Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 11:00   #1
DM
Пользователь
 
Аватар для DM
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
Лампочка Оцинковка на крышах!

Наряду с шифером, кровельное железо достаточно широко распростанено в качестве материала кровли двухскатных крыш.
Кровельное железо бывает «черное», которое обычно красится для защиты от ржавчины черным битумным лаком или краснобурым суриком, реже красят с зелеными или синими эмалями. Зеленые часто встречаются на страрых фотографиях, в часности на фотографиях Покудина Горского.
Кровельное железо подороже – оцинковка, то есть та же черная жесть, но полуженная цинком. Оцинковка не красится и имеет специфический серосеребристый цвет. Со временем может темнееть, а может наоборот светлеть как бы выгорая на солнце утрачивая изначальный себебристый блеск.
Собирая полуказарму и блок пост я задумался, как красить крыши?!
Понаблюдав за московскими крышами отметил, что подавляющее большинство двухскатных крыш в Москве поркыта именно оцинковкой, в том числе и на зданиях комплекса Московской Окружной дороги (хотя на старых фотографиях времен открытя Московской Окружной дороги, крыши были выложены аккуратненькой черепицей, прям как у немцев... это я для любителей первой и второй эпох ремарку делаю ).
Вот я и решил «покрыть» модели полуказармы и блок поста именно оцинковкой!

Хочу поделиться советом по воспроизведеию «оцинковки» на крыше, тем более, что многие производители строений выпускаю листы пластика под кровельное железо, которым при желании можно заменить «неродную» нам черепицу!

Взяв кусок пластика под кроелное железо я начал эксперементировать.
Пробовал подбирать разные краски и способы нанесения из того что было под рукой (а под рукой были акриловые краски TAMIYA. В итоге пришел к следующему - красить в несколько слоев в следующей последовательности:
1. Сначала наносится серебрянка, например TAMIYA XF16 – FLAT ALLUMINUM. С помощью кисти, можно в два слоя что бы достичь необходимой укывистости поверхости. Далее краске нужно дать хорошо просохнуть как как поверх будет наноситья еще один слой.
2. Что бы заглушиь блеск себерянку стоит покрыть светлосерой краской, я пробовал разные цвета, сравнивая цветом крыши старой школы, которая располагается напротив моего балкона. В итоге остановился на краске TAMIYA XF19 –SKY GREY. Эту краску стоит наносить широкой кистью обязательно движениями вверх – вниз, как бы повторяя следы потоков дождевой воды. Краски на кисти дожно быть совсем не много, то есть макнув кись в краску нужно затем провести ей по другой поверхности, что бы согнать краску. Краску нужно стараться класть таким образом что бы серебрянка проступала из под серой краски. (Можно в серую краску добавить немного тамиевского растворителя что бы уменьшить ее укрывистось, однако увлекатся не стоит иначе нажний слой серебрянки может начтать растворятся в растворителе и проступать наружу смешиваясь с серой). Пожалуй пред покраской стоит набить руку на «кошках» - какой нибудь тестовой панеле предварительно окрашенной серебрянкой.
3. В итоге серебрянка долна слега проступать из под серой краски, однако все равно она блестит слишком сильно. Погасить блеск можно матовой светлой краской из бушевского набора для состаривания:
http://www.busch-model.com/katalog/e...l/1700-tt.htm/
данная краска хорошо разводится водой и для гашения блеска нужно добитсься полумутной консистенции. Дает отличный результат - гасит блеск и оставлят едва заметные белесые разводы от потоков воды.

Вода высыхает и «крыша из оцинковки» готова!

Р.S. как раз заканчиваю работу над крышами для поселка, в ближайшие дни выложу фото. Правда крыши я уже полностью открасил, но еще не состаривал сухими пигментами, поэтому покадрвки не получится...

Ниже фото предыдущей работы – путевой полуказармы:

Последний раз редактировалось DM; 02.12.2008 в 20:45.
DM вне форума   Вверх
Старый 07.12.2008, 23:25   #2
DM
Пользователь
 
Аватар для DM
 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 380
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,157
Поблагодарили 986 раз(а) в 174 сообщениях
По умолчанию

Ниже выкладываю обещанные фотографии крыш:



Здания в 90% готовности, остались навесы над подъездами, и может еще чего помелочи (антены, фонари.... )
DM вне форума   Вверх
Ответ

Метки
крышах!, оцинковка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -