Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 17:28   #251
malder61
Агент по розыску багажа
 
Аватар для malder61
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 805
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,376
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 687 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Н1 - с одним валом
Я такой мотор приобрел в Чип и Дипе в качестве двигателя для локомотива, но по назначению так его и не использовал. Поэскпериментировал немного, в том числе и с другими одновальными, с приводом на одну телегу - такие же проблемы. Поэтому вот и спросил про ДПМ "двухвальный, с двумя концами вала или, как его еще называют, с двойным валом".
malder61 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2016, 18:44   #252
wwwov
Заглянувший
 
Аватар для wwwov
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 134
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 364 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
без проскальзывания тянет лишь пару грузовых вагонов на горизонтали. Если прицепить больше, уходит в юз
это очень прискорбно. такая великолепная модель (причем маневровый же, обязан как трактор тянуть), а тут сам себя еле везет.
wwwov вне форума   Вверх
Старый 24.01.2016, 18:53   #253
malder61
Агент по розыску багажа
 
Аватар для malder61
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 805
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,376
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 687 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wwwov Посмотреть сообщение
обязан как трактор тянуть
Проблема частично решаема, если установить резиновые антипробуксовочные бандажи. А в целом привод на одну телегу для электровозов и тепловозов, с учетом последующей цифровой модернизации, - не комильфо !!!
malder61 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2016, 19:08   #254
agstef
Заглянувший
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: СССР
Сообщений: 194
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 192
Поблагодарили 164 раз(а) в 72 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Если прицепить больше, уходит в юз.
Куда уходит? Может, начинает боксовать?
agstef вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2016, 19:18   #255
Alex_S
оффтопик
Alex_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2016, 19:54   #256
Andrey_65
оффтопик
Andrey_65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2016, 20:29   #257
malder61
Агент по розыску багажа
 
Аватар для malder61
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 805
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,376
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 687 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

оффтопик
malder61 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2016, 21:30   #258
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

Да в курсе что они по оборонки , в понедельник буду звонить по поводу дпм , узнавать что по чём и сколько , а то с украины ,в наше время, да ещё 18 штук не особо хочется заказывать ))).

Так же есть мысль самому мотор изготовить , благо возможности есть , сейчас расчёты и в основном прикидки сделаны , нужно проволоку закупать и железки якоря пилить , магниты если не найду то возьму с покупного мотора . За основу взял мотор, который более менее подходил , размотал якорь , промерил все размеры проволоки , провёл консультации со специалистами , внесли коррективы в параметры разобранного мотора и думаю получится )))
FedCo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 01:08   #259
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Моторы о которых шла речь выше не подойдут для моделей. У них маленький рабочий ток и как следствие маленькая мощность и т.д.. Не надо изобретать велосипед, если все было бы так просто, то фирмы-производители моделей устанавливали на свои модели дешевые китайские моторы, а мы имеем обратное.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (25.01.2016)
Старый 25.01.2016, 02:51   #260
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

Так речь не о дешёвых китайских моторах , а ток у них к стати не такой и маленький , да и крутящий момент хороший ))).
FedCo вне форума   Вверх
Старый 25.01.2016, 12:29   #261
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

Списался я с продавцами ДПМ моторов, и получается 1550 цена мотора у меня , чувствую буду мотать сам , подожду последние заказанные моторы с китая , по характеристикам и размерам подходят , посмотрю как они и если что не так буду мотать сам . Благо дешевле на порядок будет это точно . Причём думаю сразу мотать на 5 полюсов, вместо 3.
FedCo вне форума   Вверх
Старый 25.01.2016, 15:04   #262
sergey4
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 354
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 392 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (397)
По умолчанию

Вам пора уже целое предприятие открывать по изготовлению локомотивов. (Причем, кажется это называется "полного цикла" - от и до) Есть же в стране умельцы! Может дождемся, когда локи не из Chin-ы повезут, а прямо тут будут делать?
(Эх! эх! придет ли времечко,
Когда (приди, желанное!..)...- это типа, Некрасов писал)
sergey4 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 15:33   #263
Olgas
Заглянувший
 
Аватар для Olgas
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Central Europe
Сообщений: 127
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 219 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (219)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FedCo Посмотреть сообщение
чувствую буду мотать сам
Чтобы довести до максимума долю оригинальной продукции в конечных моделях, потребуется ещё добыть необходимые металлы, смешать, заплавить, вытянуть проволоку, из которой будет наматываться мотор... И так, наверное, по всем без исключения материалам и комплектующим? Думаете, если будут получаться реально конкурентоспособные модели, кто-то откажется заплатить за хорошее брендовое наполнение? А так до действительно важных вопросов копийности дойдёте лет так через N, когда всю индустрию создадите. И всё равно равняться с Машимой и прочими вряд ли получится.
Olgas вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2016, 18:29   #264
tabun
tabun
 
Аватар для tabun
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Геленджик
Сообщений: 1,783
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,920
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 779 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2772)
По умолчанию

Поддерживаю коллегу Olgas. И уже раньше об этом говорил: при наличии в продаже некоторых достойных комплектующих (типа пантографов или моторов), изготовление которых самостоятельно весьма времязатратно, и ещё не факт, что выйдет на том же уровне, отвлекаться на них от корпусов и ходовок - преступление в глазах любителей отечественной тематики. Лучше обратить более пристальное внимание на соответствие моделей прототипам, их детализацию, ну и просто охватить более широкий спектр прототипов.
tabun вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2016, 20:10   #265
sergey4
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 354
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 392 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (397)
По умолчанию

Поддерживаю двух последних ораторов на 100%!
sergey4 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.01.2016, 22:24   #266
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

Совершенно не на что не претендую , проволоку уже заказал , проект мотора сделан , щёточный узел тоже разработан с графитовыми щётками , осталось дело техники и найти время на сборку мотора. Шансы на то что получится хорошие , так что время рассудит.
FedCo вне форума   Вверх
Старый 25.01.2016, 22:37   #267
tabun
tabun
 
Аватар для tabun
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Геленджик
Сообщений: 1,783
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,920
Поблагодарили 2,777 раз(а) в 779 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2772)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FedCo Посмотреть сообщение
найти время на сборку мотора
О чём и речь.
tabun вне форума   Вверх
Старый 26.01.2016, 12:23   #268
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FedCo Посмотреть сообщение
...проволоку уже заказал , проект мотора сделан , щёточный узел тоже разработан с графитовыми щётками , осталось дело техники и найти время на сборку мотора. Шансы на то что получится хорошие...
Интересно, и забавные воспоминания нахлынули...

Я тоже делал самодельный электродвигатель в далеком пионерском детстве, по книжке "Юный электротехник". Отжигал жесть консервных банок и толстые гвозди, вырезал пластины якоря, наматывал проволоку, делал коллектор и щетки, наматывал катушки возбуждения. И двигатель работал, и я был счастлив. Но потом, будучи студентом, я взял в библиотеке инженерную книжку по конструированию двигателей постоянного тока, и как-то быстро стало понятно, что это - серьезная научная область, где делались серьезные исследования, и где ничего не делается по наитию.

Укладка провода в пазы якоря у фирменных двигателей - совсем не похожа на мою укладку 40-летней давности... И это мало намотать, - надо еще предотвратить разбалансировку ротора из-за сползания витков от центробежной силы. А еще сталь якоря должна быть строго определенной марки, и нужной магнитной проницаемости и, с нужной формой петли гистерезиса, и коэффициентом магнитных потерь (с учетом того, что якорь перемагничивается 6 или 10 раз за один оборот ротора). И геометрия пластин должна учитывать пропорцию между живым сечением магнитного потока и объемом свободного места для размещения обмоток проводов. А еще момент переключения секций якоря через коллектор должен в точности совпадать с минимумом тока через соседние секции, что никогда не равно идеалу, и, как результат, так или иначе возникает искрение на щетках.

Я с уважением смотрю на Ваши работы, и производство шестерен произвело на меня неизгладимое впечатление. Но имхо, даже если учесть Ваши современные возможности, и наличие отличных станков, даже если использовать хороший каленый стальной вал в подшипниках (вместо обрезка вязальной спицы)))), и подобрать самые лучшие магниты и правильные щетки, - все равно ИМХО самодельный двигатель не уйдет намного дальше, чем мой пионерский моторчик из 70-х годов, или в самом лучшем случае - чем двигатель игрушечного старого Пико или Лимы. Балансировка, потребляемый ток, шумность - все рискует быть "пионерским". Ничуть не желаю Вас уязвить или обидеть.

Это могло быть приемлемо 30 лет назад (цены бы не было такому эксперименты в кружке дворца пионеров ! - нисколько не шучу, и руководители кружков с гордостью писали в журнале "Моделист-конструктор" про такие кружковские разработки), но по меркам 21 века результат Вас имхо не удовлетворит. А дешевизна самостоятельного производства (представим себе, что ее удастся достичь) не скомпенсирует неизбежный недобор характеристик, по сравнению даже с недорогими вполне качественными двигателями с ебея по 4 доллара, типа таких:

http://www.ebay.com/itm/High-speed-1...QAAOSwT6pVz~JX

http://www.ebay.com/itm/JOHNSON-RS38...4AAOSwLN5WiHlp

http://www.ebay.com/itm/2pcs-For-MIT...YAAOSwq7JUFmKD
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2016, 15:36   #269
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

От части с вами согласен !
И только по выше изложенному я не приступил ещё к изготовлению своего мотора , а жду уже заказанные ранее ,ещё дешевле, именно эти и несколько других моторов, для тестов. Так же поверьте на слово , всё что написано в книжке это АБСОЛЮТНО верно и правильно , все расчёты верны сложны и не вызывают ни каких сомнений . Но если бы мы всё время смотрели исключительно на расчёты , то наверно до сих пор сидели бы в каменном веке. Я практик механик и уже имею некоторый опыт в некоторых направлениях и скажу вам , что не всё в жизни совпадает с тем что написано в книжках. В книжках идеал, и я к нему конечно стремлюсь , но достичь его не возможно, по крайней мере с моим техническим уровнем возможностей. Но даже те , как тут уже говорили игрушки , показывают что всё реально. Из этого я исходил и буду этому следовать .

За ссылки спасибо , приедут эти моторы проведу тесты и напишу что и как , и на основании этого буду решать стоит или нет делать мотор с нуля.

Так же уверен на все 1000% что ,к сожалению, производители этих дешёвых моторов , скорее всего читали эти умные книжки , но вряд ли следовали им , иначе эти моторы стоили бы в 10 , а то и в 20 раз больше .
FedCo вне форума   Вверх
Старый 26.01.2016, 15:43   #270
sergey4
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 354
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 392 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (397)
По умолчанию

А я бы еще сказал, что не надо, действительно изобретать велосипед. Электродвигатели вроде бы есть и можно их купить. Пантографы тоже. Может лучше, действительно сосредоточить усилия на корпусах-кузовах, не разбрасываясь во все стороны? И чуть чуть про качество - но об этом уже говорится неоднократно - можно хотеть высочайшего качества, но но при этом не забывать что высокое качество - это и высокая цена. Почему то это всегда так. А если делать модель, как уже говорилось выше, по качеству сравнимую с РОКО, но при этом при вменяемой (особенно принимая во внимание наши "временные" трудности в экономике) цене то, наверное это будет очень нужно и здорово.Можно, конечно, сделать модель ценой больше средней зарплаты (с ужасом думаю, сколько будет (если когда либо вообще будет) стоить тот же ВЛ80 или ЧС. (Впрочем зачем далеко ходить - двухсекционная Машка сколько заявлена? 400 с хвостиком? И сколько это будет относительно средней зарплаты?) Можно, конечно сказать "не хлеб" или "не нравится - не ешь", но тогда моделизм вообще у нас загнется. Может я и не прав....ИМХО
sergey4 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.01.2016, 16:26   #271
Miha
Читатель )))
 
Аватар для Miha
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 269
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 361 раз(а) в 134 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (385)
По умолчанию

На данный момент, Федор показал, что способен создать ходовую модель, с собственными редукторами, за достаточно короткое время. Применение новых технологий дает такую возможность. А после углубления "в тему", я думаю, он сам определится, стоит-ли тратить своё и машинное время, на изготовление сцепок, пантографов, колпар и моторов. Т.е. всего того, что делается массово, с хорошим качеством и приемлимой ценой.
Miha вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 17:57   #272
sergey4
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Петербург
Сообщений: 354
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 392 раз(а) в 131 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (397)
По умолчанию

Это точно. Советы давать намного легче. Сейчас насоветуем....(-:
sergey4 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 18:01   #273
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FedCo Посмотреть сообщение
...производители этих дешёвых моторов , скорее всего читали эти умные книжки , но вряд ли следовали им , иначе эти моторы стоили бы в 10 , а то и в 20 раз больше.
Необязательно. Например, 3- или 5-полюсный якорь такого дешевого двигателя наматывается на спец.намоточном станке, причем ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ его секции. Это позволяет получить равномерное натяжение провода, избежать его перекручивания, получить максимальный коэффициент заполнения свободного пространства в пазах ротора, и предотвратить расползание витков из-за центробежной силы (витки соседних секций держат друг друга). Себестоимость такой намотки - копеечная, а эффективность использования внутреннего пространства - высокая. И тираж - миллионный. Поэтому моторчик получается дешевым, при нормальных (не рекордных) характеристиках.

А при ручной намотке - будет наматываться наверняка по раздельности каждая секция (иначе трудно удержать натяжение провода одинаковым и избежать его перекручивания). А построить намоточный станок - Вы, без сомнения, сможете, но это долго и недешево.

Последний раз редактировалось Ершов Эдуард; 26.01.2016 в 23:44.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.01.2016, 18:02   #274
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию

На данный момент пробовал 5 различных моторов На ЧС , для аналога проблем нет , катается всё хорошо , а для декодера 1.2 А они все не подходят , либо жрут много , либо слабоваты , по этому и стал вопрос в подборе оптимального мотора , как уже говорил моторы заказаны ждёмссс.
А по поводу что делать , а что нет , это всё решаться будет не сейчас , а когда всё будет переделано и будет ясно количество попочасов.
FedCo вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 20:10   #275
FedCo
From dream to reality!
 
Аватар для FedCo
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Тверь
Сообщений: 583
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 39 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 2,506 раз(а) в 380 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2495)
По умолчанию


Последний раз редактировалось FedCo; 28.01.2016 в 00:33.
FedCo вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составы,используемые на моём макете. dats Моя коллекция 21 18.12.2016 00:08
USB-поезда Виктор Платицын Флейм 16 19.07.2014 15:37
Вопросы новичка про составы, рельсы, наборы. Bladesinger ЧАВО 28 30.10.2012 09:50
LEGO составы моего сына АТ НО (1:87) 12 29.06.2011 11:17
Американские грузовые составы Maksim общий 24 15.06.2011 15:09


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -