Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 23:30   #1
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помогите справится с стрелочным декодером

В общем привезли мне декодеры от modelldepo которые с светофорными выходами. Светофоры хочу заюзать крликовые сине-белые.
Проблема просто ужасть! Подключил все контакты как полагается по схеме... Далее включил питание, запрограммировал декодер и... пошли косяки. Не знаю как все это преодалеть.
1. Использую соленоиды от пико - нажимая на кнопку переключения переключает плохо... Не доводит соленоид до конца, приходится по нескольку раз нажимать кнопку... Настройки не помогли никакие.
2. Подключил светофоры, у них общий минус. Выяснилось что на декодере общий плюс. ((

Я совсем дурак? Или что-то не то делаю?

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:03 ----------

Щас еще раз все пересмотрел... В инструкции не сказано о полярности подключения светодиодов.
  Вверх
Старый 24.04.2010, 00:19   #2
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
В общем привезли мне декодеры от modelldepo которые с светофорными выходами. Светофоры хочу заюзать крликовые сине-белые.
Проблема просто ужасть! Подключил все контакты как полагается по схеме... Далее включил питание, запрограммировал декодер и... пошли косяки. Не знаю как все это преодалеть.
1. Использую соленоиды от пико - нажимая на кнопку переключения переключает плохо... Не доводит соленоид до конца, приходится по нескольку раз нажимать кнопку... Настройки не помогли никакие.
2. Подключил светофоры, у них общий минус. Выяснилось что на декодере общий плюс. ((

Я совсем дурак? Или что-то не то делаю?

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:03 ----------

Щас еще раз все пересмотрел... В инструкции не сказано о полярности подключения светодиодов.
Вы купили декодеры для геолайна. Вам нужно увеличить время импульса. Это СV 33. Для того чтобы поменять настройки не на приводе Геолайн вам нужно собрать схемку с резистором (читайте инструкцию на странице 2)
Скорее всего вы пытаетесь перпрограммировать декодер без этой схемы и он у вас не перключается в режим программирования.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 00:27   #3
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странно... Все переключалось... 5 раз стрелку перевел, он начал раз в секунду дергаться... вроде все нормально... Команды принимал... CV вроде записывал... Время импульса на максимум выставлял - реакции ноль.
  Вверх
Старый 24.04.2010, 00:56   #4
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Стрелки сами ПИКО? Пружины на них стоят? Как определили что декодер принимат команды программирования?
По светодиодам на странице 2 приведена схема включения.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 01:42   #5
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ModelldepO Посмотреть сообщение
Стрелки сами ПИКО? Пружины на них стоят? Как определили что декодер принимат команды программирования?
По светодиодам на странице 2 приведена схема включения.
Пружины на стрелках снял, не помогло. Декодер принимает команды, так как я пробовал уже его переводить в локомотивный режим. Все работает.
Светодиоды подключил правильно... Самое противное, что у всех светофоров общий минус а не плюс, все светофоры российского производства... + у декодера общий, проверял с использованием обычных светодиодов перед этим проверив полярность.
  Вверх
Старый 24.04.2010, 05:32   #6
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Светофоры с общим минусом под аналог, под цифру все наоборот. Наши декодеры тоже с общим плюсом.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 10:06   #7
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Пружины зря сняли. Померейте напряжение на приводе во время перключения. В понедельник соберм такую же связку проверим.
А зачем пошли таким не стандартным путем? Дешевле было взять AJL2 да и монтировать его вам проще было бы.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 12:06   #8
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
крликовые
кАрликовые или крОликовые?
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 12:07   #9
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дак я и с пружиной и без пробовал... одно и тоже. Не знаю по поводу аксесуарного, мне хотелось что по проще. Напряжение замеряю попозже. Щас не могу пока что. И кстати, все таки не понятно. Все делают светофоры с общим минусом, тут везде общий плюс... Странно как то.
Я говорю именно про российские модели светофоров.

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
кАрликовые или крОликовые?
Карликовые.
  Вверх
Старый 24.04.2010, 12:49   #10
svizard
Расцепщик
 
Аватар для svizard
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ст. Новочебоксарск, Горьк.ЖД
Сообщений: 1,515
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1988)
По умолчанию

http://www.modelldepo.ru/vb/forum/sh...&postcount=123
__________________
НО, Вадик
svizard вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 14:02   #11
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин. Тогда какого фига всем известная контора по созданию светофоров делает общий минус?
  Вверх
Старый 24.04.2010, 14:19   #12
svizard
Расцепщик
 
Аватар для svizard
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ст. Новочебоксарск, Горьк.ЖД
Сообщений: 1,515
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1988)
По умолчанию

http://www.modelldepo.ru/vb/forum/sh...&postcount=119
__________________
НО, Вадик
svizard вне форума   Вверх
Старый 24.04.2010, 15:09   #13
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ясно, я дурак, понял. Но самое юморное что заказал с расчетом на то что как бы стандарт... Ладно пофиг. Светофоров лишних не бывает. Буду осмотрительней.
  Вверх
Старый 25.04.2010, 01:16   #14
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль

В общем замерял напряжение при переключении. Оно как я и думал прыгает. От 2 до 13 вольт. Частый показатель 3-4 вольта. Фиг знает почему так. Далее решил снять видео чтоб вы могли увидеть картину происходящего. Ссылка на видео ниже.
Кстати обратите внимание как двигается ручной переключатель, сразу становится ясно, что в крайние положения сразу он не встает. В общем не понятно почему это происходит! Щас подключал отдельно соленоид к 12в. блоку питания... Что в одну, что в другую сторону переключилось идеально...

P.S. Пробовал оба купленных декодера и оба соленоида, что те, что эти новые! Используются впервые.
  Вверх
Старый 26.04.2010, 17:58   #15
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,274 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2294)
По умолчанию RE:

Занятные приводы делает ПИКО скажу я вам

В инструкции к приводу сказано - максимальный ток не более 0.7А
Однако если подключить его напрямую к трансу 16В можно увидеть ток около 1.6А.

О чем думало пико делая этот привод не очень понятно, потому как, строго говоря, этот привод не может использоваться с трансами напряжением более 7В.

Такой ток - это супер много для привода.

Однако если привод не насиловать, и намеренно не переключать без перерыва, то перегреться он не успеет.

Декодер RocoSwitch не позволял переключать этот привод потому, что срабатывала защита от перегрузки (около 0,8А)


Решить проблему переключения можно следующими путями:1. Установить в общий провод привода ограничивающий ток резистор

номиналом 10 Ом. При этом, усилие создаваемое приводом снизится почти в двое.

Я поигрался со стрелкой на столе, мне показалось даже такого усилия будет достаточно, у меня пиковская стрелка уверенно переключалась, но на реальном макете все будет зависеть от загрязненности стрелки и просадки напряжения - надо пробовать.
2.Можем поменять ваши RocoSwitch 'и на декодер AJL1 (старый), он, я думаю, потянет такой ток. Можно и на новый AJL2, но в вашем случае AJL1 решит проблему со светофорами, т.к. его выходы имеют общий минус. А AJL2 - общий плюс.

3.Можете привезти декодеры, вернем деньги без проблем.


Совместить, светофоры с обратной полярностью (с общим минусом, как у вас) с рокосвичем без дополнительной меняющей полярность платы-адаптера невозможно, плата эта простая, но пропадает вся прелесть рокосвича, он перестает быть компактным и удобным при инсталляции.

В общем подумайте, вернуть декодеры вы всегда успеете.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 26.04.2010, 21:22   #16
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое. Попробую с сопротивлением поиграться. Менять ничего не надо. Сам дурак, что заранее не спросил про полярность. Хотя для таких как я, новичков в инструкции все же стоит указать эту маленькую деталь. С светофорами опять же сам виноват. Так что меня все устраивает. Ведь не падает лишь тот, кто и летать не пытается.
  Вверх
Старый 27.04.2010, 20:45   #17
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня попробовал с резистором. Все заработало как надо. Только один минус... Спалил это сопротивление нафиг! Не подумав поставил на 0.25 ватт. наверное надо на 2 ватта ставить?
  Вверх
Старый 28.04.2010, 16:54   #18
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,274 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2294)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
Сегодня попробовал с резистором. Все заработало как надо. Только один минус... Спалил это сопротивление нафиг! Не подумав поставил на 0.25 ватт. наверное надо на 2 ватта ставить?
В принципе для разовых переглючений достаточно и 0.25Вт, но если переключать без перерыва то да, резистор надо помощнее. Во время переключения на нем выделяется около 8Вт.
А вообще: 2Вт за глаза хватит.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 28.04.2010, 20:25   #19
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да. Я захотел его в режим программирования переключить... Ну и результат сам собой образовался.
  Вверх
Старый 30.04.2010, 09:17   #20
Bur_lion
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот. подцепил резистор на 2 ватта.
Все теперь вообще отлично работает! Очень доволен. Всем спасибо за помощь. В докозательство вот видео с использованием декодеров от моделлдепо. Снял вчера.
  Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2010, 09:41   #21
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,274 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2294)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bur_lion Посмотреть сообщение
Вот. подцепил резистор на 2 ватта.
Все теперь вообще отлично работает! Очень доволен. Всем спасибо за помощь. В докозательство вот видео с использованием декодеров от моделлдепо. Снял вчера.
Вот и отлично, пишите если будут вопросы.
Rokfor вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с декодером zimo. Saddam Электрика и DCC 21 05.11.2022 07:34
Проблемы с декодером МТН Mixalich Электрика и DCC 26 24.11.2013 21:58
Помогите с декодером andrey81 Электрика и DCC 7 17.11.2013 20:31
Прежде чем создавать тему "помогите с декодером" GOGA Электрика и DCC 8 07.05.2012 00:06
Проблема с декодером! franzzz Электрика и DCC 10 06.01.2012 12:33


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -