Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 21:56   #1
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию Определение местоположения поезда.

Здравствуйте.

Извините, если написал не туда (перенесите тему тогда туда, куда надо... 8-) )

Я немного не понял - почему разработчики пишут, что нельзя узнать положение поезда. Есть же т.н. проксимити карты (proximity smart card) , многие применяют их в офисах. Небольшая пластиковая карточка - подносишь к считывателю и дверь открывается... Есть исполнение таких карт в виде небольшого брелка.

Ни разу не реклама, но вот тут целый спектр маленьких меток, которые поместяца в любой масштаб
http://www.cardprom.ru/smart-accsess.htm

Я в свое время игрался с считывателями - они довольно компактны, можно расположить под рельсами на макете и все считыватели сажаются на общую шину (то ли 2, то ли 4 провода). Далее все пихается в комп на usb и софт, который был в комплекте получал 2 числа - номер считывателя и номер карты.

Если переписать софт под модуль диспетчера - разве это не идеальное средство отслеживать положение вплоть до отдельного вагона? Главное добиться уверенного считывания. Расстояние от карты до считывателя может быть до нескольких сантиметров...

Андрей.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2009, 22:10   #2
timon220
Пользователь
 
Аватар для timon220
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Донбасс
Сообщений: 544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 444 раз(а) в 130 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - это имя известно всем (584)
По умолчанию

Как-то всё эмоционально! МОжно поподробнее!?
timon220 вне форума  
Вверх
Старый 25.01.2009, 23:43   #3
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Сделать можно все что угодно. Врпрос купит потом это кто нибудь.
ModelldepO вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 01:31   #4
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ModelldepO Посмотреть сообщение
Сделать можно все что угодно. Врпрос купит потом это кто нибудь.

Стоимость считывателя - 360 рублей. Вот источник http://www.arsenal-sb.ru/catalog/?prod=1657

Стоимость обычной карточки - рублей 20. Брелки стоят аналогично.

Плюс около тысячи-двух железка для подключения всего хозяйства к компу на usb.

У Вас один модуль на один локомотив стоит стоко, скоко вся электроника определения местоположения на средний макет. Я имею в виду модуль диспетчер и контроллер в локомотив.

Почему Вы думаете, что не будет спроса? Представьте себе средний макет с теневым вокзалом, составов так на 10... Одно дело все составы после малейшего сбоя ручками расталкивать на исходные позиции, а другое - при нажатии определенной кнопки все стрелки выстраиваются на выгон локов на главные пути, все локи приводятся в движение на медленных скоростях, затем ловится их местоположение и программа сама либо отправляет их на начальные точки, либо подхватывает заданный маршрут.

Андрей
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 02:06   #5
Ieroglif
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Anri, получается, что я зарубаю идею, но есть все-таки:
1. Цена 360 - это для дилеров. Для остальных - 450. С учетом, что их надо очень много получается значительная разница, но это мелочи.
2. Размер считывателя - 6,5 на 6,5 сантиметров + 5 сантиметров расстояние срабатывания метки. Получается, что для правильного считывания и определения пути, на котором находится локомотив придется укладывать пути на расстоянии минимум 10 сантиметров друг от друга.
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 02:33   #6
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ieroglif Посмотреть сообщение
Anri, получается, что я зарубаю идею, но есть все-таки:
1. Цена 360 - это для дилеров. Для остальных - 450. С учетом, что их надо очень много получается значительная разница, но это мелочи.
2. Размер считывателя - 6,5 на 6,5 сантиметров + 5 сантиметров расстояние срабатывания метки. Получается, что для правильного считывания и определения пути, на котором находится локомотив придется укладывать пути на расстоянии минимум 10 сантиметров друг от друга.

Я год назад закупался в этой конторе, у них гибкая ценовая политика. Можно договориться.
Возьми реальный считыватель в руки - там большая коробка с маленькой платкой внутри. И потом, тебе не надо утыкивать макет считывателями, как ежика...

Я бы поставил на входных-выходных путях, в тупиковых участках... А потом можно уже корректировать программным методом.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 02:45   #7
Ieroglif
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Дело не в размере платы, а в том, что лок "где-то рядом" со считывателем в радиусе почти 10 сантиметров ( указанные там 5 сантиметров - с бо-о-ольшим запасом). А такая точность никак не устроит большинство строителей макетов.

Пример с теневым вокзалом - скажет считыватель - тут собралось, пусть будет, 3 состава - что делать с этой информацией? Мы не знаем, кто на каком пути стоит.

Или я чего-то не понял?
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 02:56   #8
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ieroglif Посмотреть сообщение
Дело не в размере платы, а в том, что лок "где-то рядом" со считывателем в радиусе почти 10 сантиметров ( указанные там 5 сантиметров - с бо-о-ольшим запасом). А такая точность никак не устроит большинство строителей макетов.

Пример с теневым вокзалом - скажет считыватель - тут собралось, пусть будет, 3 состава - что делать с этой информацией? Мы не знаем, кто на каком пути стоит.

Или я чего-то не понял?

Дальность всегда можно снизить. У нас в конторе на реальных дверях дальность вообще 1 сантиметр была. Точность позиционирования может быть весьма высокой. Под любой масштаб. Я не экспериментировал с приложением сего к моделированию макетов, но думаю (на основе реального опыта с монтажем офисной системы доступа), что можно будет определить даже каждый вагон в составе.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 04:52   #9
koi
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Идея интересная, но - считыватель должен без проблем помещаться под путями, и давать быстрое беспроблемное срабатывание на расстоянии не более 1-2см, в зависимости от масштаба. Если учитывать заявленую дальность в 6-8см и размеры самого маленького модуля 65*65*18, то оно либо не влезет, либо будет работать в радиусе -дцати сантиметров, что сводит любой положительный эффект на нет.
Может в итоге и получится неплохая штука для контроля занятости, но при этом для относительно точного позиционирования на каждую стрелку потребуется ставить минимум по 2 датчика. И тут мы уже подбираемся к вопросу цены.
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 08:38   #10
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Блок контроля должен стоить в розничной продаже не дороже 20$ иначе в России спрос будет штучный. Метки на локомотивы не дороже 400 рублей, а еще лучше если метка будет встроена в локомотивный декодер. За те же 400 рублей. В идеале один блок должен уметь обрабатывать 4-8 меток одновременно (например станция или перегон).
Этих блоков никто не делает не потому что нет спроса, а потому что производитель не может предложить адекватную цену. Посмотрите на ebay, сколько стоит обычный блок занятости для шин Lenz и Digitrax. Это от 20 (герконы) до 80 (токовые датчики) ойро. Шины S88, LocoNet, XpressNet и на подходе RailCom.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 09:08   #11
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Digitrax RX4 Transponder Detector стоит 70$
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 12:51   #12
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koi Посмотреть сообщение
Идея интересная, но - считыватель должен без проблем помещаться под путями, и давать быстрое беспроблемное срабатывание на расстоянии не более 1-2см, в зависимости от масштаба. Если учитывать заявленую дальность в 6-8см и размеры самого маленького модуля 65*65*18, то оно либо не влезет, либо будет работать в радиусе -дцати сантиметров, что сводит любой положительный эффект на нет.
Может в итоге и получится неплохая штука для контроля занятости, но при этом для относительно точного позиционирования на каждую стрелку потребуется ставить минимум по 2 датчика. И тут мы уже подбираемся к вопросу цены.
Вы внимательно читаете то, что я пишу? Размер коробки - это не размер платы. Плата там маленькая., она по ширине около 3 сантиметров. Выньте ее из штатной коробки и поместите в самодельный жестяной корпус-отражатель. Сделайте так, чтобы жести небыло только под соответствующими рельсами и Вы получите абсолютную точность считывания.

Зачем на стрелку 2 датчика? Контроль позиции должен быть комбинированным. Основной метод - существующий, когда программа "знает", где поезд. А вот когда программа потеряла состав(ы), то может их найти при проходе датчиков.

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Блок контроля должен стоить в розничной продаже не дороже 20$ иначе в России спрос будет штучный. Метки на локомотивы не дороже 400 рублей, а еще лучше если метка будет встроена в локомотивный декодер. За те же 400 рублей. В идеале один блок должен уметь обрабатывать 4-8 меток одновременно (например станция или перегон).
Этих блоков никто не делает не потому что нет спроса, а потому что производитель не может предложить адекватную цену. Посмотрите на ebay, сколько стоит обычный блок занятости для шин Lenz и Digitrax. Это от 20 (герконы) до 80 (токовые датчики) ойро. Шины S88, LocoNet, XpressNet и на подходе RailCom.
Почитайте мои посты в этой теме.

Датчик под рельсы - 360 рублей, метка на локомотив - 20 рублей. Блок сопряжения с компьютером 1-2 тысячи (нужен один на макет). Датчики сидят на шине.

Датчик считывает код метки проезжающего над ним локомотива и посылает в шину свой код и код метки. Блок сопряжения выдает все это компу. Мало того, можно через те же датчики чем-то управлять (в оригинале открывается дверь).
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 15:43   #13
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Вы внимательно читаете то, что я пишу?
шоколадно то прям как все.
осталось дело за малым - сделать считывание надежным.
мне например иногда приходится несколько раз прикладывать пропуск лежащий в лопатнике к считывателю (у меня их 5 по дороге от проходной до моего рабочего места, 1-2 при каждом проходе глючат).
ну а потом сколько времени надо для надежного считывания? ради интереса сегодня специально буду махать пропуском мимо считывателя со средней скоростью лока
Yurchello вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 16:10   #14
koi
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Вы внимательно читаете то, что я пишу? Размер коробки - это не размер платы. Плата там маленькая., она по ширине около 3 сантиметров. Выньте ее из штатной коробки и поместите в самодельный жестяной корпус-отражатель. Сделайте так, чтобы жести небыло только под соответствующими рельсами и Вы получите абсолютную точность считывания.
3 сантиметра - это всё равно довольно многo. Физический размер этой платы - какой?

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Зачем на стрелку 2 датчика? Контроль позиции должен быть комбинированным. Основной метод - существующий, когда программа "знает", где поезд. А вот когда программа потеряла состав(ы), то может их найти при проходе датчиков.
Если программа теряет состав, то ей неплохо бы знать не только его местоположение, но и направление движения. А чтобы узнать направление, нужно пропустить состав над двумя датчиками. А если представить себе какую-нибудь очень сложную и загруженную схему, то датчики нужно ставить на все выходы стрелки, более того - метки должны быть ещё и под последним вагоном состава. Только тогда у программы появлется шанс без столкновений разрулить все составы.
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 17:00   #15
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто лось Посмотреть сообщение
шоколадно то прям как все.
осталось дело за малым - сделать считывание надежным.
мне например иногда приходится несколько раз прикладывать пропуск лежащий в лопатнике к считывателю (у меня их 5 по дороге от проходной до моего рабочего места, 1-2 при каждом проходе глючат).
ну а потом сколько времени надо для надежного считывания? ради интереса сегодня специально буду махать пропуском мимо считывателя со средней скоростью лока
Результаты срочно в студию!
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 18:37   #16
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Результаты срочно в студию!
Аналогично Хотелось бы увидеть опытный, работающий экземпляр. А потом оформить групповую скиду на считыватели и ключи. В добавок я еще не видел готовой интерфейсной платы.
А, да, совсем забыл. А софт для компьютера какой?
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 18:46   #17
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koi Посмотреть сообщение
Если программа теряет состав, то ей неплохо бы знать не только его местоположение, но и направление движения. А чтобы узнать направление, нужно пропустить состав над двумя датчиками. А если представить себе какую-нибудь очень сложную и загруженную схему, то датчики нужно ставить на все выходы стрелки, более того - метки должны быть ещё и под последним вагоном состава. Только тогда у программы появлется шанс без столкновений разрулить все составы.
Метки очень дешевы, поэтому можно промаркировать каждый локомотив и вагон. При установке считывателя в стрелку, получим полную информацию. Положение стрелки ведь заранее известно, а считав последовательность прохождения меток можем понять что куда поехало. Программа только должна знать, как помечен локомотив, а как вагоны.

И если сначала проехала метка локомотива, то состав движется прямо, а если локомотив замыкает вагоны, то понятно, что он их куда-то толкает. В общем, это чистой воды программирование.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 20:38   #18
Stephan
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Я так понял, все это затеяно с одной целью - узнать ID ПС в конкретном месте на макете. А не проще ли, наклеить на "пузо" локомотива или вагона "штрих код" и считывать его оптопарой.
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 21:12   #19
koi
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Anri, ещё раз - поясните как при наличии одного только считывателя на стрелке мы поймем куда поехал состав? Состав может проследовать по одной и той же стрелке в 3 абсолютно различных направлениях (в 2, если заранее её перевести, но суть не сильно меняется), и при этом последовательность меток будет одинаковая.
 
Вверх
Старый 26.01.2009, 21:34   #20
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stephan Посмотреть сообщение
Я так понял, все это затеяно с одной целью - узнать ID ПС в конкретном месте на макете. А не проще ли, наклеить на "пузо" локомотива или вагона "штрих код" и считывать его оптопарой.
Мне лично все равно как, но пусть модельдепо сделает обратную связь. Они же говорят, что это невозможно за разумные деньги...
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 23:23   #21
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koi Посмотреть сообщение
Anri, ещё раз - поясните как при наличии одного только считывателя на стрелке мы поймем куда поехал состав? Состав может проследовать по одной и той же стрелке в 3 абсолютно различных направлениях (в 2, если заранее её перевести, но суть не сильно меняется), и при этом последовательность меток будет одинаковая.
Если мы потеряли лок, то останавливаем его и с уменьшенной скоростью запускаем в направлении "условное вперед".

Доехали до датчика. Где он стоит - неважно. На стрелке или на перегоне.

Считываем последовательность прохода вагонов. Если сначала идет локомотив, то "условно вперед" подтверждается, а если сначала вагоны, то меняем направление. Вот и весь алгоритм.

Если лок одиночный, то тут уже надо доехать до второго датчика.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 26.01.2009, 23:54   #22
koi
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Если мы потеряли лок, то останавливаем его и с уменьшенной скоростью запускаем в направлении "условное вперед".

Доехали до датчика. Где он стоит - неважно. На стрелке или на перегоне.

Считываем последовательность прохода вагонов. Если сначала идет локомотив, то "условно вперед" подтверждается, а если сначала вагоны, то меняем направление. Вот и весь алгоритм.

Поясняю на пальцах - состав о локомотиве и 2 вагонах едет с перегона (2) в сторону стрелки, и далее соответсвенно на перегон (1). Стрелка установлена в положение 1-3. В случае с одним датчиком, компьютер получает 3 сигнала - локомотив, вагон 1, вагон 2. Что узнает компьютер? Что состав такой-то проследовал по стрелке такой-то локомотивом вперед. В какую сторону? С какого перегона? С равным успехом этот поезд мог проехать и с другого перегона (3)-(1), или вообще в обратную сторону - с (1) на (3).
А в случае с 3 датчиками, компьютер получит 6 сигналов - первые 3 от датчика на 2 перегоне, остальные - от датчика на 1 перегоне. И сразу станет понятно что за состав в какую сторону следует. Опять же, эту систему при правильном расположении датчиков можно использовать как дополнительную страховку от столкновений.
 
Вверх
Старый 27.01.2009, 02:18   #23
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Я понял, почему мы не понимаем друг друга. Нельзя рассматривать систему в такой голой абстракции как мы это делаем сейчас. Ведь реальный макет - это куча путей и стрелок и тупиков. Если взять конкретный макет и уже по нему расставить датчики, то можно будет определить все, что угодно.

Поясню. Допустим, на макете ездит десяток поездов. Сам макет сделан грамотно и поезда никогда не пойдут на красный сигнал семафора. Это достигается совокупностью стрелка-семафор-блок обратной связи. Ставим стрелки так, чтобы поезда, находящиеся на макете гарантированно разъехались в стороны (или по тупикам) максимально не мешая друг другу и не взрезая стрелок и не слетая с них.

На данном этапе мы не знаем, какое направление у какого локомотива "вперед". И вот мы начинаем получать сигналы от датчиков. Пройдя любой датчик, поезд "сообщит" о том, какое направление у него настоящее и мы выясним точное направление "переда". Дальше состав идет до любого другого датчика на макете и мы можем абсолютно точно позиционировать состав на макете.

Таким образом отлавливаем на макете все поезда и отловив, направляем в нужную позицию на макете.
Anri вне форума  
Вверх
Старый 27.01.2009, 03:02   #24
koi
Гость
 
Сообщений: n/a
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
По умолчанию

Накидал тут простенький вариант макета, 6 стрелок, 3 поезда. На рисунке - 2 варианта ситуаций, при которых использование 1 сенсора приведет к крушению. Схема движения организована так - зеленый/фиолетовый поезд - по большому овалу против часовой стрелки с остановкой на нижней станции. Синие/желтые поезда - по малому овалу с остановками на верхней и нижней станциях.
Вот как тут можно разрулить ситуацию, имея всего-лишь один сенсор на стрелке? А как это запрограммировать? Писать ИИ вряд ли кто-то будет.

 
Вверх
Старый 27.01.2009, 03:21   #25
Anri
Заглянувший
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: имеет немного плохого в прошлом (-9)
По умолчанию

Поездов 3 или 4?
Anri вне форума  
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
определение номинала электрического компонента и ремонт декодера своими руками GOGA Электрика и DCC 35 16.07.2015 22:57
USB-поезда Виктор Платицын Флейм 16 19.07.2014 15:37
Определение правильного цвета по ч/б фотографии Руслан Справочная информация 8 10.02.2014 07:18
Определение цвета окраски по фотографии Vovka Справочная информация 8 10.12.2013 22:27
Определение расстояния до вагона при сцепке ocv997 Электрика и DCC 2 26.08.2013 20:11


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -