #43
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Главное начать в "натуре", а дальше само пойдет по граблям, лучше по чужим Болгарка и лобзик Вам в помощь
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Я сейчас и буду предварительно делать нечто стенда-полигона. Чтобы в реальных размерах проверить все углы, радиусы, уклоны и т.п.
Это - да. Но не забывайте, что макет - это система! И, передвинув на 10 мм влево в одном углу макета, вы через 3 месца увидите, что в другом углу макета не проходит клиренс, и радиусы ушли. Причем это не так очевидно, и вылезает после нескольких трудоемких операций. Проще правильно все спроектировать в винтраке, проверить уклоны/клиренсы/радиусы. И так и строить.

И не забывайте, что в винтраке клиренс - расстояниме между уровнями головок рельс. Реальный клиренс булет меньше на толщину фанеры, приводы стрелок, глубину водоемов, и на высоту строения пути.

И еще, стройте по NEM. Они сеют разумное, доброе, вечное. Убережетесь от многих огорчений.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 14:28   #44
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Проще правильно все спроектировать в винтраке, проверить уклоны/клиренсы/радиусы. И так и строить.
Так я в ВинТраке и строю. Полигон мне нужен, чтобы проверить как ведет себя ПС, на реальном макете после укладки каждого рельса не проверишь. А когда уже уложен приличный кусок менять тяжелее.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
И еще, стройте по NEM. Они сеют разумное, доброе, вечное. Убережетесь от многих огорчений
NEM я изучаю с середины 80-х по книге Барковского
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 15:42   #45
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
что автоматика будет максимально приближена к реальной
Добавлю еще немного Алексея.
Михаил, поверьте, посредством того же РокРайла, Вы достигните в наибольшей степени приближения к реальности работы автоматики. Я не особо разбираюсь в настоящей, реальной системе автоматизации на ЖД, но могу с полной уверенностью сказать, что посредством этого управляющего ПО можно реализовать любую логическую цепочку, использующуюся в автоматике реальной ЖД.
Ища собственные варианты решения автоматизации, Вы загоните себя в определенные рамки, которые в последующем, только усложнят процесс настройки и эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
И еще, стройте по NEM. Они сеют разумное, доброе, вечное. Убережетесь от многих огорчений.
Я сначала довольно скептически относился к NEM. Потом, как выяснилось, обрати я внимание на некоторые стандарты, многое получилось бы лучше, быстрее и проще
pandrey вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 16:05   #46
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Михаил, поверьте, посредством того же РокРайла, Вы достигните в наибольшей степени приближения к реальности работы автоматики. Я не особо разбираюсь в настоящей, реальной системе автоматизации на ЖД, но могу с полной уверенностью сказать, что посредством этого управляющего ПО можно реализовать любую логическую цепочку, использующуюся в автоматике реальной ЖД.
Верю. Более того, есть планы (в слегка отдаленной перспективе) использовать эту программу как основную систему управления. Собственно, что надо? Надо максимально приблизить систему управления макетом к реальной ДЦ с обратной связью, в идеале видеть занятость П/О путей, занятость секций, автоматическое перекрытие сигналов, возможность работать как в авторежиме по станциям (когда по удалению сигналы переключаются без участия ДНЦ, например, при пропуске пакетов поездов), так и а ручном режиме, когда ДНЦ разделывает маршруты вручную. Ну и конечно нужен автостоп, срабатывающий на конкретном локомотиве при проезде запрещающего показания. Пока основной затык с feedbaсk-ом. Но управление локомотивами оставляю в ручном режиме, т.е. тягой и торможением управляет машинист каждого поезда сам.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 17:49   #47
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
И еще, стройте по NEM.
С поправкой на наш габарит, если собираетесь катать, допустим вагоны ЦМВ. Я этот момент как-то упустил, а потом уже было поздно. Теперь придётся распрощаться с вагонами ЦМВ на моём макете.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 18:24   #48
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
С поправкой на наш габарит, если собираетесь катать, допустим вагоны ЦМВ. Я этот момент как-то упустил, а потом уже было поздно. Теперь придётся распрощаться с вагонами ЦМВ на моём макете.
Лучше сразу по ЭР22 мерять, чтобы потом не было мучительно больно...
Yurchello вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 18:39   #49
dmitry70
Пользователь
 
Аватар для dmitry70
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 51
Сказали 'не согласен'! 52 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,915
Поблагодарили 280 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (272)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Лучше сразу по ЭР22 мерять, чтобы потом не было мучительно больно...
Или сразу отказаться от радиусов R2-R3, а по возможности и от R4 тоже.
dmitry70 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2016, 19:01   #50
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,943
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
допустим вагоны ЦМВ
Цитата:
Сообщение от dmitry70 Посмотреть сообщение
Или сразу отказаться от радиусов R2-R3, а по возможности и от R4 тоже.
А что вагоны от ЕТ и R-4 не проходят тоже? Хорошо что не успел их купить.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
План макета HO для обсуждения Dimka Проектирование 64 01.11.2014 17:38
план макета p.pavuk Проектирование 36 18.11.2012 23:18
Интересное решение (план макета) DDR Ссылки 0 01.11.2012 16:37
План макета в HO (270*125) mup Проектирование 143 15.03.2012 22:22
Обсуждение макета Александра Рубцова afm Ссылки на макеты 11 29.07.2008 10:51


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -